оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+32
Денисон
sandermen
Dimonmoz
vlad
tviks34
Кузьмич
Sib.Sapfir
Непричом
григорий
mikser2702
Вадим
МАКС 02RUS
LeiTo
лёля
makoonya
Strongly-man
упрямый
Sobsaha
ЧеПоз
ScarFace
ANDRYUHA
udavvv
tanta
Rumax
Максим
art-zver
MaryBrilliant
женя запад
Томми
monster
Информатор
CAHEK
Участников: 36

    Способы окраски фасадного камня.

    ANDRYUHA
    ANDRYUHA


    Мужчина
    Количество сообщений : 158
    Возраст : 50
    Географическое положение : Cургут
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-02-11

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ANDRYUHA 2010-06-17, 19:09

    Там есть фото камня окрашенного этим способом Смотрится вполне прилично. И ни какого покрытия лаком
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-17, 20:57

    ANDRYUHA пишет:Там есть фото камня окрашенного этим способом Смотрится вполне прилично. И ни какого покрытия лаком
    Это находится на СекретГипса, а также слово в слово ещё во многих местах. Плитка, что там присутствует, не факт, что окрашена по такой технологии. На то, что это полуслепые перепечатки указывает непонятная смесь слов: смешаны в кучу пигмент на водной основе и кислотный краситель. Тот, кто это писал (переписывал), сам не понимал, что писал. Странновато, что прямо в заглавии темы дана практически технология окраски кислотой, а люди на форуме ломают себе головы: как-же ею всё-таки красить?
    ScarFace
    ScarFace


    Мужчина
    Количество сообщений : 80
    Возраст : 40
    Географическое положение : ВладСити
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ScarFace 2010-06-17, 21:55

    друзья,а речь в том топе точно идёт о кислотной протравке для бетона? или речь идёт о железооксидных пигментах на водной основе?
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-17, 22:18

    ScarFace пишет:друзья,а речь в том топе точно идёт о кислотной протравке для бетона? или речь идёт о железооксидных пигментах на водной основе?
    А я только-что что написал? Там всё в кучу смешано и примитивно настолько, что любой новичок, не читая того текста, будет делать так, как там написано.
    А то, что ты прочитал выше (длинную цитату) - это единственное, что там есть. А вообще зайди, полистай. Есть тема: кислотное окрашивание.
    ANDRYUHA
    ANDRYUHA


    Мужчина
    Количество сообщений : 158
    Возраст : 50
    Географическое положение : Cургут
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-02-11

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ANDRYUHA 2010-06-21, 15:22

    Тут ты прав , там много переливается с пусто в порожнее.....
    avatar
    ЧеПоз


    Мужчина
    Количество сообщений : 16
    Возраст : 39
    Географическое положение : Россия Республика Саха Якутия г. Якутск
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-06-07

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ЧеПоз 2010-06-23, 13:46

    • Возможно ли так окрасить, какими способами
    avatar
    ЧеПоз


    Мужчина
    Количество сообщений : 16
    Возраст : 39
    Географическое положение : Россия Республика Саха Якутия г. Якутск
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-06-07

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ЧеПоз 2010-06-23, 14:22

    Возможно ли так окрасить, какими способамиСпособы окраски фасадного камня. - Страница 2 Bp17
    ANDRYUHA
    ANDRYUHA


    Мужчина
    Количество сообщений : 158
    Возраст : 50
    Географическое положение : Cургут
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-02-11

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ANDRYUHA 2010-06-23, 20:25

    Такой КУБИК-РУБИК разберёшь и снова врядли соберёшь на стену Very Happy
    avatar
    Sobsaha


    Мужчина
    Количество сообщений : 411
    Возраст : 60
    Географическое положение : РОССИЯ ,ТАГАНРОГ.
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-03-07

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор Sobsaha 2010-06-23, 21:03

    ЧЕПОЗ.ПРИВЕТ.ЧТО ЗА КАМЕНЬ?ГИПС?БЕТОН? ЧЕМ КРАСИЛ И КАК КРАСИЛ.ЕСЛИ МОЖНО ПОДРОБНЕЕ.. С УВАЖЕНИЕМ СОБОЛЕВ АЛЕКСАНДР.
    упрямый
    упрямый


