оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+32
Денисон
sandermen
Dimonmoz
vlad
tviks34
Кузьмич
Sib.Sapfir
Непричом
григорий
mikser2702
Вадим
МАКС 02RUS
LeiTo
лёля
makoonya
Strongly-man
упрямый
Sobsaha
ЧеПоз
ScarFace
ANDRYUHA
udavvv
tanta
Rumax
Максим
art-zver
MaryBrilliant
женя запад
Томми
monster
Информатор
CAHEK
Участников: 36

    Способы окраски фасадного камня.

    CAHEK
    CAHEK


    Мужчина
    Количество сообщений : 21
    Возраст : 37
    Географическое положение : Россия, Волгоград
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-09-04

    Способы окраски фасадного камня. Empty Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор CAHEK 2009-09-28, 15:23

    Здравствуйте. Подскажите какие способы окраски фасадного камня существуют, какой посоветуете.
    Спасибо.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор Информатор 2009-09-28, 17:13

    Александр, наиболее распространенный способ для фасадного камня - "пигментная маска", как сухими пигментами, так и пастами. Для повышения стойкости маски полезно ввести в состав пигментной маски некоторое количество цемента.
    CAHEK
    CAHEK


    Мужчина
    Количество сообщений : 21
    Возраст : 37
    Географическое положение : Россия, Волгоград
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-09-04

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор CAHEK 2009-09-29, 13:19

    Спасибо study
    avatar
    monster


    Мужчина
    Количество сообщений : 12
    Возраст : 39
    Географическое положение : Россия, Нижний Тагил
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-09-30

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор monster 2009-10-05, 20:46

    Здравствуйте. Видел на одном форуме человека из вашей фирмы, там активно обсуждалось кислотное окрашивание искусственного камня. Хотелось бы так же использовать этот способ. Используются ли у вас такой способ? Вроде как ваша фирма заказывала даже эту краску
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор Информатор 2009-10-06, 02:23

    В принципе, кислотная окраска - штука неплохая; получается оригинальный и вполне правдоподобный рисунок камня. Однако есть и своя ложка дегтя: во-первых, процедура многостадийная и занимает кучу рабочего времени, что весьма неудобно в условиях массового производства. В сфере декоративного камня эффективнее всего работает там, где эта кислотная окраска производится не в цеховых условиях, а уже на готовой (выложенной камнем) стене.
    avatar
    monster


    Мужчина
    Количество сообщений : 12
    Возраст : 39
    Географическое положение : Россия, Нижний Тагил
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-09-30

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор monster 2009-10-06, 02:38

    Спасибо
    Томми
    Томми


    Мужчина
    Количество сообщений : 38
    Возраст : 46
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-16

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор Томми 2010-01-19, 16:28

    Способы у каждого производителя свои, я бы порекомендовал все же ручную окраску , это немного дольше, но экономит в итоге и деньги и время, так как не нужно использовать дополнительное оборудование для окраски да и покрытие вручную ложится ровнее, это важно для покупателя.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-01-30, 23:29

    Такой облом, такой удар по самолюбию! Отвез образцы интересующейся клиентке, понравилось, сказала будут с мужем думать и... пропали. Звоню -"-мы нашли плитку лучше вашей, там-то и там-то.Ноги в руки - лечу-у-у. А там - "сланец" из ПВХ, повторяемость - 1:2, цвет в массе - темно-желтый, и черным в местах намалевано(1200 руб/м2). Это - полный "Писец" .
    Возвращаюсь к клиентке, так и так - бесполезно - "...он (камень)-как будто плачет, нам он очень нравится. Собрал манатки и домой. Я тут упираюсь, пытаюсь создать шедевры, а такое Г.. идет на ура.Действительно, на вкус и цвет товарищей нет. Может я цену низкую запрашиваю, или влияет на людей - покупка с рук или в магазине. Я сегодня морально убит. Жаль нет возможности выставить фото моего камня и камня, который "плачет" на обсуждение форумчан.Суббота, пошел за 0,5, успокоюсь.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор Информатор 2010-01-30, 23:52

