оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+32
g_thunder
Mik77
Dimonmoz
tviks34
Скала
vlad
Володя 56
Admin
mikser2702
mgh
Олег Текос
Lakki
андроид
санёк
vaz-tyning
Lunakot
kikers
piligrim
maratto
Leofox
григорий
amirovsuren
Dux311
женя запад
Информатор
aleks79
Rumax
Максим
Alex and Alex
udavvv
KorolevAndrey
Мастерская камня
Участников: 36

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    avatar
    Мастерская камня


    Мужчина
    Количество сообщений : 31
    Возраст : 49
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-04

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Мастерская камня 2010-07-15, 19:21

    Раньше пузырей практически невстречалось (разве только к концу заливки большой партии когда раствор загустеет). Сейчас производственники выдают до 90% брака. Какие причины возникновения пузырьков могут быть кроме - густого раствора?
    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-15, 20:01

    присоединюсь. та-же проблема. причем при размешивании даже в самом растворе видно что пузырьки появляются
    udavvv
    udavvv


    Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Возраст : 49
    Географическое положение : Latvija
    Репутация : 38
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор udavvv 2010-07-17, 00:19

    А что если использовать для гипса минивибростол!? я тут давеча заливал гипс без лимонки, чисто пробный вариант! конечно всё начало быстро густеть, кинул форму на стол, слегка отвибрировал, когда выбрал плитку, ни одного даже микропузырька! Rolling Eyes
    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-17, 00:43

    udavvv вибростол не помогает. Тут как я понял несколько причин - первую вы мне подсказали в соседнем топике - густой раствор. Вторая причина - как мне кажется - мешалка. Да да именно тот инструмент которым мы размешиваем гипс. И третья причина - сами формы. Я например заметил, что на отрицательных углах пузырьки появляются почти всегда. У меня на форме сланец - 2 таких чуда имеется. Т.е. заливаешь форму, а на 2х фрагментах малюсенький пузырек нет да и есть.

    Считаю что чтобы победить пузырьки нужно:
    1. Очень точно подобрать В/Т соотношение
    2. Подобрать мешалку, не вовлекающую воздух в смесь
    3. Сбрызгивать формы из пульвера простой водой. Пробовал фейри - не работает, только залипать сильнее стали камни.
    4.Однозначно подобрать пластификатор
    5. Опытным путем подобрать сам гипс. Т.е. купить всех производителей которые доступны, и выбрать лучший.

    На выходе - гипс не прилипает, камень по максимуму прочный, предсказуемый результат.

    По вибростолу - он помогает "вытрясти воздух из массы камня, но c "морды" камня пузырьки не охотно уходят, поэтому нужно всеже играть пластификатором и В/Т

    Так-же мне кажется нужно подобрать хороший замедлитель и его дозировку. В таком случае раствор можно качественней перемешать, разлить, и воздух даже без вибрации будет охотней выходить ввиду нахождения гипса в жидком состоянии более длительное время.

    udavvv
    udavvv


    Мужчина
    Количество сообщений : 2858
    Возраст : 49
    Географическое положение : Latvija
    Репутация : 38
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор udavvv 2010-07-17, 01:17

    может формы наэлектрезованы!?не знаю может я туплю!!! но где то про это читал! Rolling Eyes
    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-17, 01:23

    тоже вариант, но мне кажется, что дело только в угле. т.е. когда заливаешь гипс, он как-бы полностью залиться в углубление не может. Что самое интересное, есть ощущение, что при производстве камня, т.е. с каждой расформовкой ситуация будет исправляться )))
    avatar
    Alex and Alex


    Мужчина
    Количество сообщений : 4
    Возраст : 44
    Географическое положение : Karjalan
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Alex and Alex 2010-07-17, 04:36

    Всем добренького!!!
    В качестве пластификатора использую полироль для мебели на восковой основе!Залипаний нет,стоит дешевле,правда сохнит подольше! Что бы небыло пузырьков использую фейри, но фейри фейри рознь, у нас тащут с финки концентрат. Я разводил так, что бы появлялась пенка и затем обильно промазывал форму, далее встряхивал ее и делал заливку!
    Так же есть такое средство пеногаситель универсальный, стоит оно 6,5 евро за кг продается от мешка(15 кг) в Москве, называется Agitan P 803 !!! Но его я не пробовал.А вообще там много всего, даю ссылку http://www.chem.eurohim.ru/
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Максим 2010-07-17, 05:36

    Alex and Alex пишет:Всем добренького!!!
    В качестве пластификатора использую полироль для мебели на восковой основе!
    Что-то новенькое! Хорошо пластифицирует?
    Rumax
    Rumax


    Мужчина
    Количество сообщений : 272
    Возраст : 37
    Географическое положение : Узбекистан
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Rumax 2010-07-17, 15:57

