оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+23
Lakki
yzzeer
vlad50
леший
Информатор
makoonya
AlexNsk
aleks79
mikser2702
Непричом
Pirate18
григорий
axe
Pavel
Sobsaha
kikers
Leofox
Глеб
amirovsuren
KorolevAndrey
женя запад
udavvv
Боец
Участников: 27

    Дефекты при вибролитье

    Боец
    Боец


    Мужчина
    Количество сообщений : 87
    Возраст : 46
    Географическое положение : р Мари-Эл г Йошкар-Ола
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-07-29

    Дефекты при вибролитье Empty Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Боец 2010-07-31, 01:27

    Я думаю что каждый,в той или иной мере сталкивался с дефектами при вибролитье предлагаю обсудить данную тему.
    Меня в данный момент беспокоят налипания на формах(черные ПВХ)
    Считаю что есть следующие причины
    -не качественное сырье
    -плохой перемес смеси
    -проблемы с вибростолом
    -условия созревания
    у меня сейчас в цеху +30С,при замесе от смеси тепло идет как от батарей,штабелирую формы в 12слоев через фанеру каждый слой прокладываю пленкой,утром плитка горячия,верхние слои залипаю больше ,1-3 слой выходят идеально(температура их меньше чем верхних да и влажность больше) верхние слои какието суховатые
    udavvv
    udavvv


    Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Возраст : 49
    Географическое положение : Latvija
    Репутация : 38
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор udavvv 2010-07-31, 02:54

    Привет Боец! я тебе уже как то писал на другом форуме, чё и как и почему! При нынешней температуре все по ходу мучаются с налипанием на ПВХ! Даже производители с многолетним опытом работы жалуются! Rolling Eyes
    Боец
    Боец


    Мужчина
    Количество сообщений : 87
    Возраст : 46
    Географическое положение : р Мари-Эл г Йошкар-Ола
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-07-29

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Боец 2010-08-02, 00:40

    Да повышенная температура это еще та "щтучка"вчера в качестве эксперемента разложил формы на пол в 3 ряда(температура там 23с) остальные формы сложил в основном цеху на высоте 50см от пола (там температура 30с)уложил в 4ряда,сегодня выбил результат небо и земля, те формы что стояли на полу(формы как новые)я конечно их помыл на кануне но все равно супер,в цеху налипания есть даже на помытых формах.
    Сегодня уложил все на полу завтра посмотрим результат.
    udavvv
    udavvv


    Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Возраст : 49
    Географическое положение : Latvija
    Репутация : 38
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор udavvv 2010-08-02, 01:21

    Я неделю лью плитку раскладывая формы по 15-20 рядов! на выходные раскладываю по всей мастерской в 2-3 ряда, В понедельник выбираю плитку, на ней все налипание которые скопились на формах за неделю!Дефекты при вибролитье Dsc00773i

    жолтые наплывы, это старые налипания!
    Боец
    Боец


    Мужчина
    Количество сообщений : 87
    Возраст : 46
    Географическое положение : р Мари-Эл г Йошкар-Ола
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-07-29

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Боец 2010-08-02, 01:30

    а эти жолтые налипания сойдут со временем или нет???
    у меня налипания если остались на форме и если выбиваю через сутки снимают часть глянца на кромке и боковой поверхности в это место на плитке темное и пористое.
    udavvv
    udavvv


    Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Возраст : 49
    Географическое положение : Latvija
    Репутация : 38
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор udavvv 2010-08-02, 02:01

    то что плитка с формы забрала, так на плитке и останется! Rolling Eyes
    Боец
    Боец


    Мужчина
    Количество сообщений : 87
    Возраст : 46
    Географическое положение : р Мари-Эл г Йошкар-Ола
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-07-29

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Боец 2010-08-03, 01:34

    Сегодня выбил все формы которые стояли на полу результаты на 4
    Итог температура очень сильно влияет на появление залипаний
    Боец
    Боец


    Мужчина
    Количество сообщений : 87
    Возраст : 46
    Географическое положение : р Мари-Эл г Йошкар-Ола
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-07-29

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Боец 2010-08-03, 01:47

    Дефект "темные пятна"я так думаю есть несколько причин их появления
    есть темные пятна рыхлые я думаю тут причина не промес цемента с песком,
    а также темные гладкие тут скорей всего причина комки цемента (старый некачественный)
    Уважаемые у кого какое мнение по этой теме!!!
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-08-03, 15:32

    Боец пишет:Дефект "темные пятна"я так думаю есть несколько причин их появления
    есть темные пятна рыхлые я думаю тут причина не промес цемента с песком,
    а также темные гладкие тут скорей всего причина комки цемента (старый некачественный)
    Уважаемые у кого какое мнение по этой теме!!!
    Непонятно какого-же качества ты ждёшь, если в процессе допускаешь непромес и использование старого цемента( и не просто старого, а уже "скоксовавшегося" в комки).
    Твоё это сообщение да на "Весь бетон"-бы, там всю бетонную братию "Кондрат" хватил бы.
    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-08-03, 15:38