    Я сегодня морально убит. Жаль нет возможности выставить фото моего камня и камня, который "плачет" на обсуждение форумчан.Суббота, пошел за 0,5, успокоюсь
    Женя, забей. Дебильные исключения из правил нужны для того, чтобы подтвердить само правило!
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор Информатор 2010-01-31, 00:03

    Надо было глянцевым лаком покрыть с эффектом мокрого камня, тогда они бы заценили Smile
    MaryBrilliant
    MaryBrilliant


    Женщина
    Количество сообщений : 6
    Возраст : 33
    Географическое положение : Челябинская область
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор MaryBrilliant 2010-02-25, 03:22

    Здравствуйте))
    Сегодня первый день, как я зарегестрировалась на вашем форуме.
    Примерно, месяц назад, начала производство плитки. Небольшое помещение, но пока хватает. При необходимости расширения, расширусь. Оборудованием обзавелась. Пока всё идет, тьфу-тьфу, хорошо))
    Но все-же много вопросов есть к вам, как к опытным и специализированным коллегам))
    Плитка у меня из гипса и из цемента. Подскажите пожалуйста, какой самый лучший способ окраски дикого камня вы можете посоветовать? Заранее благодарна. Smile
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-02-26, 05:02

    Симпатичная девушка, наша коллега, вторые сутки ждёт ответ на свою просьбу, а здоровенные мужики игнорируют её призыв о помощи.
    Все способы покраски камня в чём-то хороши и в чём-то имеют недостатки, используются по-видимому все - одни чаще, другие реже. Наиболее качественную окраску можно получить совмещая разные способы.

    Вы извините, я хотел описать способы покраски и только сообразил, что это надо писать целый роман. Здесь на сайте есть видео покраски, вы что-то попробуйте и если будут вопросы - обращайтесь.
    У каждого свои наработанные способы. Лично для меня лучший - поверхностная тонирующая окраска + подчёркивание рельефа и тонирование аэрографом. Но это не панацея, ребята выставляют бесподобные фотографии камня окрашенного только губкой и кистью.
    Для хорошей покраски желательно наличие художественной жилки, фантазии и ещё фотографий уже готового камня. Я начинал с фотографиями, сейчас при поточном производстве окраска доведена до автоматизма - это само придёт со временем.
    art-zver
    art-zver


    Мужчина
    Количество сообщений : 358
    Возраст : 33
    Географическое положение : москва
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор art-zver 2010-02-26, 06:27

    бриллантовая ты наша! тоже мал по малу набиваю руку, буду раз в неделю(постараюсь) выкладывать фото работ. какая понравится, спросишь, выложу алгоритм покраски! )
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор Максим 2010-02-26, 13:31

    MaryBrilliant пишет:Здравствуйте))
    Плитка у меня из гипса и из цемента.
    Под плиткой вы понимаете декоративный камень Question Если нет, то поделитесь секретом производства гипсовой тротуарной плитки. Rolling Eyes Тротуарная плитка окрашивается обычно по массе неорганическими пигментами путем добавления в замес.Блин ну вы же наверняка это знаете.Не с нуля же вы начали производство. Значит есть какая-то технология, которая должна включать и окраску.Idea Здесь же есть тема про окраску вроде.
    Ага - мы в ней и находимся. Ну так читайте, не ленитесь study
    Rumax
    Rumax


    Мужчина
    Количество сообщений : 272
    Возраст : 37
    Географическое положение : Узбекистан
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор Rumax 2010-02-26, 17:50

