оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+32
g_thunder
Mik77
Dimonmoz
tviks34
Скала
vlad
Володя 56
Admin
mikser2702
mgh
Олег Текос
Lakki
андроид
санёк
vaz-tyning
Lunakot
kikers
piligrim
maratto
Leofox
григорий
amirovsuren
Dux311
женя запад
Информатор
aleks79
Rumax
Максим
Alex and Alex
udavvv
KorolevAndrey
Мастерская камня
Участников: 36

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Скала
    Скала


    Мужчина
    Количество сообщений : 45
    Возраст : 44
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-01-09

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Скала 2012-01-31, 02:08

    Спасибо земляк, завтра попробую еще меньше воды. Насчет температуры помещения тоже думал, летом все гораздо быстрей застывало, а сейчас зато форм больше могу залить. Уж не знаю плюс это или минус... Вибростол запланировал через пару недель начать делать, пружины нашел, уголки тоже, от стиральной машинки движок думаю поставить. Все во время упирается,которого нет.
    Скала
    Скала


    Мужчина
    Количество сообщений : 45
    Возраст : 44
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-01-09

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Скала 2012-02-01, 02:11

    Сегодня убавил воды еще на 300 мл. Думал смесь станет гуще. Ага... Гипер творит чудеса, смесь как вода! Пузыри в смеси все еще присутствуют, но уже меньше. Перед заливкой смочил формы из пульверизатора водой с фери. Результат - камень вытащил через 50 мин (считаю что все еще долго), пузырей на лицевой стороне почти не осталось, что не может не радовать. Что характерно, больше пузырей на камнях которые заливал первыми более жидкой смесью. Лицевая сторона камней которые были залиты последними слегка загустевшей смесью, почти идеальная. Буду еще убирать воду, хорошо если на 8 кг Г-5 будет приходится 4 л воды, вместо 5,3 литра, как было раньше.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Информатор 2012-02-01, 02:17

    Пузыри в смеси все еще присутствуют, но уже меньше.
    пузыри в смеси - фигня, главное - на морде.
    Результат - камень вытащил через 50 мин
    да, многовато. Лучше, наверное, убрать или снизить долю замедлителя..
    avatar
    g_thunder


    Мужчина
    Количество сообщений : 35
    Возраст : 43
    Географическое положение : Урал
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-11-19

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор g_thunder 2012-02-01, 12:30

    Скала пишет: хорошо если на 8 кг Г-5 будет приходится 4 л воды, вместо 5,3 литра, как было раньше.
    У меня 1л затвора на 5кг смеси. плитка получается почти керамика. не Г-5. Используется смесь ангидритовая. Ни пластификаторов, ни замедлителей. Распалубка - 30 минут. Сушилки НЕ любит (не набирает прочность). Сушится в обычных условиях.
    yzzeer
    yzzeer


    Мужчина
    Количество сообщений : 1831
    Возраст : 49
    Географическое положение : НСК
    Репутация : 80
    Дата регистрации : 2011-01-06

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор yzzeer 2012-02-01, 12:41

    g_thunder пишет:
    У меня 1л затвора на 5кг смеси. плитка получается почти керамика. не Г-5. Используется смесь ангидритовая. Ни пластификаторов, ни замедлителей. Распалубка - 30 минут. Сушилки НЕ любит (не набирает прочность). Сушится в обычных условиях.
    если можно по подробней.
    Скала
    Скала


    Мужчина
    Количество сообщений : 45
    Возраст : 44
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-01-09

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Скала 2012-02-01, 12:47

    g_thunder пишет:У меня 1л затвора на 5кг смеси. плитка получается почти керамика. не Г-5. Используется смесь ангидритовая. Ни пластификаторов, ни замедлителей. Распалубка - 30 минут. Сушилки НЕ любит (не набирает прочность). Сушится в обычных условиях.
    Про ангидрит в курсе. Как-то заказывал на пробу в Челябинске небольшое количество ангидритового гипса и монолит "Белая крепость" (раньше так называлась, сейчас по другому). 1 кг такого гипса затворял 230 мл. воды. Что интересно, ангидрит схватывается при температуре чем меньше тем быстрее. По крайней мере мне это описывал человек, который его продавал. Но серый цвет камня из ангидрита мне как-то вообще не понравился - в покраске плох, цвета трудно подбирать, про светлые тона можно забыть. Диоксид титана проблемы не решил, может просто мало добавлял. Так что вариант с ангидритом я проходил, но отказался.
    Mik77
    Mik77


