оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+3
Альберт
Информатор
Dimonmoz
Участников: 7

    Инструкция по работе с силиконовой формой

    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-01-26, 03:29

    Не знаю, на сколько полезной окажется размещаемая информация всем форумчанам, но то, что проблемы с эксплуатацией силиконовых форм возникают не у меня одного – в этом я уверен.
    Уже прошло более трех месяцев, как я стал «счастливым» обладателем силиконовых обойных форм от Zikam Stone. Почему «счастливым» в ковычках? Потому, что не знаю то ли радоваться, то ли огорчатся.
    Ну во первых, по сравнению с теми формами, которые предлагают на постсоветском рынке, многочисленные фирмы и Украины и России и Белоруссии(перечислять их не буду, уже много сказано и без меня) формы Зикам имели очень достойную геометрию и достойный внешний вид за приемлимую цену.
    Итак, формы есть, пигменты в наборе пришли, гипс купили, химию нашли, технологию изучили и вперед – за работу. Первые отливки вылетали одна за другой, строятся перспективные планы, отрабатывается технология.
    Но тут же возникли и проблемы...
    И я принялся за поиски выхода из сложившейся ситуации. Целью моих трудов является не пустое ущемление качеств форм, а именно получение качественной продукции из силиконовых форм Зикам, которые я приобрел, тем более, что на камень из моих форм есть спрос.

    Для того, что бы Ваши формы не только служили дольше, но и давали возможность получения продукции с максимальным качеством, нужно не только соблюдать прописанные в инструкции требования и рекомендации производителя, но кое-что ещё. При работе с силиконовыми формами я выделил три проблемы, на которые следует обратить внимание, тем более, что некоторые из них характерны не только для форм Зикам, а для всех силиконовых и мягких резиноподобных форм:
    Проблема первая: выпотевание отдельных участков форм, проявляющееся в виде выделения маслоподобной прозрачной жидкости на отдельных участках форм. Её влияние на камень обуславливалось тем, что в местах этих выпотеваниях замечался непрокрас в массе, а так же значительное ослабление прочности (через сутки эти пятнышки соскребались ногтем) и вследствие чего плохая агдезия краски и защитного покрытия в указанных местах
    Решение проблемы: проблема решилась тем, что по советам производителя поверхность формы перед началом заливки протиралась мягкой губкой с нефрасом или бензин-галошей. Сначала хватало на вечер, или до обеда, потом на день, сейчас хватает иногда и на два, и сами выделения уменьшились по объему и по площади.
    Проблема вторая: Линейная деформация самих камней – проявляется в виде несоответствия геометрических размеров отдельных камней. Ещё до недавнего времени я грешил только на формы, но как только глубже влез в решение самой проблемы – обнаружились другие причины. После распалубки и сушки размеры камней отличались до 1,5 - 2 мм и для меня это было неприемлимо, так как при самостоятельной укладке требует значительных трудозатрат при монтаже. Как ни странно но опалубочные размеры (форма) оставались без изменений, и что интересно средние камни в форме вело меньше, чем крайние. Сделал вывод что виной всему – очень мягкий материал форм не сдерживает расширение гипса.
    Решение проблемы: Зная, что гипс – расширяющийся материал взялся за изучения процесса расширения гипса. Основываясь на нескольких независимых учебниках и трудах советских и Российских ученых можно сделать следующие выводы: на расширение гипса влияет способ его получения и полугидрат расширяется при твердении на 0,5—0,15%, а растворимый ангидрит — на 0,7—0,8%. Поэтому гипс, обожженный при повышенных температурах и содержащий повышенное количество растворимого ангидрита, характеризуется большим расширением при твердении, но так как в этот процесс мы вмешиваться не можем его отметаем сразу. Второе – в погоне за повышением прочности я пытался к минимуму свести В/Г, тем самым порадив проблему. Чем меньше воды в гипсе тем он больше расширяется ( это до меня установили, я только могу подтвердить личными опытами), к тому же гипс с индексом А (быстротвердеющий) расширяется больше, чем с индексом Б (нормальнотвердеющий). Ну и самое главное, как только мы вводим в гипс 1/6 часть извести или замедлителя в достаточном количестве – расширение гипс и его деформация в опалубке-форме значительно уменьшается (заметно даже на глаз). Но увеличив В/Г , я соответственно, понизил прочность. Для компенсации потери прочности готовых изделий перешел на ГЦПВ - и в этом случае эффект положительный – деформации незначительны и не больше, чем при смеси гипса с известью, но гораздо прочнее.
    Тем, у кого силиконовые формы нужно сделать выводы по применению определенных гипсов и может быть сделать рамку-поддержку, которая не будет давать форме значительно деформироваться и сводить к минимуму разность линейных размеров готовых камней.
    Проблема третья: При заливке камне постоянно появлялись пузырьки-раковинки, на подобие вот этих: Инструкция по работе с силиконовой формой 0d73a078edd5
    Что я с ними только не делал, чем только не смачивал, чем не брызгал. Те составы, которые дают превосходный эффект на полиуретане на силиконе не давали вообще никакой пользы – только вред. Капли не растекались, а собирались в отдельные крупные капли и только вредили.
    Решение проблемы: Так как силиконовые формы – это в нашем случае формы обойные, с незначительной толщиной и не особо понимая всей химической и физической природы самого процесса, я просто понимал, что нужно найти такой состав, который будет равномерно распределятся по всей поверхности формы и притягивать частички гипсового раствора. В бытовой химии я не силен, строительная во время моего изучения изучение силиконов не предусматривала, то я тупо взялся за опыты, как алхимики в древние времена. Проведя более десятка опытов с различными составами был установлен один: Типовые жидкости для мытья окон. Они ложатся мельчаишими капельками по всей поверхности формы и отливки доставались без крупных раковин и только с совсем маленькими пузырьками (и то в незначительном количестве) и можно сказать, что на крепкую четверку – не меньше. Но чистая жидкость для мытья окон – это дорого , одного флакона хватит распылить на 2-3 квадрата, а это уже значительный удар по себестоимости. Путем разбавления имеющейся у меня жидкости я добился положительного эффекта при концентрации 1 к 8, а это уже неплохо, можно сказать даже, что хорошо.

