оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+23
Lakki
yzzeer
vlad50
леший
Информатор
makoonya
AlexNsk
aleks79
mikser2702
Непричом
Pirate18
григорий
axe
Pavel
Sobsaha
kikers
Leofox
Глеб
amirovsuren
KorolevAndrey
женя запад
udavvv
Боец
Участников: 27

    Дефекты при вибролитье

    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-09-04, 04:24

    Ага!!! Вот и Глеб из подполья перископ выдвинул. Ты-же видишь - на форуме дефицит бетонщиков, а ты пропадаешь так надолго, как-будто снаряды из брёвен ножом выстругиваешь. 41-45-е прошли...Да давно уже. Вот нас интересует твоя производственная деятельность. Что лепишь? Как удалось отмазаться от последней уложенной бракованной плитки? Ну и вообще: как живут бетонные начальники? Как организовывают свою производственную деятельность и быт, как свой, так и подчинённых. Все мы, кто лично месит гипс-бетон, видим себя руководителями и несомненно нам интересен опыт уже состоявшегося бизнесмена. Ждём-с.
    Глеб
    Глеб


    Мужчина
    Количество сообщений : 79
    Возраст : 57
    Географическое положение : ОколоВоронежье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Глеб 2010-09-04, 16:52

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 M0112 Приветствую Евгений.))) Дык какие наСяльники? Сам себе режисёр. Сам и работник- сам и директор. Леплю как обычно; тротуарка, заборы, памятники. Закончился отсев - занимаемся хоз вопросами. В понедельник обещали привезть. От брака отделались. Всему виной был старый цемент, т.е. его комки. Ща размешиваеться щебень-клинец с цементом, перемалывает все комки, а затем отсев добавляем. А бракованую тротуарку покрываем чёрным пигментом, разведённым на Мокром камне (пропитка), затем полиуретановым лаком - для обрамления могил самое то, что доктор прописал. Уже и брак закончился, приходиться и хорошую тротуарку использовать.
    Следующий вопрос это покупка электродвигателя 2,2 кВт на 2850 об. и переделка вибростола с вертикальной вибрации на горизонтальную. Формы для заборов из тонкого белого пластика почти рассыпались, отходили примерно по 30 заливок. Сейчас идут транспортной компанией из Н.Новгорода другие, АВС плстик 3 мм толщиной. Заказал на пробу три секции, посмотрим как они себя поведут.
    Вот такие дела, такой быт.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-09-04, 18:52

    Глеб пишет:[Вот такие дела, такой быт.
    Во-о-от. Интересно почитать.
    По поводу движка: у нас появились в продаже заводские вибродвижки (7000 руб), так вот в паспорте написано, что максимальное время безостановочной работы - 4 мин. Присутствует реле времени. Кто-то писал, что стол не выключается часами и я не совсем понял, как происходит процесс вибрирования партии. Я когда лил тротуарку: заливка первого слоя, вибрация, заливка второго, вибрация, замена форм на пустые и т.д. Т.е. стол постоянно не молотит.
    А в связи с чем замена на горизонтальную вибрацию, и будет-ли её достаточно? Я знаю, что совмещают два вида.
    Глеб
    Глеб


    Мужчина
    Количество сообщений : 79
    Возраст : 57
    Географическое положение : ОколоВоронежье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Глеб 2010-09-05, 01:33

    Да сейчас стол непонятно как вибрирует, не нравиться совсем. Пустой скачет как конь педальный, полную форму стеллы памятника слабо вибрирует. Нужно утяжелять стол, делать больше разбег эксцентриков... вобщем не нравиться. Да и частота вибрации для кевлар бетона лучше, если будет 3000 об/мин, а не 1400. Смотрел работу стола с горизонтальной вибрацией - понравилось. Вибрации будет достаточно. В одном источнике читал, что разбег стола должен быть всего 2 мм., но мне кажеться маловато, хотя... И двигателя везде по инету гляжу 1,5 кВт, не более. Общался с ребятами в Луганске, говорят 3 Квт более лучше.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-09-05, 02:32