    Мужчина
    Количество сообщений : 446
    Возраст : 52
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2011-10-19

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Mik77 2012-02-01, 13:21

    Скала! уменьш замедлитель! Позже можно и воду уменьшить!!
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Информатор 2012-02-01, 13:29

    Что интересно, ангидрит схватывается при температуре чем меньше тем быстрее.
    в Новосибирске сейчас минус 41 за бортом. Наверное, махом схватится Wink
    avatar
    g_thunder


    Мужчина
    Количество сообщений : 35
    Возраст : 43
    Географическое положение : Урал
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-11-19

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор g_thunder 2012-02-01, 13:32

    Скала пишет:
    g_thunder пишет:У меня 1л затвора на 5кг смеси. плитка получается почти керамика. не Г-5. Используется смесь ангидритовая. Ни пластификаторов, ни замедлителей. Распалубка - 30 минут. Сушилки НЕ любит (не набирает прочность). Сушится в обычных условиях.
    Про ангидрит в курсе. Как-то заказывал на пробу в Челябинске небольшое количество ангидритового гипса и монолит "Белая крепость" (раньше так называлась, сейчас по другому). 1 кг такого гипса затворял 230 мл. воды. Что интересно, ангидрит схватывается при температуре чем меньше тем быстрее. По крайней мере мне это описывал человек, который его продавал. Но серый цвет камня из ангидрита мне как-то вообще не понравился - в покраске плох, цвета трудно подбирать, про светлые тона можно забыть. Диоксид титана проблемы не решил, может просто мало добавлял. Так что вариант с ангидритом я проходил, но отказался.
    Да я бы не сказал что сильно серый получается. Когда высыхает практически белый становится (по крайне мере если с г5 сравнивать) Проблем с покраской есть. Из-за своей плотности требует больше пигмента чем обычный гипс если говорить о покраске в массе иначе он его просто выдавливает на поверхность). И кстати я заметил что почему-то лучше окрашивается если ввести краситель в смесь а не в затвор. Пузыри кстати появляются если густо замесить. Но легко лечится путем нанесения мыла на матрицу перед заливкой. Кстати есть большой конечно минус -- большой расход этого материала (по причине малопотребности воды). Он так-то недешевый. Пробуем наполнители разные. Мне если честно после него с обычным гипсом связываться неахота.
    avatar
    g_thunder


    Мужчина
    Количество сообщений : 35
    Возраст : 43
    Географическое положение : Урал
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-11-19

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор g_thunder 2012-02-01, 13:33

    Информатор пишет:
    Что интересно, ангидрит схватывается при температуре чем меньше тем быстрее.
    в Новосибирске сейчас минус 41 за бортом. Наверное, махом схватится Wink
    У нас -35 тоже нормально хватается =)))))))
    Скала
    Скала


    Мужчина
    Количество сообщений : 45
    Возраст : 44
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-01-09

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Скала 2012-02-01, 13:34

    Very Happy Наверное... У нас тоже холодно, за 30 с минусом. Ангидрит заказывал летом, так что проверить как он там на минусовых температурах схватывается не успел, кончился... А так бы здорово было - залил и на улицу матрицу на поддоне, 2 минуты и готов камешек))
    Скала
    Скала


    Мужчина
    Количество сообщений : 45
    Возраст : 44
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-01-09

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Скала 2012-02-01, 13:48

    g_thunder, вы случаем не литой монолит у ооо "эмульсия" берете? Там как раз не требуются всякие добавки типа пластификаторов и т.п. Эдакий готовый коктейль "просто добавь воды"
    avatar
    g_thunder