    Мужчина
    Количество сообщений : 508
    Возраст : 49
    Географическое положение : РУСЬ МАТУШКА
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2010-03-23

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор упрямый 2010-06-24, 01:18

    ЧеПоз пишет:Возможно ли так окрасить, какими способами А где ты взял эту фотографию, возможно все................Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Bp17
    udavvv
    udavvv


    Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Возраст : 49
    Географическое положение : Latvija
    Репутация : 38
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор udavvv 2010-06-24, 01:36

    да это по ходу доломит! запаришся выкрашивать!
    avatar
    ЧеПоз


    Мужчина
    Количество сообщений : 16
    Возраст : 39
    Географическое положение : Россия Республика Саха Якутия г. Якутск
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-06-07

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ЧеПоз 2010-06-24, 07:04

    Привет всем, я эту картинку у паставщиков нашел, мол то что можно сделать с их формами, и мне стало интересно как можно так окрасить. и в какие сроки, но думаю не стоит заморачиваться, я только новичёк, скоро залью сои работы, только с интернетом у нас в регионе не ахти, то есть то нет! А пока знакомлюсь с форумом!
    упрямый
    упрямый


    Мужчина
    Количество сообщений : 508
    Возраст : 49
    Географическое положение : РУСЬ МАТУШКА
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2010-03-23

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор упрямый 2010-06-24, 22:55

    ЧеПоз пишет:Привет всем, я эту картинку у паставщиков нашел, мол то что можно сделать с их формами, и мне стало интересно как можно так окрасить. и в какие сроки, но думаю не стоит заморачиваться, я только новичёк, скоро залью сои работы, только с интернетом у нас в регионе не ахти, то есть то нет! А пока знакомлюсь с форумом!
    А кто такие ты их назови
    avatar
    ЧеПоз


    Мужчина
    Количество сообщений : 16
    Возраст : 39
    Географическое положение : Россия Республика Саха Якутия г. Якутск
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-06-07

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ЧеПоз 2010-06-25, 07:49

    Приветствую всех - камень этот я видел у систромовцев, интересовался что предлогают они, просто обойти вниманием такую окраску не смог, вот и решил поинтересоваться, а может есть такой способ без большой потери времени?
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-25, 13:40

    ЧеПоз пишет:Приветствую всех - камень этот я видел у систромовцев, интересовался что предлогают они, просто обойти вниманием такую окраску не смог, вот и решил поинтересоваться, а может есть такой способ без большой потери времени?
    Напрашивается такой вариант: сначало окрашены разные плитки, затем распилены (расколоты) и из фрагментов собрана мозайка. Окрасить так нетрудно, но в целом работа займёт колоссальное время. Кто из отделочников и за сколько возьмётся за сборку такой мозайки? Это явно выставочный экземпляр.
    ScarFace
    ScarFace


    Мужчина
    Количество сообщений : 80
    Возраст : 40
    Географическое положение : ВладСити
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ScarFace 2010-06-25, 13:45

    думаю,что всё прокрашено в массе и возможно в форме. далее собрано всё в кучу и по лицу задуто аэром (характерные линии с неукрывистыми краями и оттенение при наложении цветов)... ну и в конце перемешано, хотя некоторые и впрямь как распил выглядят bounce
    упрямый
    упрямый


    Мужчина
    Количество сообщений : 508
    Возраст : 49
    Географическое положение : РУСЬ МАТУШКА
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2010-03-23

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор упрямый 2010-06-26, 00:11

    женя запад пишет:
    ЧеПоз пишет:Приветствую всех - камень этот я видел у систромовцев, интересовался что предлогают они, просто обойти вниманием такую окраску не смог, вот и решил поинтересоваться, а может есть такой способ без большой потери времени?
    Напрашивается такой вариант: сначало окрашены разные плитки, затем распилены (расколоты) и из фрагментов собрана мозайка. Окрасить так нетрудно, но в целом работа займёт колоссальное время. Кто из отделочников и за сколько возьмётся за сборку такой мозайки? Это явно выставочный экземпляр.
    Я думаю что это по старенькой технологии окрас тут один на форму, формы пластиковые прозрачные, такие разводы можно добиться на форму капаешь тушь или краску и гипс выдавливаешь из пакета потом поднимаешь на высоту чтобы форма лежала на двух упорах а низ формы был открыт, подкладываешь зеркало и вставляешь кисточку в гипс и смотря в зеркало делаешь кистью разводы.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-26, 15:16