    Глеб пишет:Вибрации будет достаточно. В одном источнике читал, что разбег стола должен быть всего 2 мм., но мне кажеться маловато, хотя... И двигателя везде по инету гляжу 1,5 кВт, не более. Общался с ребятами в Луганске, говорят 3 Квт более лучше.
    Ход 2мм это по моему даже крутовато. Ты же знаешь, при вибрации, даже вертикальной, сильно разжижается смесь прилегающая к боковым стенкам формы. А при горизонтальной с таким ходом даже не знаю, как получится. Наверное, залипания будут сильнейшие. Ну, подождём результатов. Вообще тема мне интересна, но в силу обстоятельств, актуальна будет к следующим весне-лету.
    А ребята из Луганска - это Челентано и Атлант?
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-09-05, 05:29

    женя запад пишет:
    amirovsuren пишет:Если кому нужно, сегодня сфоткал какой по густоте раствор делаем на тротуарку.]
    Полностью одобрям! Вот человек, который хочет, может и делает качественную продукцию.
    Единственный вопрос: как можно только на груше сделать равномерный, жёсткий ( и конечно качественный) промес.
    Если что-то с лопостями бодяжил - расскажи народу. И ещё: мешалка бронированная или нет?
    Мешаю только на груше, а равномерный промес получается наверное потому что из шланга под напором лью воду в те участки бетономешалки где плохо промешивается и залипает, только с водой нельзя переборщить, лучьше недолить чем перелить. И еще отсев помогает хорошо промешатся. Бетономешалка у меня самая обычная, как с магазина взял, ничего не мудрил. Фото её прилогается.Дефекты при вибролитье - Страница 3 04092010195
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-09-05, 14:44

    С такими-же лопостями и моя, но жёсткую смесь не промешивает. Вместо отсева идёт гравий, в этом наверное и причина.
    Заметил, что очень часто на фотографиях оборудования, то там, то сям приткнуты 1-2 балясины. Я сам, когда фотографировал стол, стеллажи, формы и пр., даже когда фотографии были по гипсу, кидал в кадр пару штук тротуарки или поребрик.
    Глеб
    Глеб


    Мужчина
    Количество сообщений : 79
    Возраст : 57
    Географическое положение : ОколоВоронежье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Глеб 2010-09-05, 14:48

    женя запад пишет: Вообще тема мне интересна, но в силу обстоятельств, актуальна будет к следующим весне-лету.
    А ребята из Луганска - это Челентано и Атлант?
    Очевидно у меня то же не раньше весны, т.к. этот гемор в нашем славном государстве уже достал. Обзвонил большинство предприятий и фирм по электродвигателю, ответ один: - с частными лицами не работаем.. Воистину страна дураков!
    Нет, не Челентано. Я как то отписал ему в личку с просьбой приехать посмотреть весь процесс работы с кевлар бетоном, но в ответ тишина. Ну на нет и суда нет.
    Вот это молоко у стенок и портит всю обедню. Правда если воды перельёшь, но залипаний нет всё одно, потому как формы смазываю.
    У меня груша старого образца, 0,25 м3, 3/380 и лопасти сплошные , без отверстий, за исключением того, что лопасти от корпуса подняли на 1,5 см примерно, подложив под них втулки. Тем не менее в дальних углах раствор залипает и во аремя перемеса приходиться переодически работать мастерком. Иначе не сделаешь раствор нормальным.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-09-05, 15:15