    Максим пишет:
    Alex and Alex пишет:Всем добренького!!!
    В качестве пластификатора использую полироль для мебели на восковой основе!
    Что-то новенькое! Хорошо пластифицирует?
    Наверное шикарно пластифицирует drunken Боюсь человека обидеть, но уж больно похоже это на скрытую рекламу.
    avatar
    Мастерская камня


    Мужчина
    Количество сообщений : 31
    Возраст : 49
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-04

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Мастерская камня 2010-07-17, 17:54

    KorolevAndrey пишет:udavvv вибростол не помогает. Тут как я понял несколько причин - первую вы мне подсказали в соседнем топике - густой раствор. Вторая причина - как мне кажется - мешалка. Да да именно тот инструмент которым мы размешиваем гипс. И третья причина - сами формы. Я например заметил, что на отрицательных углах пузырьки появляются почти всегда. У меня на форме сланец - 2 таких чуда имеется. Т.е. заливаешь форму, а на 2х фрагментах малюсенький пузырек нет да и есть.

    Считаю что чтобы победить пузырьки нужно:
    1. Очень точно подобрать В/Т соотношение
    2. Подобрать мешалку, не вовлекающую воздух в смесь
    3. Сбрызгивать формы из пульвера простой водой. Пробовал фейри - не работает, только залипать сильнее стали камни.
    4.Однозначно подобрать пластификатор
    5. Опытным путем подобрать сам гипс. Т.е. купить всех производителей которые доступны, и выбрать лучший.

    На выходе - гипс не прилипает, камень по максимуму прочный, предсказуемый результат.

    По вибростолу - он помогает "вытрясти воздух из массы камня, но c "морды" камня пузырьки не охотно уходят, поэтому нужно всеже играть пластификатором и В/Т

    Так-же мне кажется нужно подобрать хороший замедлитель и его дозировку. В таком случае раствор можно качественней перемешать, разлить, и воздух даже без вибрации будет охотней выходить ввиду нахождения гипса в жидком состоянии более длительное время.


    1. Объём воды играет следующую роль как я думаю: при замешивании раствор лучьше делать гуще - пузырей будетменьше, с другой стороны при заливке форм из жидкой смеси пузырьки будут всплывать охотней.
    2. Мешалки работают по одному принципу и устроены все одинаково.
    3. Мы всегда сбрысгиваем формы смесью водой с фери, час попробывали не брысгать впринципе незалипают и цвет насыщенный и высолов меньше, но на пузыри невлияет.
    4. Подбирать гипс и пластификаторы думаю неимеет смысла (у меня в регионе нормального гипса вобще нет, приходится возить из Самары.
    5. Раньше в сухую смесь добавляли жидкую, пузырей как мне кажется было меньше, но в этом варианте много раствора оказывалось неперемешенным, поэтому порядок поменяли в жидкую стали добавлять сухую. И видимо вовлечение воздуха враствор больше.
    6. Заметил, что пузыри образуются в основном на рельефных формах - кирпич старый, сланец, известняк элегантный.

    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-17, 19:49

    2. Мешалки работают по одному принципу и устроены все одинаково.
    только конструкция, диаметр, кол-во витков и т.д. и т.п. не есть аксиома )))) лично я одну выбросил - была шнеком с 4 витками, воздух сосала только так
    aleks79
    aleks79


    Мужчина
    Количество сообщений : 198
    Возраст : 45
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-05-08

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор aleks79 2010-07-17, 20:04

    Мои малюсенькие пузырьки от форм. Исследуя поверхность форм под большим увеличением я обнаружил что эти пузырьки были образованы при залитии жидкого полиуретана при производстве форм.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Информатор 2010-07-18, 02:42

    Проблема пузырьковых микродефектов зависит не от спешки, как некоторым кажется, а от исходных параметров литьевого уретана (вязкость системы + жезнеспособность готовой смеси). В случае неудачного соотношения этих параметров даже глубокое вакуумирование ПУ композиции не дает должного эффекта. И альтернативы, как правило, почти нет. То есть, на данный момент, на территории РФ литьевых полиуретанов с идеальным набором параметров просто не существует.
    aleks79
    aleks79


    Мужчина
    Количество сообщений : 198
    Возраст : 45
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-05-08

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор aleks79 2010-07-18, 02:53

    Информатор пишет:Проблема пузырьковых микродефектов зависит не от спешки, как некоторым кажется, а от исходных параметров литьевого уретана (вязкость системы + жезнеспособность готовой смеси). В случае неудачного соотношения этих параметров даже глубокое вакуумирование ПУ композиции не дает должного эффекта. И альтернативы, как правило, почти нет. То есть, на данный момент, на территории РФ литьевых полиуретанов с идеальным набором параметров просто не существует.