    Мужчина
    Количество сообщений : 35
    Возраст : 43
    Географическое положение : Урал
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-11-19

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор g_thunder 2012-02-01, 13:56

    Скала пишет:g_thunder, вы случаем не литой монолит у ооо "эмульсия" берете? Там как раз не требуются всякие добавки типа пластификаторов и т.п. Эдакий готовый коктейль "просто добавь воды"
    Там да, готовый коктейль я знаю. У них я еще знаю каждый раз разная партия получается =). Я про наполнители имел ввиду всякие пески и прочую хрень что добавляют для экономии недешевого вяжущего.
    Скала
    Скала


    Мужчина
    Количество сообщений : 45
    Возраст : 44
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-01-09

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Скала 2012-02-01, 14:05

    g_thunder пишет:Там да, готовый коктейль я знаю. У них я еще знаю каждый раз разная партия получается =). Я про наполнители имел ввиду всякие пески и прочую хрень что добавляют для экономии недешевого вяжущего.
    Я у них тоже заказывал. Отписал им про цвет камня, они попробовали диоксид титана вводить, написали что цвет гипса реально меняется на белый. Может сейчас в состав смеси и входит эти белила... Поэтому и камень получается белее. А летом из их смеси серый камень получался. Я даже думал что они туда серый цемент бухают, но сказали что там цемента нет.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Информатор 2012-02-01, 14:06

    Я как-то тоже потестировал ангидриты. Прочность, действительно, получется неплохая. Но до ГЦПВ далековато. Да и капризные они очень в плане добавок и технологичности. Хотя, на безрыбье, нормальный вариант..
    Скала
    Скала


    Мужчина
    Количество сообщений : 45
    Возраст : 44
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-01-09

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Скала 2012-02-01, 14:11

    Информатор пишет:Я как-то тоже потестировал ангидриты. Прочность, действительно, получется неплохая. Но до ГЦПВ далековато. Да и капризные они очень в плане добавок и технологичности. Хотя, на безрыбье, нормальный вариант..
    Ну и мне прочность показалась не ахти - ломал полностью высохшую плитку сланца мелкослоистого (обои) сильно не напрягаясь. А по характеристикам должна быть прочность соизмерима с цементом... Вот плотность там да - хороша, воду практически в себя не впитывает, но и покраска на сухой камень проблематична из-за этого
    avatar
    g_thunder


    Мужчина
    Количество сообщений : 35
    Возраст : 43
    Географическое положение : Урал
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-11-19

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор g_thunder 2012-02-02, 02:16

    Информатор пишет:Я как-то тоже потестировал ангидриты. Прочность, действительно, получется неплохая. Но до ГЦПВ далековато. Да и капризные они очень в плане добавок и технологичности. Хотя, на безрыбье, нормальный вариант..
    да дело далеко в небезрыбье... для того чтоб получить готовый продукт смешивая компоненты (г5+цемент+пуцелу) это нужно: это все закупить (время+деньги) замешать (время=деньги) плюс ко всему прочему нужен уголок где все компаненты хранить. эмульсия предлагает готовый продукт для массового производства именно мелкофактурных деталей. Мы используем своё. Ангедрит да, используем (благо у нас его пално). Но ангедрит как самостоятельный элемент не затворяется. Нужны добавки в виде гипса (как и в любом цементе добавляют гипс для затвора). Вопрос в пропорциях. Я пока не могу найти идеал (да и не найду скорей всего). Одни альтернативы. я лью по принципу -- клиент депенгует ценами -- получай г5. Если хочет чтоб было четко -- ГЦПВ. (ну или ангидрит). Насчет серости: кто видел чтоб камень был идеально БЕЛЫМ? Это известняк только если.... Мрамор.... Да и то поспорю.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Информатор 2012-02-02, 02:19

    Насчет серости: кто видел чтоб камень был идеально БЕЛЫМ? Это известняк только если.... Мрамор.... Да и то поспорю.