    Наконец-то у меня получаются конкурентноспособные, а в плане литья почти безупречные отливки и из силиконовых форм.

    Я понимаю, что форум у нас коммерческий и как бы, кто не хотел, права на сохранение или удаление определенных тем принадлежат владельцу торговой марки Зикам, поэтому обращусь к администрации:
    Если Вы сочтете эту тему, как порочащую репутацию фирмы - проблемы с формами сами по себе не решаться и это приведет к тому, что Ваши клиенты не смогут конкурировать на рынке, развиваться и соответственно приобретать формы. Вместо удаления созданной темы, давайте лучше общими усилиями обозначать возникающие проблемы и искать способы их решения.

    Всё устал клацать.




    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 54
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Информатор 2012-01-26, 03:38


    Я понимаю, что форум у нас коммерческий и как бы, кто не хотел, права на сохранение или удаление определенных тем принадлежат владельцу


    Dimonmoz, конструктивный подход к делу здесь не только не осуждается, но напротив - всячески приветствуется. Вне зависимости от уровня проблемы. Так что, сейчас дочитаю до конца и прокомментирую.. Smile
    Альберт
    Альберт


    Мужчина
    Количество сообщений : 731
    Возраст : 40
    Географическое положение : РБ
    Репутация : 31
    Дата регистрации : 2010-12-22

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Альберт 2012-01-26, 03:53

    Спасибо, Dimonmoz! Полезная информация! Что бы не было пузырьков на внешней стороне камня, после заливки гипса в форму я прохожу пальцами( в перчатках) по залитой форме, т.к. у меня ещё не готов вибростол.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-01-26, 04:08

    Альберт, если льешь обои - вибростол не нужен. При амплитуде вибрации в 2-3 мм - это уже 1/4 всей толщины камня. Структура гипсового раствора совсем не такая, как цементного, вибрация не поможет, она нужна для выхода воздуха из массы раствора, а у меня раствор жидкий и плотный. А насчет рук, то я даже специальной редкой кистью проходил, но воздух как-бы прилипал к форме как намагниченный.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 54
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Информатор 2012-01-26, 04:16