    Тогда почему если сначала смазать кистью поверхность модели и затем уже заливать, то никаких пузырьков не получается? Это проверено. А время жизни достаточно для этого. Так что увы, вам не удалось оправдаться.


    Последний раз редактировалось: aleks79 (2010-07-18, 03:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Информатор 2010-07-18, 02:55

    aleks79 пишет:


    Тогда почему если сначала смазать кистью поверхность модели и затем уже заливать, то никаких пузырьков не получается. Это проверено. А время жизни достаточна для этого. Так что увы, вам не удалось оправдаться.
    А вы думаете, что возможно произвести заливку полиуретана, предварительно не обработав ее релизером? Попробуйте как-нибудь (представляю себе уровень квалификации "лучших спецов" Smile )
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор женя запад 2010-07-18, 05:10

    Ответом удовлетворён. Тем более, что если-бы это явление носило массовый характер - я бы знал. Пока за всё время существования форума мне известны только три случая. Я и сам допускаю на бетоне небольшой брак в виде микропор - а куда денешься? очень стараюсь избавиться, но % 5 на тонком бетоне присутствует.
    avatar
    Alex and Alex


    Мужчина
    Количество сообщений : 4
    Возраст : 44
    Географическое положение : Karjalan
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Alex and Alex 2010-07-18, 18:25

    Rumax пишет:
    Максим пишет:
    Alex and Alex пишет:Всем добренького!!!
    В качестве пластификатора использую полироль для мебели на восковой основе!
    Что-то новенькое! Хорошо пластифицирует?
    Наверное шикарно пластифицирует drunken Боюсь человека обидеть, но уж больно похоже это на скрытую рекламу.
    Зря смеетесь молодой человек!Это не реклама!!!!У них составы почти одинаковы, и в пластификаторе и в полироле содержатся воск и силикон!!!Делайте выводы!
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Максим 2010-07-18, 18:57

    Alex and Alex пишет:
    Зря смеетесь молодой человек!Это не реклама!!!!У них составы почти одинаковы, и в пластификаторе и в полироле содержатся воск и силикон!!!Делайте выводы!
    Назовите тогда марку пластификатора содержащего в своем составе воск и силикон? Я таких не встречал, да и ума не приложу зачем они там
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Информатор 2010-07-18, 19:33

    Максим, видимо, человек перепутал пластификатор и разделительную смазку..
    aleks79
    aleks79


    Мужчина
    Количество сообщений : 198
    Возраст : 45
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-05-08

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор aleks79 2010-07-19, 04:23

    Тогда нужно объяснить ему это.
    avatar
    Alex and Alex


    Мужчина
    Количество сообщений : 4
    Возраст : 44
    Географическое положение : Karjalan
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Alex and Alex 2010-07-19, 17:49

    aleks79 пишет:Тогда нужно объяснить ему это.
    Парни, признаю перепутал!!!!Сори!!!!Но разделяет не плохо.
    А гиперпластификатор Melflux 5581 f? 2-го покаления!!!
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Максим 2010-07-20, 08:01

    Alex and Alex пишет:
    Парни, признаю перепутал!!!!Сори!!!!Но разделяет не плохо.
    А гиперпластификатор Melflux 5581 f? 2-го покаления!!!
    Я так и понял. Мне всегда нравится когда производители для пущей важности придумывают всякие там поколения. Даже формы тоже бывают разных поколений: artkam.nnov.ru./indexall.php?page=21&ml=0.28
    Скажи лучше насколько этот пластификатор позволяет уменьшить количество воды для затворения гипса?
    avatar
    Мастерская камня


    Мужчина
    Количество сообщений : 31
    Возраст : 49
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-04

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Мастерская камня 2010-07-20, 21:29

    Максим пишет:
    Alex and Alex пишет:
    Парни, признаю перепутал!!!!Сори!!!!Но разделяет не плохо.
    А гиперпластификатор Melflux 5581 f? 2-го покаления!!!
    Я так и понял. Мне всегда нравится когда производители для пущей важности придумывают всякие там поколения. Даже формы тоже бывают разных поколений: artkam.nnov.ru./indexall.php?page=21&ml=0.28
    Скажи лучше насколько этот пластификатор позволяет уменьшить количество воды для затворения гипса?

    25% от массы.
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Максим 2010-07-21, 19:13

    Мастерская камня пишет:
    25% от массы.
    Неплохо, а гипс какой?
    avatar
    Мастерская камня


    Мужчина
    Количество сообщений : 31
    Возраст : 49
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-04

    Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться. Empty Re: Пузырьки на лицевой стороне камня? Как с ними бороться.

    Сообщение автор Мастерская камня 2010-07-21, 19:23

    Максим пишет:
    Мастерская камня пишет:
    25% от массы.
    Неплохо, а гипс какой?

    Гипс 16 (Самара).

      Текущее время 2024-05-13, 20:11