    идеально белый - унылый цвет Smile
    Вопрос о белизне имеет немного другое значение. Важно удобство окраски. Если гипс "серит", то трудно добиться некоторых оттенков. Но в целом - пофигу..
    avatar
    g_thunder


    Мужчина
    Количество сообщений : 35
    Возраст : 43
    Географическое положение : Урал
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-11-19

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор g_thunder 2012-02-02, 03:44

    Информатор пишет:
    Насчет серости: кто видел чтоб камень был идеально БЕЛЫМ? Это известняк только если.... Мрамор.... Да и то поспорю.

    идеально белый - унылый цвет Smile
    Вопрос о белизне имеет немного другое значение. Важно удобство окраски. Если гипс "серит", то трудно добиться некоторых оттенков. Но в целом - пофигу..
    Насчет подбора краски согласен на все сто. Поэтому рекомендация от меня (набившему шишки на окрасе) если выбрали состав и удобную технологию -- не меняйте НИЧЕГО. Пусть будет не по рекомендациям, зато СВОЙ. В этом и будет заключаться уникальность именно вашего камня.
    С ходу идеала не будет 100 процентов.
    Скала
    Скала


    Мужчина
    Количество сообщений : 45
    Возраст : 44
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-01-09

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Скала 2012-02-02, 03:55

    Короч, седня на 8 кг Г-5 сделал воды 4,2 литра. Формы сбрызнул, залил. Когда высыпал гипс в воду думал что воды мало, пропитываться ну никак до конца не хотел, пришлось смесительной насадкой "утопить" остатки. Размешал, смесь получилась уже не такой жидкой как раньше, но все равно очень текучей. Вот только с лимонкой ничего не менял - 3 гр. и камень вытащил через 50 мин. после заливки. Видать много кислоты. Зато результат порадовал - на камне вообще нет пузырей (ну или почти нет, есть маленькие изредка, но в целом ничего не портят как было раньше). Я очень доволен. Осталось отрегулировать только кислоту.
    Картина маслом...
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-02-02, 04:11

    Скала пишет: ...на камне вообще нет пузырей (ну или почти нет, есть маленькие изредка, но в целом ничего не портят как было раньше). Я очень доволен. Осталось отрегулировать только кислоту.
    Картина маслом...

    Что значит: почти нет. Кидай фотки в студию, а то Твоё почти потом всех клиентов распугает - будем рассказывать как бороться. только сначала скажи или сфоткай формы свои, что бы знали с чем бороться.
    Скала
    Скала


    Мужчина
    Количество сообщений : 45
    Возраст : 44
    Географическое положение : Казахстан
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-01-09

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Скала 2012-02-02, 10:09

    Dimonmoz, да уже почти и не с чем бороться, пузырей больше нет как раньше, проскальзывают лишь очень маленькие иногда, хотелось бы по возможности и с ними попрощаться, но думаю без вибростола тут не обойтись. Я не знаю возьмет ли такую "мелочь" мыльница, но попробую сфотать, может в макросъемке что-нибудь и получится... Сегодня или завтра постараюсь выложить.
    Володя 56
    Володя 56


    Мужчина
    Количество сообщений : 140
    Возраст : 40
    Географическое положение : Оренбург
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2012-01-20

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Володя 56 2012-02-03, 17:19

    [img]Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Dscn1628c [/img]

    Почему на лицевой стороне пузыри в виде шишек а не впадин ??
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Dimonmoz 2012-02-03, 19:09

    Это пузыри от микрораковинок на форме, гипс при застывании расширяется и заполняет их. При расформовке Ты будешь каждый раз их надрывать и они будут постепенно увеличиваться в размерах.
    Володя 56
    Володя 56


    Мужчина
    Количество сообщений : 140
    Возраст : 40
    Географическое положение : Оренбург
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2012-01-20

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. - Страница 8 Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Володя 56 2012-02-03, 19:12

    Я так понимаю это прекрасный пример некачественных форм ..

      Текущее время 2024-05-13, 21:34