    упрямый пишет:[ Я думаю что это по старенькой технологии окрас тут один на форму, формы пластиковые прозрачные, такие разводы можно добиться на форму капаешь тушь или краску и гипс выдавливаешь из пакета потом поднимаешь на высоту чтобы форма лежала на двух упорах а низ формы был открыт, подкладываешь зеркало и вставляешь кисточку в гипс и смотря в зеркало делаешь кистью разводы.
    Как-бы правильно написать, чтобы было понятно?
    Посмотрите на края фрагментов с волнообразной покраской. Так не получилось-бы, если-бы там присутствовал какой-то бортик - у этих волн явно было продолжение и сейчас оно находится где-то на другом фрагменте.
    ANDRYUHA
    ANDRYUHA


    Мужчина
    Количество сообщений : 158
    Возраст : 50
    Географическое положение : Cургут
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-02-11

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ANDRYUHA 2010-06-26, 16:25

    Ясное дело , что камни выпиливались по размеру как мазайка, а вот каким способом окрашивалось - загадка.
    ANDRYUHA
    ANDRYUHA


    Мужчина
    Количество сообщений : 158
    Возраст : 50
    Географическое положение : Cургут
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-02-11

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ANDRYUHA 2010-06-26, 16:29

    женя запад пишет:
    упрямый пишет:[ Я думаю что это по старенькой технологии окрас тут один на форму, формы пластиковые прозрачные, такие разводы можно добиться на форму капаешь тушь или краску и гипс выдавливаешь из пакета потом поднимаешь на высоту чтобы форма лежала на двух упорах а низ формы был открыт, подкладываешь зеркало и вставляешь кисточку в гипс и смотря в зеркало делаешь кистью разводы.
    Как-бы правильно написать, чтобы было понятно?
    Посмотрите на края фрагментов с волнообразной покраской. Так не получилось-бы, если-бы там присутствовал какой-то бортик - у этих волн явно было продолжение и сейчас оно находится где-то на другом фрагменте.


    Хлопотно это кистью такие объёмы разводить здесь явно дело на поток поставлено.
    udavvv
    udavvv


    Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Возраст : 49
    Географическое положение : Latvija
    Репутация : 38
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор udavvv 2010-06-26, 17:24

    А может всё таки это натуральный камень!? Rolling Eyes
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-27, 01:21

    udavvv пишет:А может всё таки это натуральный камень!? Rolling Eyes
    Udavvv, ты меня убил. Опыт "каменщика" у тебя конечно большой, но опыт покрасщика - "0".
    Кстати, какие формы выбрал, заказал-ли? если не секрет.
    udavvv
    udavvv


    Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Возраст : 49
    Географическое положение : Latvija
    Репутация : 38
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор udavvv 2010-06-27, 01:38

    Так уж и убил!!! Very Happy я долго смотрел, так нихрена там и не высмотрел! действительно покрашено на 100 балов! далеко мне ещё до вас Rolling Eyes
    насчёт форм опосля скажу, тебе первому Wink
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-27, 03:14

