оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+19
МИхалыч
tviks34
udavvv
makoonya
vlad50
хозяйка Дома
dan
piligrim
упрямый
maksim
Rumax
женя запад
art-zver
Kassiape9l
Томми
Iron
ASSARUM
bober
Лексус
Участников: 23

    Эффект "прожилок"

    Лексус
    Лексус


    Мужчина
    Количество сообщений : 11
    Возраст : 53
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-17

    Эффект "прожилок" Empty Эффект "прожилок"

    Сообщение автор Лексус 2010-01-17, 02:04

    Видел как выглядит искусственный камень с прожилками. Очень оригинально. Особенно если прожилки другого цвета. Как этот эффект достигается? Не подскажете?
    bober
    bober


    Мужчина
    Количество сообщений : 10
    Возраст : 48
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-17

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор bober 2010-01-17, 02:13

    Для получения эффекта "прожилок" нужно заполнить формы слабо перемешанной смесью из нескольких растворов, которые окрашены в разные оттенки. Можно окрасить в разные тона одного цвета.
    ASSARUM
    ASSARUM


    Мужчина
    Количество сообщений : 32
    Возраст : 43
    Географическое положение : Россия, Краснодар
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-15

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор ASSARUM 2010-01-17, 22:12

    Не просто нужно использовать разные смеси для залива формы, а в определенной последовательности заливать смесь-присадку, объем которой значительно меньше объема смеси-монолита. Цвет варьируется, но чаще подбирается с разницей 20 - 25 тонов, это дает максимально ощутимый эффект прожилок.
    Iron
    Iron


    Мужчина
    Количество сообщений : 17
    Возраст : 39
    Географическое положение : Не известно :)
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор Iron 2010-01-18, 20:49

    ASSARUM пишет:заливать смесь-присадку,
    А что это за присадка? Каков ее состав и вирируется ли он в зависимости от состава самой смеси?
    Томми
    Томми


    Мужчина
    Количество сообщений : 38
    Возраст : 46
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-16

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор Томми 2010-01-19, 01:38

    Я так понимаю, что смесь-присадка - это заранее наведенная пигментированная смесь, хотя я могу и ошибаться. Но факт в том, что прожилки получаются видимыми только при последовательной заливке, а вот как сделать заливку четкой? Вот это для меня загадка, только размытые прожилки получаются, а это уже брак...
    Kassiape9l
    Kassiape9l


    Женщина
    Количество сообщений : 21
    Возраст : 50
    Географическое положение : Россия, Калининград
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор Kassiape9l 2010-01-19, 01:43

    Томми пишет:Я так понимаю, что смесь-присадка - это заранее наведенная пигментированная смесь, хотя я могу и ошибаться. Но факт в том, что прожилки получаются видимыми только при последовательной заливке, а вот как сделать заливку четкой? Вот это для меня загадка, только размытые прожилки получаются, а это уже брак...
    Вы правильно понимаете. Смесь-присадка - это пигментная смесь.
    С этой технологией мы мучаемся уже 3й месяц. Как бы не заливали, в какой последовательности - все растекается. Причем размытые прожилки - это самое лучшее чего мы смогли добиться. Может, есть кто-то, кто может технологию правильную подсказать или мою откорректировать?
    Томми
    Томми


    Мужчина
    Количество сообщений : 38
    Возраст : 46
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-16

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор Томми 2010-01-19, 16:33

    Kassiape9l пишет:
    Томми пишет:Я так понимаю, что смесь-присадка - это заранее наведенная пигментированная смесь, хотя я могу и ошибаться. Но факт в том, что прожилки получаются видимыми только при последовательной заливке, а вот как сделать заливку четкой? Вот это для меня загадка, только размытые прожилки получаются, а это уже брак...
    Вы правильно понимаете. Смесь-присадка - это пигментная смесь.
    С этой технологией мы мучаемся уже 3й месяц. Как бы не заливали, в какой последовательности - все растекается. Причем размытые прожилки - это самое лучшее чего мы смогли добиться. Может, есть кто-то, кто может технологию правильную подсказать или мою откорректировать?

    Значит получается так, если вы используете смеси с загустителем, значит полоскипрожилки будут у вас отчетливее, но для этого нужен точно вымеренный состав и технология, а покупать такую технологию дорого, опять же, самому опытным путем не подобрать, поэтому совет, просто откажитесь от задумки камня с прожилками.
    art-zver
    art-zver


    Мужчина
    Количество сообщений : 358
    Возраст : 33
    Географическое положение : москва
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор art-zver 2010-02-10, 07:21

    аэрографом не пробовали?
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор женя запад 2010-02-10, 19:39

    Пробовал "бетон" с прожилками. Четких границ нет - вибростол "размывает".
    На гипсе прожилки четкие, но так, как они расположены хаотично, совершенно теряется вид камня, его фактура. На каком-то "каменном" сайте предлагают специальный гель, препятствующий растеканию красок - это актуально, особенно при производстве "сланца".
    Посмотреть-бы какой нибудь образец камня с прожилками, чтобы знать, что народу требуется. Например из коллекции "Zikam" - на какой камень нужно нанести прожилки, чтобы он стал красивее? Кроме полосатой гальки я вариантов не вижу.
    Rumax
    Rumax