    MaryBrilliant пишет:Здравствуйте))
    Сегодня первый день, как я зарегестрировалась на вашем форуме.
    Примерно, месяц назад, начала производство плитки. Небольшое помещение, но пока хватает. При необходимости расширения, расширусь. Оборудованием обзавелась. Пока всё идет, тьфу-тьфу, хорошо))
    Но все-же много вопросов есть к вам, как к опытным и специализированным коллегам))
    Плитка у меня из гипса и из цемента. Подскажите пожалуйста, какой самый лучший способ окраски дикого камня вы можете посоветовать? Заранее благодарна. Smile

    Способов окраски много: от самых засаленных до свеженьких. Практически все обсуждались на форуме, либо в видеофайлах на сайте зикам. Женя запад прав - нужно комбинировать. Выпишите все возможные способы окраски, подберите реквизит, плитку для экспериментов, фото с разных уголков безграничного интернет - пространства и вперед на эксперименты! Я уверен, что придумаете что-нибудь неординарное и эффектное ( у женского пола все-таки больше художественного от природы Smile), чем и поделитесь потом с нами, если пожелаете Smile. Почему советую? Сам собираюсь так сделать. Отработал пока по 1-2 расцветки на типаж и занимаюсь усиленно рекламой, времени пока нет. А вы выложите свои фото на форуме в соответствующей ветке - опытные и специализированные коллеги подскажут, что исправить, что убрать. Не хочется конечно, чтобы опытные специализированные коллеги вспомнили диалог Воланда и конферансье на сеансе черной магии: мол кто такой, чтобы за публику решать?! Но схема уже работает, так что можете меня слушать Smile По крайней мере я чем смогу помогу.

    P.S. Если пишу много и пространно (то бишь не по-делу), прошу сообщить.
    MaryBrilliant
    MaryBrilliant


    Женщина
    Количество сообщений : 6
    Возраст : 33
    Географическое положение : Челябинская область
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор MaryBrilliant 2010-03-08, 03:22

    Спасибо вам большое)) Надеюсь не отняла много времени?
    Ну а так, если вопросы будут появляться,
    не в тягость вам отвечать на них?
    Rumax
    Rumax


    Мужчина
    Количество сообщений : 272
    Возраст : 37
    Географическое положение : Узбекистан
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор Rumax 2010-03-09, 12:32

    Множество ответов на вопросы можно уже найти на форуме если "подвигать мышкой", т.к. почти все темы затронуты. Ну а если будут специфичные вопросы - создавайте тему. Добрые люди найдутся для советов Smile
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-10, 04:34

    Гадость. Ка-ка-я гадость....эта ваша заливная рыба. Это я о кислоте.
    Может в моём цементе нет извести? Может состав смеси абсолютно однороден? Может кислота прокисла?
    Два из четырёх цветов при любой концентрации образуют на поверхности плитки налёт, который легко стирается сухой тряпкой (остаётся немного во впадинах, цвет отвратительно-рыжий.
    Два других взаимодействуют с бетоном, но при любой концентрации дают один цвет, никаких переходов цветов. При высыхании плитки поверхность белёсая, очень некрасивая.Покрытие лаком скрывает белёсость.
    Пробовал в различных концентрациях, смешивал между собой, с пигментом в массе, без пигмента, с пластификатором, без него. Никаких изменений.
    Попробую поменять цемент.
    Вообще брал кислоту, чтобы упростить, ускорить процесс окраски, а тут такой гемор. Залез на Штатовские сайты и форумы, так там только в одном месте нашёл описание процесса. Чел пишет, что кислоту одного цвета делает разной концентрации, поочерёдно наносит, потом другой цвет кислоты и т.д - это конкретный гемор. На одной плитке попробовал с двумя цветами, вроде ничего (после покрытия лаком), но гораздо хуже моей ранней покраски.
    Об экономии времени и разговора нет.
    Знал-бы раньше - никогда не купил-бы.
    Есть ещё подозрение на цемент, если при его замене изменений не будет - буду считать, что продавцы кислоты обманывают людей, когда утверждают, что достаточно один раз покрыть ею бетонную плитку и получить изумительный результат.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-10, 05:01