    ANDRYUHA пишет:[
    Хлопотно это кистью такие объёмы разводить здесь явно дело на поток поставлено.
    Если это на потоке (в чём сомневаюсь) - микромиксер для стакана - решение вопроса. Никаких проблем в изготовлении такой плитки не вижу. Если есть покупатель рублей за 700м2 - запросто, даже со средней расценкой монтажа - 400р/м2. Заливаем плитку в самые примитивные, вплоть до плоских,формы используя миксер (или палочку), другую партию в любые другие формы (можно с минимальным рельефом и желательно другой высоты). Какие нужно поддуваем аэром. Распускаем на "домашней циркулярке" под 45* (важно соблюсти угол, кстати, как и сделано. Но можно и под любыми другими углами, но придётся изощряться при монтаже.)Расценку за монтаж в принципе можно увеличить, но если роспуск произведён не ручной пилой, типа "Дружба", проблем нет. Поверьте - наш "обойный" сланец уложить нисколько не легче. То, что это "мозайка" - не сомневаюсь.
    Совет (особенно начинающим): не стоит заморачиваться на такое производство. Причины:
    - такая мозайка состоит из множества разнокалиберных фрагментов - Упаковка!!!
    - изготовление такой мозайки требует огромного времени для комплектования "квадратных" партий
    - при возможности "сделать" те-же деньги на стандартных матрицах - это просто глупо (если это бизнес)
    - сколько времени займёт процесс убеждения клиента (в 90% и присутствующего с ним отделочника), что всё для них будет в кайф. Уверен - этот отделочник никогда больше не посоветует своим будущим клиентам обратиться именно к вам ( что равнозначно для него - получения вновь конкретного геморроя за обычные деньги).
    Мной уже давно получен простейший рецепт быстрого и безособозаботного зарабатывания денег путём производства гипсовой плитки:
    - отработка 1-2 простейших покрасок (у меня уже одна - морилка "дуб" аэром на белое тело (палевый убрал)каждого камня)
    - показ клиенту именно этих окрасок на фоне менее привлекательных ( в случае недовольства (чего небыло)показать более изысканные и предложить покрасить хоть как, и возможно по образцам (чего небыло))
    - довести производство (в частности эту простейшую покраску до автоматизма - около 20м2 в день)
    - в свободное от заказов время производить на склад (всё то же самое), есть клиенты, которым нужно ещё вчера
    - (ещё раз повторюсь): производство сланца - 90% и чего-нибудь плоского, типа "большого мрамора"- 5%, "бута" только с угловыми - 5% (остальное -когда раскрутитесь на ассортимент) - вот он проверенный путь к наработке стартового капитала, с которым можно будет начать серьёзную работу с привлечением дополнительной рабочей силы.
    Ещё совет: не спешите раньше времени выходить из "тени", больше общения с отделочниками и дизайнерами. Я ранее расстраивался по поводу сложностей и др. в работе с магазинами - теперь они мне не нужны - нужные мне люди про меня узнали. В случае глобального расширения производства они конечно понадобятся, но лучше раскручивать пусть небольшой, но свой - даже в том-же самом "гараже".
    Когда "Admin" утвердит приз за самое большое "деловое", собственноручнонаписанное сообщение?
    Всем спасибо.
    упрямый
    упрямый


    Мужчина
    Количество сообщений : 508
    Возраст : 49
    Географическое положение : РУСЬ МАТУШКА
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2010-03-23

    Способы окраски фасадного камня. - Страница 2 Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор упрямый 2010-07-04, 17:26

    Технология поверхностной окраски искусственного облицовочного
    камня из архитектурного бетона и система подбора пигментов (красителей).


    Мы пользуемся несколькими технологическими приемами для получения
    различных цветов и эффектов на поверхности. Окраска
    искусственного камня
    происходит следующим:

    1. Полное однотонное окрашивание массы раствора в бетоносмесителе
    (продукция имеет равномерно одинаковый цвет со всех сторон и изнутри).
    2. Окрашивание раствора не промешанное (несколько бетонных смесей
    различного цвета - обычно 2-3 помещаются в эластичную литьевую форму для
    заливки изделия, обычно в разные ее части, и, возможно, слегка
    перемешиваются, создавая эффект взаимного проникновения, но не полного
    промешивания - напоминая прожилки мрамора).
    3. Окрашивание поверхности изделий в момент заливки (помещение сухих
    или жидких красящих пигментов на рабочую поверхность эластичных литьевых
    форм перед ее загрузкой основной массой раствора). Наиболее часто
    используется при производстве искусственного облицовочного камня.
    4. Окрашивание поверхности изделий уже после выемки из форм (обычно
    сразу же, чтоб изделия были еще влажными). Такое окрашивание может
    происходить в несколько этапов несколькими красителями поочередно. Оно
    позволяет добиваться самых интересных эффектов (например, искусственного
    старения) и смешанных цветов.