    Мужчина
    Количество сообщений : 272
    Возраст : 37
    Географическое положение : Узбекистан
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор Rumax 2010-03-13, 10:35

    На одном из форумов прочитал такой метод, к примеру берется белый гипс делается замес, и готовится присадка из этого же гипса в меньшем количестве, например, черного цвета. Заливаем белый гипс в форму и смачиваем пучок( 3-4) велосипедных спиц в черной присадке. Водим в белой смеси для образования прожилок. Прикол в том, что на тыльной стороне получается вроде ничего, а на лицевой - никаких изменений. Может быть, конечно это только с черным пигментом (сажа все-таки, легкая всплывает). С другими не пробовал. Типаж для исследований - мрамор классический, т.е. я хотел добиться мраморного эффекта. Если найду тот камень, выложу фото.
    avatar
    maksim


    Мужчина
    Количество сообщений : 1
    Возраст : 44
    Географическое положение : сибирь
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-10

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор maksim 2010-06-12, 00:57

    Для получения эффекта "прожилок" можно использовать следующий способ:
    перед заливкой основной массы раствора на сухую поверхность формы наносите сухие железооксидные пигменты тонким слоем, ширина нанесения прожилки по вашему усмотрению, можно использовать несколько цветов. Данный способ я использовал только на гипсовой и ГЦПВ технологиях. Бетонную технологию еще не испробовал, так что про нее не знаю. Basketball
    упрямый
    упрямый


    Мужчина
    Количество сообщений : 508
    Возраст : 49
    Географическое положение : РУСЬ МАТУШКА
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2010-03-23

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор упрямый 2010-06-12, 02:06

    maksim пишет:Для получения эффекта "прожилок" можно использовать следующий способ:
    перед заливкой основной массы раствора на сухую поверхность формы наносите сухие железооксидные пигменты тонким слоем, ширина нанесения прожилки по вашему усмотрению, можно использовать несколько цветов. Данный способ я использовал только на гипсовой и ГЦПВ технологиях. Бетонную технологию еще не испробовал, так что про нее не знаю. Basketball
    Так ну что разомнусь давно не был самый простой и дешевый способ прожилок берешь проволоку диаметр сам выберай скручиваешь путаешь в хаос ложи на плитку и забрызгивай аэром сто процентный эффект прожилок, а если еще и цвет тела один а аэр другой на усмотрение..............
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор женя запад 2010-06-12, 02:16

    [quote="упрямый"]
    Так ну что разомнусь давно не был самый простой и дешевый способ прожилок берешь проволоку диаметр сам выберай скручиваешь путаешь в хаос ложи на плитку и забрызгивай аэром сто процентный эффект прожилок, а если еще и цвет тела один а аэр другой на усмотрение..............
    Вот этот способ с прожилками интересный - трафарет. Что-то я сам не дотукал. Надо пробовать, как раз под рукой медные провода разного сечения.
    упрямый
    упрямый


    Мужчина
    Количество сообщений : 508
    Возраст : 49
    Географическое положение : РУСЬ МАТУШКА
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2010-03-23

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор упрямый 2010-06-12, 02:28

    [quote="женя запад"]
    упрямый пишет:
    Так ну что разомнусь давно не был самый простой и дешевый способ прожилок берешь проволоку диаметр сам выберай скручиваешь путаешь в хаос ложи на плитку и забрызгивай аэром сто процентный эффект прожилок, а если еще и цвет тела один а аэр другой на усмотрение..............
    Вот этот способ с прожилками интересный - трафарет. Что-то я сам не дотукал. Надо пробовать, как раз под рукой медные провода разного сечения.
    Ну ты, что Жень это самое простое вот мне кажется для тебя(плитки) этот способ очень подойдет наделал проволоки сколько хочешь сто процентов неповторимость
    piligrim
    piligrim


    Мужчина
    Количество сообщений : 1117
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2009-07-30

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор piligrim 2010-11-13, 01:59

    [quote="женя запад"]
    упрямый пишет:
    Так ну что разомнусь давно не был самый простой и дешевый способ прожилок берешь проволоку диаметр сам выберай скручиваешь путаешь в хаос ложи на плитку и забрызгивай аэром сто процентный эффект прожилок, а если еще и цвет тела один а аэр другой на усмотрение..............
    Вот этот способ с прожилками интересный - трафарет. Что-то я сам не дотукал. Надо пробовать, как раз под рукой медные провода разного сечения.

