оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+3
Информатор
sadims
KerTinor
Участников: 7

    Ломаются уголки

    KerTinor
    KerTinor


    Мужчина
    Количество сообщений : 38
    Возраст : 37
    Географическое положение : Томск
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-30

    Ломаются уголки Empty Ломаются уголки

    Сообщение автор KerTinor 2010-06-30, 12:23

    Доброго времени суток.
    Лью гипс из форм типа "каменные обои". Состав следующий: Гипс Г-16 (самарский) 4,4 кг + вода 2л. + колер краска 1 крышечка Smile. Формы Мрамор классический, Мрамор Элегантный, Песчаник рельефный. На песчанике никаких проблем не возникает, а вот на мраморах постоянно ломаются уголки в наиболее тонких местах. Бывает что аж 1/4 уходит в брак. Хочу работать совсем без брака как на песчанике, но никак не получается. Пробовал уже и известь добавлять и ПВА, и купорос. Ничего не помогает. Подскажите, почему так?

    Ломаются уголки Dscf0723p
    sadims
    sadims


    Мужчина
    Количество сообщений : 22
    Возраст : 47
    Географическое положение : Саратов
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-27

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор sadims 2010-07-02, 12:40

    На чем переносишь форму после схватывания к месту распалубки? Может именно в этот момент, когда гипс еще не прочный и происходит ломка, если на недостаточно жесткой подложке переносить..
    KerTinor
    KerTinor


    Мужчина
    Количество сообщений : 38
    Возраст : 37
    Географическое положение : Томск
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-30

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор KerTinor 2010-07-02, 22:33

    Ни на чем не переношу. У меня пока всего 4 формы каждой фактуры. Если нужен допустим мрамор классический, заливаю во все 4 формы и жду пока можно будет проводить распалубку. Пока жду готовлю все для нового замеса. Как только достаю готовую плитку быстренько смешиваю все ингридиенты, заливаю и опять жду. Теперь уже в это время избавляюсь от облоя и опять же готовлю все для следующего замеса. 5 минут отдых и как раз можно проводить распалубку. Вот так и работаю....
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 54
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор Информатор 2010-07-02, 23:07

    KerTinor, возможно, стоит предпринять действия по упрочнению плитки. Например, уменьшить количество воды затворения, удлиннить время схватывания (что ведет к более плотной и прочной мелкокристаллической структуре гипса), ввести фибру. Все же, 5 минут - это слишком быстро!
    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 42
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-02, 23:55

    Информатор пишет: удлиннить время схватывания (что ведет к более плотной и прочной мелкокристаллической структуре гипса)... Все же, 5 минут - это слишком быстро!
    Каким образом если не секрет? ведь замедлители - таже лимонка понижает прочность
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 54
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор Информатор 2010-07-03, 02:37

    А вы попробуйте, тогда и сравните теорию с практикой Wink
    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 42
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-03, 03:21

    Информатор пишет:А вы попробуйте, тогда и сравните теорию с практикой Wink
    пробовал. я не теоретик. я лично разницы не заметил. Ломал и просто гипс и плитку с лимонкой. Формы универсальные. Руки говорят, что разницы нет. Приборов к сожалению не имею
    KerTinor
    KerTinor


    Мужчина
    Количество сообщений : 38
    Возраст : 37
    Географическое положение : Томск
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-30

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор KerTinor 2010-07-03, 13:44

    Информатор пишет:KerTinor, возможно, стоит предпринять действия по упрочнению плитки. Например, уменьшить количество воды затворения, удлиннить время схватывания (что ведет к более плотной и прочной мелкокристаллической структуре гипса), ввести фибру. Все же, 5 минут - это слишком быстро!

    Я наверное не правильно выразился, ну и или меня не правильно поняли. В общей сложности плитка в форме схватывается 30-35 минут. За это время успеваю отмерять гипса и воды для нового замеса. Также смешать воду с колером и замедлителем. Произвести удаление облоя. Переношу плитки в место для просушки. 5 минут отдыхаю и как раз плитки можно вытаскивать. Пробовал воды меньше добавлять. Замес получается слишком густой. Я его по форме нормально разлить не могу. Подольше подождать конечно можно, но дело в том, что как я уже писал форм довольно мало. Получается что за 50 минут я успеваю делать всего 0,5 кв.м.(30 минут пока плитка застывает и 20 минут уходит на распалубку и заливку нового замеса). Это и так мало, а если еще и время схватывания удлинить... Дык я ж ваще в день квадрата по 2 буду успевать делать... Ну фибру добавить это вариант. Осталось только ее найти Smile
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор женя запад 2010-07-03, 18:13