    В принципе для получения самых интересных эффектов и цветов применяются
    комбинации из приведенных выше действий. Например, раствор окрашивается
    (возможно, даже в несколько различных цветов, чтобы разного цвета
    раствор поместить в разные части форм), на формы дополнительно наносятся
    пятна пигмента других цветов, а после выемки изделия еще дополнительно
    обрабатываются красителями третьего типа кисточкой, а затем под углом из
    пульверизатора в некоторые места наносятся брызги еще одного красителя.
    Окрашивание поверхности изделий после выемки из форм применяется в
    основном при производстве дешевого цокольного камня. А для этого
    немаловажно знать свойства плитки на цоколе - из чего она, какова
    структура поверхности и чем обработана ее поверхность после укладки.
    Предположим в самом тривиальном и распространенном случае: плитка
    бетонная изготовленная из жестких пластиковых форм , фактура ее
    поверхности крупнозернистая или практически сглаженная (как мы говорим
    "мятая бумага" или "ломаный пенопласт") и она ничем дополнительно не
    обработана после укладки.

    В этом случае эффектов проникновения поверхностного красителя в
    микротрещины рельефа плитки добиться не удастся из-за сглаженности
    поверхности. Рисунка с прожилками и эффектов высветления вершин и
    затемнения углублений рельефа или наоборот не получить. Остается только
    поэкспериментировать с равномерным размыванием цветовых пятен или
    подобрать однотонную краску устраивающего Вас цвета. Причем, подбирать и
    экспериментировать Вы можете и на простом деревянном заборе
    (оструганной древесине) а затем перенести результаты экспериментов на
    свой цоколь.
    Следует отметить, что при поверхностной обработке краситель (порошковый
    пигмент Bayer или жидкий Dufa) имеет смысл разводить на основе обычной
    грунтовки, а после окончательного высыхания еще обработать
    гидрофобизирующим раствором (чтоб плитка не впитывала воду.
    Как было уже отмечено, для прокраски декоративных бетонов используются
    минеральные неорганические пигменты и специальные красители. Мы
    окрашиваем искусственный облицовочный камень в два приёма: объёмное
    прокрашивание и нанесение декоративной маски.

    Красящие пигменты для производства искусственного облицовочного камня
    продаются в виде мелкодисперсных порошков. Существуют несколько способов
    их нанесения на рабочую поверхность гибких эластичных литьевых форм.
    Способы нанесения красителей, приготовленных на основе порошкообразных
    пигментов, зависят в основном от фактуры поверхности будущих изделий. Но
    для начала пигменты необходимо смешать в определенных пропорциях. Для
    этого существуют специальные колеровочные таблицы. После смешения
    получается порошкообразная масса, которую разводят водой. Полученный
    краситель наносят на рабочую поверхность гибких эластичных литьевых форм
    тремя способами:

    1. Просыпка. Просто просыпают части эластичных литьевых форм
    порошкообразным пигментом в определенных местах.
    2. Напыление. Через пульверизатор наносят разведенный до определенной
    густоты красящий пигмент на поверхность эластичной литьевой формы
    3. Прокрас кистью. Часть пигментов разводят водой, доводя густоту и
    получая следующие пасты - промазки: очень жидко, жидко, жидко-средне,
    средне, средне-густо, густо, очень густо.

    Различные способы окраски искусственного облицовочного камня, различное
    соотношение цветов пигментов для подбора соответствующих красителей,
    различная густота (вязкость) красителей - все это влияет на получаемый
    результат и, как следствие на продаваемость готовой продукции. Цвета
    красящих пигментов, способы и варианты окраски закладываются как правило
    еще на этапе проектирования гибких эластичных литьевых форм. Ведь
    различные поверхности имеют различный рельеф и их необходимо красить
    различными по составу и по вязкости красителями, чтоб не получилось
    «смазываний», размытостей, перекраса и т.д.
    Мало того, при окраске рабочей поверхности гибких эластичных литьевых
    форм для производства искусственного облицовочного камня следует
    учитывать еще один параметр: Интенсивность прокрашивания. Очень мало,
    мало, мало-средне, средне, средне-много, много, очень много. Чем меньше
    окрашивается рабочая поверхность эластичных литьевых форм, тем больше
    сквозь поверхностную окраску проступает базовый цвет, который производят
    объёмным прокрашиванием массы бетона в бетономешалке.
    Итак, чтобы связать все воедино, подытожим. Существуют 4 основных
    способа окраски искусственного облицовочного камня. Объёмное
    прокрашивание, Просыпка, Напыление, Прокрас кистью. Напыление, Прокрас
    кистью производятся красителями с разной степенью густоты. Все виды
    окраски производятся с различной степенью интенсивности.