    женя запад пишет:С такими-же лопостями и моя, но жёсткую смесь не промешивает. Вместо отсева идёт гравий, в этом наверное и причина.
    Заметил, что очень часто на фотографиях оборудования, то там, то сям приткнуты 1-2 балясины. Я сам, когда фотографировал стол, стеллажи, формы и пр., даже когда фотографии были по гипсу, кидал в кадр пару штук тротуарки или поребрик.
    Да если честно балясина просто так в кадр попала, не специально ставил. Могу рассказать про мой процесс производства. У меня сейчас очень туго с рабочими, никто не хочет работать, хотя денег плачу очень даже хорошо, по меркам деревни. Сам бы с радостью заливал, но не могу из за больной спины, хоть мне еще и мало лет, но её сорвал в юношестве конкретно. Сейчас заказов на 300 квадратов, а рабочих нет, вот в понедельник должны прийти новые, посмотрим сколько они протянут. Формы не мажу вообще, только бордюры. Плитка выходит хорошая, но только мне стоит не проследить за процессом замеса и получается брак, за рабочими нужен глаз да глаз. Уже запороли пару форм бордюров. Бордюры разбирают на ура, вообще не успеваю их делать. Вчера договорился с одной очень серьезной фирмой по производству сухопресованой тротуарки стать их диллером в моём городе, выставили очень привлекательные цены, вот я думаю что можно ничего не производить и не париться с качеством и получать с этого деньги. Но литье всё равно не брошу, все же там кусок пожирнее, буду развивать оба направления. Взял пока у них 300 метров бордюров, на половину из которых уже есть покупатели. Еще потихоньку делаю помещение под изготовление искуственого камня, его пока сам лью из гипса. Вот так у меня в общих деталях обстоят дела. Вот только скоро по ходу сезон заканчивается, а так этого не хочется. Ну и напоследок кину фото одного из последних объектов.Дефекты при вибролитье - Страница 3 23082010150
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-09-05, 15:40

    amirovsuren пишет:[ Ну и напоследок кину фото одного из последних объектов.[]
    У меня в основном такая-же тротуарка, только серый цвет не признаю. Маленькая ромашка тоже красная, а большая - очень красивый цвет (то беж, то карамель - в зависимости от цемента) жёлтый, красный 4:1, около 6% от цемента. Глянца нет - сошёл почти сразу.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-09-05, 15:51

    женя запад пишет:
    amirovsuren пишет:[ Ну и напоследок кину фото одного из последних объектов.[]
    У меня в основном такая-же тротуарка, только серый цвет не признаю. Маленькая ромашка тоже красная, а большая - очень красивый цвет (то беж, то карамель - в зависимости от цемента) жёлтый, красный 4:1, около 6% от цемента. Глянца нет - сошёл почти сразу.
    Мои покупатели берут в основном серую плитку, хотя мне она тоже не нравится. На моей пока глянец держиться, даже на самой первой плитке. Единственое что боюсь, как плитка зиму выдержит, я то лью её первый год, хотя её проверяли, заключение выдали на 250 циклов. все делаю по технологии, цемента и добавок не жалею. Но все равно боюсь, вдруг она рассыпется, как мне потом заказчикам в глаза смотреть.
    Глеб
    Глеб


    Мужчина
    Количество сообщений : 79
    Возраст : 57
    Географическое положение : ОколоВоронежье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Глеб 2010-09-05, 15:52

    женя запад пишет: жёлтый, красный 4:1,
    Расшифруй..
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-09-05, 16:07

    Еще один прикол расскажу, решил избавиться от бракованной плитки, устроил распродажу по низким ценам, забрали за пару дней. Тут приходит ко мне старенький такой дедушка, говорит мол, есть еще бракованая плитка, я говорю нет, так он мне в ответ "Ну тогда сделайте мне 25 м2 бракованой ромашки, 10 м2 красного кирпичика и метров 20 поребриков". Я ему говорю что мол, как я её сделаю, специально что ли ломать края буду, а он не понимает, в общем сказал чтоб приходил через полгода может накопится, а он мне в ответ " А можно как нибудь ускорить процесс". Вот такие у нас покупатели.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-09-05, 16:10

    Глеб пишет:
    женя запад пишет: жёлтый, красный 4:1,
    Расшифруй..
    У меня дозировка не по весу, а мерными стаканчиками (использую одноразовую пластиковую посуду). Заранее брал мешок цемента и стаканчиками разного объёма "вычёрпывал" его - таким образом узнал процентное соотношение.
    В данном случае: жёлтый - стаканчик 100мл, красный - 25мл.
    Но это на замес для камня (на три "вибростола").
    В общем соотношение понятно. Надо просто один раз высчитать объёмы.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-09-05, 16:22

    amirovsuren пишет:[ Но все равно боюсь, вдруг она рассыпется, как мне потом заказчикам в глаза смотреть.
    Где-то писалось, что ради экономии второй (серый) слой плитки заливают чем попало и был ответ, что это огромная ошибка, что именно второй слой является несущим, а первый - защита от истирания.
    У нас первый слой льют только с песком, и только во второй добавляют гравий - иначе идут сколы на углах.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-09-05, 16:41