    Кстати, одна из кислот взаимодействующая с бетоном, разведённая 1:5 и кислотная морилка для дерева "Тайга"(дуб)неразведённая(которой окрашивал гипс) дают абсолютно одинаковый внешний результат, но ни одна из "бетонных" кислот на гипс не действует вообще.
    tanta
    tanta


    Женщина
    Количество сообщений : 67
    Возраст : 40
    Географическое положение : томск
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-08

    Способы окраски фасадного камня. Empty кислотные красители

    Сообщение автор tanta 2010-06-15, 21:30

    женя запад пишет:Кстати, одна из кислот взаимодействующая с бетоном, разведённая 1:5 и кислотная морилка для дерева "Тайга"(дуб)неразведённая(которой окрашивал гипс) дают абсолютно одинаковый внешний результат, но ни одна из "бетонных" кислот на гипс не действует вообще.

    Заказала красители кислотные с брянска на пробу, в конце недели начну мучаться. Там очень много подводных камней, даже боюсь представить. По хорошему съездить на обучение в Брянск, но что-то нету у меня 50тр на это. ( В нашем городе есть производитель ,который по этой технологии красит, и красители в Брянске заказывае, камень конечно у него изумительный и звенит и не смывается. Очевидно много факторов от температуты воды, воздуха, время окраски(либо сразу после распалубки ,либо спустя время), цемента, а может даже силикона (кстати, его тоже разбавлять водой надо), вот так вот-то не все просто. Буду изучать сею науку и рассказывать как все проходит.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-16, 21:31

    Специально взял такую-же плитку, какую выставлял с традиционной окраской. Вот так получается с кислотой, в принципе с такой окраской можно смириться, но окрашивание хоть и занимает секунды на плитку, проводится вслепую - не знаешь, где нужно подкрасить или добавить, конечный результат получается через примерно полчаса, и подкрашивать уже нельзя - получается очень резкий контраст и вообще муть. Короче - ждёшь что получится, так как хочешь не покрасишь.
    Способы окраски фасадного камня. 32987689
    А вот для камня типа мелкослоистого сланца возможно кислота - неплохой вариант.
    udavvv
    udavvv


    Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Возраст : 49
    Географическое положение : Latvija
    Репутация : 38
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор udavvv 2010-06-16, 21:41

    Привет Жень! а глянец это после кислоты!? или покрывал чем?
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-16, 22:13

    udavvv пишет:Привет Жень! а глянец это после кислоты!? или покрывал чем?
    Кислота не даёт глянца и без покрытия смотрится отвратительно. Эта плитка покрыта заматированным лаком для яхт - я сейчас с ним работаю. В два раза дешевле, не так воняет и так как предназначен для яхт имеет защиту и от УФ, и от агрессивной морской воды, и мороз не страшен (яхты ведь зимуют на улице). Единственное - его надо делать матовым, он продаётся только суперглянцевый.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор женя запад 2010-06-17, 16:32

    Хотел отказаться от опытов с окраской бетона кислотой, но 20 л купленной кислоты давят на мозжечок и заставляют вновь и вновь к ним возвращаться.
    Опираясь на заверения "Фабрики ДК" и других продавцов кислоты, окраску проводил почти сразу после расформовки. Сейчас выдержал отливки неделю и к тому-же нашёл давно отлитую в ПУ-форме пробную плитку с более резкой поверхностью (Зикамовский сланец), чем те, с которыми работаю сейчас (ПВХ).
    Налицо образование разных цветов и оттенков. Не скажу, что мне нравится, но процесс идёт. Миф о том, что красивая покраска получается за один проход кислотой развенчан. Очевидно придётся отрабатывать технологию покраски - ступенчатой и с применением разных красителей. Подъедет мобильник - выставлю фото. Попытка "раскрутить" на хоть-какую-то информацию производителей камня с применением кислоты успехом не увенчалась. Будем доходить сами (не первый раз).
    ANDRYUHA
    ANDRYUHA


    Мужчина
    Количество сообщений : 158
    Возраст : 50
    Географическое положение : Cургут
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-02-11

    Способы окраски фасадного камня. Empty Re: Способы окраски фасадного камня.