    Не трудно просчитать, что вариантов смешения и способов нанесения
    пигментов очень много, но только маленькая их часть имеет коммерческий
    успех. Именно поэтому, на каждую линейку эластичных литьевых форм для
    производства искусственного облицовочного камня, наша компания создает
    отдельные техкарты. Причем, некоторые виды окраски пригодны только для
    определенных видов искусственного облицовочного камня и не подходят для
    других. Это связано с рельефом и фактурой декоративного камня. Теперь,
    возможно, Вам стало понятно, что материал для производства эластичных
    литьевых форм необходимо выбирать долго и с особой тщательностью, чтобы
    он смог свободно удерживать на своей поверхности красители, нанесенные
    различными способами, и при этом не возникало дефектов окраски таких как
    «смазываний», размытостей, перекраса.

    Объёмное прокрашивание бетонной смеси для производства
    искусственного облицовочного камня.


    Окраска искусственного камня осуществляется путём
    введения пигментов в цементно-минеральную смесь. Пигменты могут быть
    введены в воду затворения (для более равномерного и экономичного
    прокрашивания бетона) или уже подготовленную смесь цемента, керамзита и
    добавок непосредственно в растворосмеситель на стадии замеса (таким
    образом обеспечивается объёмное зонарно-пятнистое окрашивание, которое
    особо эффектно проявляется на камне с грубым рельефом).

    Нанесение декоративной маски. Окраска рабочей поверхности гибких
    эластичных литьевых форм для производства искусственного облицовочного
    камня.


    Вы, наверное, замечали, что натуральный камень всегда окрашен крайне
    неравномерно - в одном месте цвет более сочен, в другом - как бы затёрт.
    Где-то на его поверхности встречаются пятна, полосы и точки других
    цветов и оттенков - это области, подвергшиеся выветриванию, окислению,
    химическому видоизменению под действием гидротермальных вод и других
    агентов, да и просто включения различных минералов и обломков других
    горных пород. Подобные эффекты на искусственном облицовочном камне
    создаются путём нанесения так называемых декоративных масок - окраска
    рабочей поверхности гибких эластичных литьевых форм. Эта операция
    производится непосредственно перед заливкой керамзитоцементной смеси в
    литьевую форму. Кстати, нанесение декоративных масок возможно опять-таки
    лишь на поверхность гибких эластичных форм, изготовленных на основе
    мягких эластомеров. В нашем случае это специальный полиуретан. Наносимый
    красящий пигмент должен распределиться по поверхности мягкой части
    эластичной литьевой формы так, как этого желает оператор и прочно
    "заякориться" на этой поверхности. В противном случае частички красящего
    пигмента будут смещены со своих мест вылитой цементной массой,
    перемешаны между собой и "размазаны" по форме. Внешне это будет
    выглядеть как большое грязное пятно неопределённого цвета. Именно для
    этого и служат разделительные смазки, наносимые на форму перед ее
    окраской. Смазка по сути «якорит» пигмент. Собственно поэтому нам так и
    не удалось полностью отказаться от нанесения разделительных смазок при
    опытной эксплуатации силиконовых форм. Хотя отливки вынимаются из
    полиуретановой формы, но цвета без смазки «плывут». Нанесение
    декоративных масок осуществляется вручную специальными тампонами или
    методом "надува" на поверхность гибкой эластичной литьевой формы.
    Остаётся отметить, что использование декоративных масок позволяет
    добиваться практически абсолютной неповторимости каждого из камней.
    Совокупность цветов пигментов, видов красителей и способов окраски
    записываются в техкарту для каждого вида продукции в отдельности. Именно
    эта совокупность и составляет главным секретом производителей
    искусственного облицовочного камня. Ведь только благодаря грамотно
    подобранному сочетанию фактуры и цвета тот или иной вид продукции будет
    иметь коммерческий успех.

      Текущее время 2024-04-28, 20:55