    Женя, поделись чем закончился эксперимент...
    dan
    dan


    Мужчина
    Количество сообщений : 130
    Возраст : 49
    Географическое положение : Башкортостан
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-29

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор dan 2010-11-13, 02:34

    привет,а сам че не пробуешь,я вот про это вспомнил попробую
    piligrim
    piligrim


    Мужчина
    Количество сообщений : 1117
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2009-07-30

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор piligrim 2010-11-13, 04:08

    dan пишет:привет,а сам че не пробуешь,я вот про это вспомнил попробую

    Привет, dan. Да я сегодня перечитывал форум в части покраски, попалась идея с такой покраской, вот и решил поинтересоваться чем же закончилось. А что касается попробовать, то обязательно попробую, благо, что все необходимое уже есть...
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор женя запад 2010-11-13, 04:55

    piligrim пишет:[
    Женя, поделись чем закончился эксперимент...
    Эксперимент быд очень кратким и отработка технологии не проводилась.
    Дело в том, что для того чтобы прожилки были с красивыми резкими краями, нужно факел направлять перпендикулярно поверхности или близко к этому, но тогда пропадает подчёркивание фактуры. При обычном направлении тоже есть эффект, но не стал заморачиваться, т.к. из плоских был только Сколотый мрамор, а его в заказах небыло. Со сланцем долбаться с прожилками небыло смысла - его и без них брали, да и не нужны они на нём.
    piligrim
    piligrim


    Мужчина
    Количество сообщений : 1117
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2009-07-30

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор piligrim 2010-11-13, 05:02

    женя запад пишет: из плоских был только Сколотый мрамор, а его в заказах небыло. Со сланцем долбаться с прожилками небыло смысла - его и без них брали, да и не нужны они на нём.

    Спасибо... Прожилки действительно только на плоских формах, наверно и будут смотреться. На одном из сайтов по аэрографии была пошаговая инструкция как рисовать мрамор. Так там для прорисовки прожилок использовали трафарет из произвольно разорванного листа бумаги. Оригинально, а главное быстро и весьма реалистично.
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор женя запад 2010-11-13, 05:15

    piligrim пишет:[ Так там для прорисовки прожилок использовали трафарет из произвольно разорванного листа бумаги. Оригинально, а главное быстро и весьма реалистично.
    Вот этот вариант даже по моему предпочтительнее. Единственно несколько геморный - за один раз - одна прожилка. И лист менять надо, старый будет пачкать поверхность. Среди заказанных форм есть Бут классический. Если руки дойдут до прожилок - попробую с ним, хотя он и так сложнее в покраске. С ним работать вообще как-бы и желания небыло (у меня есть "обойный"), но шибко люди просят и что скрывать, уложенный, смотрится он великолепно и богато.
    piligrim
    piligrim


    Мужчина
    Количество сообщений : 1117
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2009-07-30

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор piligrim 2010-11-13, 05:28

    женя запад пишет:Единственно несколько геморный - за один раз - одна прожилка. И лист менять надо, старый будет пачкать поверхность.

    Менять придется еще по одной причине - в природе навряд ли есть одинаковые прожилки. Но мне кажется, что не стоит делать их более трех на одном камне, поэтому "геморой" вполне терпимый, да и в стоимость его можно добавить Smile
    хозяйка Дома
    хозяйка Дома


    Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Возраст : 62
    Географическое положение : Красноярск
    Репутация : 58
    Дата регистрации : 2011-03-24

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор хозяйка Дома 2011-04-01, 01:15

    http://www.ssp.ru/catalog.html-природный камень
    Прожилки в разделе мрамор.
    vlad50
    vlad50
    Модератор


    Мужчина
    Количество сообщений : 649
    Возраст : 74
    Географическое положение : Тюмень
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2010-12-02

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор vlad50 2011-04-01, 13:07

    Вот натуральный песчаник-плитняк. Красивый нейтральный цвет с небольшими прожилками. В интерьере смотрелся бы великолепно, сейчас как раз такой покрас мне нужен. Но как передать на искусственном эффект тонких прожилок?
    Все перчисленные выше способы пробовал. Фоновый цвет подогнал, а вот с прожилками - полная мура! (

    Эффект "прожилок" A859558d646e

    Окраску аэром не предлагать - долго и муторно, можно сделать несколько плиток для каталога, но для большой партии совершенно не годится! (
    хозяйка Дома
    хозяйка Дома


    Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Возраст : 62
    Географическое положение : Красноярск
    Репутация : 58
    Дата регистрации : 2011-03-24

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор хозяйка Дома 2011-04-01, 14:43

    Эффекта прожилок можно добиться при помощи техники марморирования(от слова мрамор),но для производства врядли подойдёт.Есть специальные краски,продаются в салонах для художников.
    В ванночку,немного больше окрашиваемого предмета, наливается вода,на поверхность воды капается или набрызгивается краска.Палочкой делаются нужные разводы.Затем аккуратно,опускается предмет и также аккуратно вынимается.
    хозяйка Дома
    хозяйка Дома


    Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Возраст : 62
    Географическое положение : Красноярск
    Репутация : 58
    Дата регистрации : 2011-03-24

    Эффект "прожилок" Empty Re: Эффект "прожилок"

    Сообщение автор хозяйка Дома 2011-04-01, 14:45

    https://www.youtube.com/watch?v=jgg0GIfbszg&feature=player_embedded

      Текущее время 2024-04-28, 11:58