    Тоже выскажусь. По фото видно, что воды в растворе заливаемом много. На фотке видно, что песок весь в нижней части плитки собрался (при заливке там лицевая часть). А если воды много, то и равномерно промесить помоему весьма проблематично.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-08-03, 15:52

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Уже месяц как лью тротуарную плитку, залипание на формах это самая большая беда, но сейчас почти решил проблемму. Во первых сушилку не закрываю, в помещении не должно быть сквозняков, а во вторых залипание может происходить из за того что плитка не до конца просохла. Я например плитку 3-х сантиметровую выбиваю через 24 часа, ей этого хватает, а 6-ти сантиметровую через 48 часов. Ну и скину образец своей плитки, если получится залить фото.Дефекты при вибролитье 21072010025
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-08-03, 16:28

    Во, супер. Отличный результат. Видно, что формы ещё муха не топтала - новьё.
    Вот помоги людям, напиши состав и желательно способ размешивания.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-08-03, 18:41

    женя запад пишет:Во, супер. Отличный результат. Видно, что формы ещё муха не топтала - новьё.
    Вот помоги людям, напиши состав и желательно способ размешивания.
    Формы кстати эти уже выдержали более 30ти отливок, кстати у меня если бывают залипания, то только сбоку, на лицевой стороне очень редко. Использую для наполнителя в растворе обычный песок, и щебень фракции 5-10мм. Цемент М-500 Д-0 Старый Оскол, пробовал другие, но результаты по прочности хуже, и залипаний больше. Из добавок использую Диспергатор НФ, не помню производителя, он кстати придает поверхности большую гладкость и помогает от залипаний, но я особой разницы от С-3 не почувствовал. Всем начинающим мой главный совет, научитесь вначале смешивать раствор малыми дозами, а потом уже пробуйте больше. Формы я заливаю двумя слоями, при этом использую две бетономешалки. Диспергатор размешиваю с горячей водой до полного его растворения, затем добавляю в бетономешалку. Насыпаю 3 ведра щебня, затем 2 ведра песка, затем 4 ведра цемента, затем 1 ведро песка, затем 2 ведра щебня, при этом по мере необходимости добавляю воды и так вымешиваю до однородной массы, во второй бетономешалке делаю такой же раствор, только добавляю на одно ведро цемента меньше. раствор не должен быть жидким. Вначале по формам раскладываю раствор первого слоя чтобы он заполнял примерно 1-1.5 см. формы, трясу на вибростоле 2-3 минуты, затем до верха заполняю вторый слоем и трясу примерно 30 секунд.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-08-03, 19:28

    Кстати я проверял свою плитку на прочность в лаборатории, в неё выстреливали 15 раз из каго-то прибора, на вид как пистолет, подключеный к экрану. В результате получилось среднее значение прочности 590 кг/см2. А по ГОСТу положено 450, так что у меня еще и с запасом. Если у кого есть вопросы по вибролитью, задавайте, буду рад помочь, я этот вид деятельности давно изучал, только вплотную занялся месяца 2 назад. А сейчас хочу и камень начать делать, вот уже пришли формы буду эксперементировать.


    Последний раз редактировалось: amirovsuren (2010-08-03, 19:40), всего редактировалось 1 раз(а)
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор женя запад 2010-08-03, 19:39

    Многие будут тебе благодарны. Что особо ценно, так это фотография готового продукта. Многие занимаются бетонным иск. камнем. Вот как с ним у тебя? Есть-ли опыт? Мучают пузырьки на краях тонкой плитки( до 10 мм).
    По тротуарке: не пробовал наносить сухой пигмент (разноцвет) на формы до заливки? Интересует, насколько глубоко он внедрится при вибрации.
    Эта мысль присутствует, но времени на эксперименты нет.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-08-03, 19:52

    Пробовал наносить на формы пигмент, но прокрашивается неравномерно, получается какая-то каша. Я крашу плитку в массе 3% от массы цемента. Пигменты сухие Bayer, окрас получается хороший и равномерный, особенно кагда до конца просохнет. Я лью двумя слоями, это позволяет очень хорошо экономить краситель. Камень из цемента пока не делал, делаю облицовку, примерно 15-20мм, для неё делаю раствор чуть более жидким. И вообще чем больше на форме разных рисунков и изгибов, тем больше получается пузырьков, я просто делаю раствор чуть жиже и трясу побольше, и никаких пузырьков, просто нужно не переборщить с водой. Вот пример плитки с рисунком на котором часто застревают пузырьки, но я их уже почти победил.Дефекты при вибролитье 21072010024
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-08-03, 19:59

    Кстати на предыдуще фотке на заднем плане виден ЩПС(щебне песочная смесь) которую я сейчас использую вместо песка и щебня. Её у нас стали делать специально для тех кто занимается тротуарно плиткой, в этой ЩПС песок с щебнем смешаны в пропорции 3 части щебня на 1 часть песка, идеально подходит для меня. на 1 ведро цемента сыплю 2 ведра этой смеси.
    Глеб
    Глеб


    Мужчина
    Количество сообщений : 79
    Возраст : 57
    Географическое положение : ОколоВоронежье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Глеб 2010-08-03, 21:11