    Сообщение автор ANDRYUHA 2010-06-17, 18:39

    женя запад пишет:Хотел отказаться от опытов с окраской бетона кислотой, но 20 л купленной кислоты давят на мозжечок и заставляют вновь и вновь к ним возвращаться.
    Опираясь на заверения "Фабрики ДК" и других продавцов кислоты, окраску проводил почти сразу после расформовки. Сейчас выдержал отливки неделю и к тому-же нашёл давно отлитую в ПУ-форме пробную плитку с более резкой поверхностью (Зикамовский сланец), чем те, с которыми работаю сейчас (ПВХ).
    Налицо образование разных цветов и оттенков. Не скажу, что мне нравится, но процесс идёт. Миф о том, что красивая покраска получается за один проход кислотой развенчан. Очевидно придётся отрабатывать технологию покраски - ступенчатой и с применением разных красителей. Подъедет мобильник - выставлю фото. Попытка "раскрутить" на хоть-какую-то информацию производителей камня с применением кислоты успехом не увенчалась. Будем доходить сами (не первый раз).




    На одном из сайтов нашёл информацию про методы кислотного окрашивания декоративного камня . Цитирую:

    Метод применения: наносить краситель для покраски бетона (пигмент на водной основе) необходимо в 1-2 слоя по свежему или старому бетону. Перед окрашиванием сначала следует испытать кислотный краситель на пробном участке бетона для проверки его пригодности и выявления конечного результата. Если при проверке химическая активность не высока, то более сильную реакцию может вызвать краситель для бетона более темного цвета. Если бетон настолько стар и изношен, что не вступает в реакцию, то успешное окрашивание кислотными красителями невозможно. Наилучший эффект достигается при нанесении через 14 дней после укладки бетона. Наносить кистью, валиком, распылителем. Любое оборудование, контактирующее с красителями для бетона должно быть устойчивое к воздействию кислот. Щетки, которые применяются для окрашивания, должны иметь неокрашенную щетину , устойчивую к воздействию кислоты. Через 6 часов после нанесения хорошо промыть поверхность бетона водой при помощи мягкой щетки или губки.

    Способ нанесения:



    -нанести краситель для покраски бетона (пигмент на водной основе) тонким слоем на бетонную поверхность кисточкой, валиком или распылителем;
    -после нанесения дать время не менее 6 часов для химической реакции кислотного красителя с бетонной поверхностью;
    -после этого хорошо промыть окрашенную поверхность бетона обильной струей холодной воды и слегка потереть мягкой губкой или тряпочкой;
    -время высыхания после промывания водой не менее 24 часов;
    -после полного высыхания окрашенной поверхности визуально определяется насыщенность и яркость цвета окрашенной поверхности ;
    - и в случае, если насыщенность недостаточна, наносится второй слой аналогичного красителя для бетона;
    -для достижения цветового эффекта, второй слой может быть нанесен красителем для бетона другого цвета;
    -второй слой красителя для покраски бетона (пигмент на водной основе) наносится только после полного высыхания бетонной поверхности после нанесения первого слоя и аналогично процедуре нанесения первого слоя.

    Расход кислотного красителя: ориентировочно 0,250 – 0,350 л. жидкого красителя на 1 м.кв. при нанесении 2 слоя в зависимости от состава бетона, его возраста, пористости, текстуры и цвета.

    Это только один метод кислотного окрашивания искусственного декоративного камня из бетона, тротуарной плитки из бетона и других изделий из бетона с применением кислотного окрашивания с применением кислотных красителей.

      Текущее время 2024-04-28, 21:42