    Dimonmoz, думаю, эти советы безусловно пригодятся покупателям силиконовых форм 2011 года. Но вот с нового 2012 года силиконовая резина претерпела кардинальные изменения. Я уже где-то писал на форуме, что мы очень долго работали над устранением проблемы выделения масла. Ведь вторая и третья проблема - лишь следствие эффекта масловыделения.
    Вы спросите, почему мы просто не заменили этот силикон на какой-нибуль другой? Ответ прост - альтернативы этому силикону нет в природе. Ближайшие аналоги стоят примерно в 2 раза дороже, а платиновые - минимум в 3 раза. Впрочем, поклонники полиуретана заказывали себе обойные формы из полиуретановой резины (как и прочие полиуретановые формы для работы с цементными бетонами), а редкие ценители качества - из платиновых силиконов. На мой взгляд, под гипсы силикон всеже много предпочтительнее. Поэтому, мы сосредоточили свои усилия на модификации имеющегося силикона - и эти усилия оправдались (совместно с химиками СО РАН). Мы получили силикон, который более не имеет проблемы "выпотевания". При этом цена силикона осталась на прежнем уровне!
    Устранение эффекта выделения масла повлекло за собой и стабилизацию геометрических размеров. Тут связь прямая: нет потери массы, нет и привязанных к ней искажений геометрии. Связь есть и с четкостью отливки в плане пузырьков (хотя и не такая прямая). О "пузырьковой" проблеме мне трудно судить столь квалифицированно, так как практически с ней не сталкивался. Однако, очень хорошо, что предложен вариант решения..


    Последний раз редактировалось: Информатор (2012-01-26, 04:21), всего редактировалось 2 раз(а)
    Денисон
    Денисон


    Мужчина
    Количество сообщений : 117
    Возраст : 41
    Географическое положение : Москва
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-09-22

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Денисон 2012-01-26, 04:19

    Вот тебе на.А я уж думал что с формами никаких проблем нет Sad
    Огорчило.
    А почему тогда не делают для обоев формы из полиуретана? Я думал что у зикам все формы из полиуретана.
    Dimonmoz, а у Зикамовских форм из полиуретана есть все эти проблемы?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-01-26, 04:33

    Я говорю, только то, что знаю или сам лично проверил. Зикамовских ПУ форм у меня нет, но если капнуть в теорию, то силиконовая на гипсе должна прослужить дольше. Как на практике я не знаю, о новых формах ничего пока сказать не могу. А на счет проблем, то они есть у всех производителей форм (есть производители, у которых формы и через 10 заливок приходили в негодность, но те формы до сих пор в продаже), и наша задача получить максимальное количество именно качественных отливок из того, что есть.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 54
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Информатор 2012-01-26, 05:34

    Я думал что у зикам все формы из полиуретана.
    Денисон, вот из полиуретана - http://zikam.ru/state/AC:-1.1614558098/
    А вот из силикона - http://zikam.ru/state/AC:-1.202093540131/
    tviks34
    tviks34


    Мужчина
    Количество сообщений : 317
    Возраст : 54
    Географическое положение : Stalingrad
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2011-10-09

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор tviks34 2012-01-26, 06:00

    Dimonmoz пишет:Альберт, если льешь обои - вибростол не нужен. При амплитуде вибрации в 2-3 мм - это уже 1/4 всей толщины камня. Структура гипсового раствора совсем не такая, как цементного, вибрация не поможет, она нужна для выхода воздуха из массы раствора, а у меня раствор жидкий и плотный. А насчет рук, то я даже специальной редкой кистью проходил, но воздух как-бы прилипал к форме как намагниченный.
    Не соглашусь с Дмитрием в том что вибростол не нужен, хоть и скажет наверняка что лишние заморочки. Так же боролся с пузырьками, у своего "стола" помимо минидвижка работающего в горизонтальной плоскости наоборот добавил еще и вертикально вибрирующий, оба маломощные (25-30Вт)и малошумные. Амплитуда маленькая, емкость с водой на столе выдает мелкую веселую зыбь, гипс растекается надёжно, самый раз хватает на "протряс" матриц с 10 кг гипсораствора, а перед заливкой также опрыскиваю разведенным автошампунем, да похоже подойдет и любой моющий ПАВ. После такого "комплекса мероприятий" отливки потеряли 99% пузырьков от того что было раньше, фейс камня чистый.