    Замечательно получаеться amirovsuren, я не могу пока добиться такого результата. Респект!
    А формы какие, можно поглядеть фото?
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-08-03, 22:01

    Глеб пишет:Замечательно получаеться amirovsuren, я не могу пока добиться такого результата. Респект!
    А формы какие, можно поглядеть фото?
    Формы делают в краснодарском крае в Кропоткине компания Смик. Фото скину чуть позже. Мне они больше понравились чем польские, хотя они тоже имеются в парке. На кропоткинских формах глянец более выражен, да и по прочности они лучше не деформируются.
    Боец
    Боец


    Мужчина
    Количество сообщений : 87
    Возраст : 46
    Географическое положение : р Мари-Эл г Йошкар-Ола
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-07-29

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Боец 2010-08-04, 23:21

    amirovsuren для 2 месяцев результат супер!!! На каком смесителе приготавливаете смесь, сколько уходит воды из расчета на 1кг цемента,и если можно по подробней про Дисператор НФ(я давно про него слышел но по ссылкам его применяют в текстильной промышленности.
    Расформовку проводите через термованну?
    Боец
    Боец


    Мужчина
    Количество сообщений : 87
    Возраст : 46
    Географическое положение : р Мари-Эл г Йошкар-Ола
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-07-29

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Боец 2010-08-04, 23:30

    женя запад Непонятно какого-же качества ты ждёшь, если в процессе допускаешь непромес и использование старого цемента( и не просто старого, а уже "скоксовавшегося" в комки).
    Твоё это сообщение да на "Весь бетон"-бы, там всю бетонную братию "Кондрат" хватил бы

    Я не поверю что у вас не когда небыло не промесов,даже если сами качественно готовите смесь,тут могут и рабочие накосячить особенно по первой,и остатки старого бетона вылезти.
    А по использованию старого цемента на мешке дату выпуска я не нашел подскажите где буду благодарен,а продавцы цемента легко раскидывают старенкий цемент в перемешку с свежим, 5 мешков поди определи среди 50
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-08-05, 21:37

    Боец пишет:amirovsuren для 2 месяцев результат супер!!! На каком смесителе приготавливаете смесь, сколько уходит воды из расчета на 1кг цемента,и если можно по подробней про Дисператор НФ(я давно про него слышел но по ссылкам его применяют в текстильной промышленности.
    Расформовку проводите через термованну?
    Смесь готовится на обычной груше, у меня их 2 по 250 литров каждая, просто загружаю их процентов на 60-70, чтобы можно было наклонить на хороший угол и смесь могла хорошо промешаться. А если загрузить полностью, бывают непромесы. Вообще если бизнес попрёт возьму хороший растворосмеситель, тем более 380в на производстве есть. Воды уходит по разному, в зависимости от влажности ЩПС, а вообще я никогда не замерял, добавляем со шланга по чуть чуть, пока раствор не станет как очень густая сметана. Выбиваем просто без всяких ванн, через насадку на расформовочном столе, и так хорошо вылазит. А про Диспергатор НФ могу сказать только то что мне дали с ним в инструкции:
    Диспергатор НФ

    Диспергатор НФ выпускается марок А и В (продукт, получаемый сульфированием нафталина серной кислотой с последующей конденсацией с формальдегидом и нейтрализацией едким натром).
    Диспергатор НФ рекомендуется применять в строительной промышленности для придания бетонным смесям и строительным растворам подвижности без значительного увеличения прочностных характеристик. Диспергатор НФ применяется в изготовлении тротуарной плитки, бордюров и других изделий из бетона в формах с целью увеличения их поверхностного упрочнения.
    Диспергатор НФ выпускается в виде 35 - 36% раствора или сухого порошка с массовой долей влаги не более 10%.

    Применение
    придает изделию глянцевый вид поверхности за счет увеличения его поверхностного упрочнения;
    сокращает затраты на очистку форм, за счет свободного отделения изделия от формы;
    четче выражает цвет красителя в бетоне;
    увеличивает подвижность бетонных смесей и строительных растворов от П1 до П5 без значительного увеличения прочности на сжатие.


    Дозировка
    Диспергатор НФ добавляется из расчета 0,4 - 0,6% сухого вещества по отношению к массе цемента.
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор amirovsuren 2010-08-05, 21:50

    Глеб пишет:
    А формы какие, можно поглядеть фото?
    Вот сделал фото одной из форм.Дефекты при вибролитье 35421133
    Боец
    Боец


    Мужчина
    Количество сообщений : 87
    Возраст : 46
    Географическое положение : р Мари-Эл г Йошкар-Ола
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-07-29

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Боец 2010-08-05, 22:06

    Да формы классные,и глянец видно что супер,я работаю на черных их полипропилена на них глянец по хуже,но согласен самое главное это правильно подготовить смесь!!!
    Глеб
    Глеб


    Мужчина
    Количество сообщений : 79
    Возраст : 57
    Географическое положение : ОколоВоронежье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Дефекты при вибролитье Empty Re: Дефекты при вибролитье

    Сообщение автор Глеб 2010-08-06, 12:48

    Зачётная форма, спасяб за фотку.

      Текущее время 2024-05-08, 14:40