    Сколько раз писал. Паста колерная (может быть не вся, какая бывает)сильно ослабляет отливку, при больших количествах существенно замедляет схватывание. Плитка получается очень хрупкой. Давно для окраски в массе пользуюсь только сухими пигментами для бетона - никаких проблем. Попробуй залить без колера и сравни. Если изменений нет, остаётся один вариант - плохой гипс.
    Да вот ещё по времени: смесь довольно жидкая, до расформовки 15-20 мин. (отливка почти остывшая).
    KerTinor
    KerTinor


    Мужчина
    Количество сообщений : 38
    Возраст : 37
    Географическое положение : Томск
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-30

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор KerTinor 2010-07-08, 00:46

    Спасибо, Женя, за совет, провел эксперимент. Получается что гипс у меня плохой. Смешал просто воду и гипс. Все равно ломаются... Sad Вопрос к Информатору: можно ли будет при следующем заказе форм сделать так чтоб уголки были хотя бы миллиметров по 5? Или допустим отправить мне те формы в которых углы толще чем в других ? А то у меня вот 4 формы и в 2 из них уголки ломаются, а в 2х остальных нет.
    Rumax
    Rumax


    Мужчина
    Количество сообщений : 272
    Возраст : 37
    Географическое положение : Узбекистан
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор Rumax 2010-07-11, 13:01

    KerTinor пишет:Спасибо, Женя, за совет, провел эксперимент. Получается что гипс у меня плохой. Смешал просто воду и гипс. Все равно ломаются... Sad Вопрос к Информатору: можно ли будет при следующем заказе форм сделать так чтоб уголки были хотя бы миллиметров по 5? Или допустим отправить мне те формы в которых углы толще чем в других ? А то у меня вот 4 формы и в 2 из них уголки ломаются, а в 2х остальных нет.

    попробуй делать заднюю монтажную поверхность рифленым стеклом ( метод описан в так называемой "чудо-книге"), при этом толщина плитки увеличится на 1-1.5 мм. Возможно так уголки не будут ломаться. Но есть и минус - нужна определенная сноровка, чтобы класть стекло без пузырей. А вообще - ребята правы, возьми гипс Г-15 с пластификатором, выжди достаточное количество времени для затвердевания и приступай к расформовке - ничего не должно сломаться.
    упрямый
    упрямый


    Мужчина
    Количество сообщений : 508
    Возраст : 50
    Географическое положение : РУСЬ МАТУШКА
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2010-03-23

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор упрямый 2010-07-11, 14:16

    Rumax пишет:
    KerTinor пишет:Спасибо, Женя, за совет, провел эксперимент. Получается что гипс у меня плохой. Смешал просто воду и гипс. Все равно ломаются... Sad Вопрос к Информатору: можно ли будет при следующем заказе форм сделать так чтоб уголки были хотя бы миллиметров по 5? Или допустим отправить мне те формы в которых углы толще чем в других ? А то у меня вот 4 формы и в 2 из них уголки ломаются, а в 2х остальных нет.
    если есть вопросы по стеклу помогу это из моего первого начинания.........................

    попробуй делать заднюю монтажную поверхность рифленым стеклом ( метод описан в так называемой "чудо-книге"), при этом толщина плитки увеличится на 1-1.5 мм. Возможно так уголки не будут ломаться. Но есть и минус - нужна определенная сноровка, чтобы класть стекло без пузырей. А вообще - ребята правы, возьми гипс Г-15 с пластификатором, выжди достаточное количество времени для затвердевания и приступай к расформовке - ничего не должно сломаться.
    KerTinor
    KerTinor


    Мужчина
    Количество сообщений : 38
    Возраст : 37
    Географическое положение : Томск
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-30

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор KerTinor 2010-07-16, 09:59

    Народ, спасибо за совет со стеклом. Брака стало реально меньше. Теперь 1 плитка из 30 ломается да и то из за неловкого движения... упрямый, подскажи, как избавляешься от пузырей на задней стенке? А то они у меня то есть, то нету. А принцип возникновения понять не могу. Вроде все одинаково делаю...
    Rumax
    Rumax


    Мужчина
    Количество сообщений : 272
    Возраст : 37
    Географическое положение : Узбекистан
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-02-25

    Ломаются уголки Empty Re: Ломаются уголки

    Сообщение автор Rumax 2010-07-17, 16:25

    упрямый пишет:если есть вопросы по стеклу помогу это из моего первого начинания.........................

    А сам сейчас со стеклом или без стекла льешь?

      Текущее время 2024-09-21, 15:30