    Инструкция по работе с силиконовой формой 0005pu


    Mik77
    Mik77


    Мужчина
    Количество сообщений : 446
    Возраст : 52
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2011-10-19

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Mik77 2012-01-27, 01:35

    У меня пузырьков никогда не наблюдалось!! сначала вручную протряхивал теперь вибро стол работаеет(хоть и слабый на моторчике от стиралки)Всегда с фери!!!
    tviks34
    tviks34


    Мужчина
    Количество сообщений : 317
    Возраст : 54
    Географическое положение : Stalingrad
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2011-10-09

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор tviks34 2012-01-27, 03:41

    Mik77 пишет:У меня пузырьков никогда не наблюдалось!! сначала вручную протряхивал теперь вибро стол работаеет(хоть и слабый на моторчике от стиралки)Всегда с фери!!!
    Такой движок, несмотря на его кажущуюся хлипкость способен хорошо протрясти и 100 кг раствора, писал уже о испытанном "колёсном" варианте, единственно долго жить не будет в таком режиме, т.к. на такие нагрузки не расчитан. А пузырьки похоже и от гипса немало зависят, вот Димонмоз писал что у него в/г 0,3 получалась, надо полагать с Г13 (это a-модификация гипса), где теоретически в/г 0,3-0,35 можно и без пластификаторов получить , а если доступен только Г-5 (b-модификация) и с гипером соотношение в/г 0,4 получить как говорится "за щастье", лучше текучесть - легче гипс вытесняет воздух. Плюс применение моющих ПАВ позволяет преодолеть поверхностное сцепление пузырьков с матрицей, оторвать их, а дальнейшее вибрация доделывает - часть их выгоняется наружу, остальные в теле камня остаются. Так что, имхо, вибрация не лишняя.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-01-27, 03:49

    Твикс, Ты так и не хочешь вдумываться или вчитываться. Проблема моих пузырьков не в воздухе в массе смеси она у меня с пеногасителем и плотная как плавленное олово и жидкая, причина скорее всего в том, что в местах, где идут выделения воздух прилипает к форме и вибрация его от формы точно никогда не оторвет. Ну и теперь подскажите мне, несмышленному, как вы будете вибрировать новые углы кирпича классик??
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 54
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Информатор 2012-01-27, 03:51

    как вы будете вибрировать новые углы кирпича классик??
    Dimonmoz, как два пальца. Сам лично пробовал на вибростолике Smile
    Правда, потом уже, по привычке, без него обходились..
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-01-27, 03:55

    Ладно, задам вопрос по-другому: как Вы в вертикальную часть опалубки такой гипс, который вибрировать надо через щель 8 мм запихивать будете. В этом случае - только лить.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 54
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Информатор 2012-01-27, 03:56

    Dimonmoz пишет:Ладно, задам вопрос по-другому: как Вы в вертикальную часть опалубки такой гипс, который вибрировать надо через щель 8 мм запихивать будете. В этом случае - только лить.

    Нет, конечно лить. Без вариантов. Но еще плюс поправка: не 8, а 10мм.
    avatar
    kikers


    Мужчина
    Количество сообщений : 413
    Возраст : 42
    Географическое положение : west ukraine
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор kikers 2012-01-27, 03:58

    Димон все вибрируетса и достаетса без проблем на г-5 10мм-цельние Г-подобние. и запихнуть можна и резиновим молоточком стукнуть чтоб ратеклось(когда есть пластификатор-смесь густая-но при вибрации типа пливет)
    стиковие-бомба
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-01-27, 04:08

    Ну может быть и так, но просто на Г-16 с гипером не надо никаких вибраций и никаких приспособлений. Смесь сначала, как кефир, а если без замедлителя, то через минут 10 застывает, мне раньше самому не верилось, что такой подвижный раствор может так быстро застыть...
    avatar
    kikers


    Мужчина
    Количество сообщений : 413
    Возраст : 42
    Географическое положение : west ukraine
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор kikers 2012-01-27, 04:23

    не может бить, а так и есть.хочеш спорим-приежай ко мне вместе заллем Very Happy
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-01-27, 04:27

    Спасибо, конечно за предложение, но далековато для зимней дороги. Я думаю, что если всё сложится удачно и каменное дело станет для меня основным, то мы обязательно встретимся.
    avatar
    kikers


    Мужчина
    Количество сообщений : 413
    Возраст : 42
    Географическое положение : west ukraine
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2010-05-07

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор kikers 2012-01-27, 04:30

    Димон если не станет основним - то не сложитса-не усидиш на двух стулах.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Инструкция по работе с силиконовой формой Empty Re: Инструкция по работе с силиконовой формой

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-01-27, 04:33

    Пока я не могу бросить основную работу и посветить всё свободное время камню, но как только это дело даст доход больше, чем основная работа, тогда и речи быть не может буду уходить!

      Текущее время 2024-09-21, 15:55