    Я знаю, у меня на второй слой готовится тоже хороший бетон, там соотношение цемента с песком примерно 1/2, а то и меньше, в первом слое 1/1. И второй слой я делаю даже гуще первого, там воды еще меньше. А то у нас тут был один производитель, у него после первой зимы все рассыпалось, но я его ошибку понял, цемент голимый, и на вибростоле раствор тряс минут по десять.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-09-05, 16:44

    И еще в первый слой я добавляю Диспергатор НФ, который придает поверхности глянцевость, и предотврящает от истирания, и кстати смесь делает более пластичной чем С-3. А во второй слой добавляю С-3, который дает лучшую прочность чем Диспергатор.
    Глеб
    Глеб


    Мужчина
    Количество сообщений : 79
    Возраст : 57
    Географическое положение : ОколоВоронежье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Глеб 2010-09-05, 16:49

    1:1?? А цемент марки какой? Если марка 500, эт не слишком?
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-09-05, 16:58

    Глеб пишет:1:1?? А цемент марки какой? Если марка 500, эт не слишком?
    Тоже про это как-то писал. У меня 1:3 на камень, 1:4 на плитку (при насыщенном цвете - тоже 1:3).
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-09-05, 17:14

    Да марка 500 Старый Оскол. Там где я покупал формы для плики, меня обучили именно такой замес делать, вот я и придерживаюсь этой технологии. А что может быть не так при таком соотношении, вроде брака нет. У меня на первый слой идет 2 ведра цемента, 2 ведра песка и 4 ведра отсева.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-09-05, 17:44

    amirovsuren пишет: У меня на первый слой идет 2 ведра цемента, 2 ведра песка и 4 ведра отсева.
    Это получается - 1:3. Всё правильно, просто ты раньше про отсев не написал, мы и подумали, что цемент с наполнителем 1:1.
    Старооскольский - очень хороший цемент (по крайней мере был). Можно смело делать 1:4.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-09-05, 18:39

    женя запад пишет:
    amirovsuren пишет: У меня на первый слой идет 2 ведра цемента, 2 ведра песка и 4 ведра отсева.
    Это получается - 1:3. Всё правильно, просто ты раньше про отсев не написал, мы и подумали, что цемент с наполнителем 1:1.
    Старооскольский - очень хороший цемент (по крайней мере был). Можно смело делать 1:4.
    Он и сейчас остался самым лучшим, и я по своим каналам напрямую с завода в Осколе беру его, с доставой до меня получается по 170 рублей мешок 50кг. Сегодня еще раз проверил плитку из последней партии на прочность выдала 550 кг/см, время после распалубки 10 дней. Сказали что через пару недель будет крепче и посоветовали меньше цемента добавлять, чтоб себестоимость снизить. Но мне главное не себестоимость, а качество, меня мой доход с м2 вполне устраивает.
    Глеб
    Глеб


    Мужчина
    Количество сообщений : 79
    Возраст : 57
    Географическое положение : ОколоВоронежье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Глеб 2010-09-06, 00:22

    )) ну дык эт не 1:1, никак не получаеться. Относительно песка - да, 1:1. Почему не учитываешь отсев? А песок какой фракции?
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-09-06, 12:49

    Глеб пишет:)) ну дык эт не 1:1, никак не получаеться. Относительно песка - да, 1:1. Почему не учитываешь отсев? А песок какой фракции?
    Я просто думал что речь идет о соотношении песка с цементом, поэтому отсев не учитывал. песок если честно не знаю какой фракции. я сейчас беру ЩпС щебне песчаную смесь у нее фрацкия 0-10. там уже песок с щебнем смешаны в нужной пропорции.
    Глеб
    Глеб


    Мужчина
    Количество сообщений : 79
    Возраст : 57
    Географическое положение : ОколоВоронежье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Дефекты при вибролитье - Страница 3 Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Глеб 2010-09-06, 16:54

    Пожалуй будет 1:3, если не 1:4. Я так же пользуюсь отсевом фракции 0-10, но песка не добавляю, его там предостаточно, и пыли тоже. У меня соотношение отсев/цемент 1:2,2, остальное щебень 5-20.

      Текущее время 2024-05-20, 05:32