оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+7
yzzeer
Lunakot
хозяйка Дома
vlad
Dimonmoz
Admin
inkognito
Участников: 11

    Ваши любые вопросы на тему производства

    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-01-11, 15:52

    Итак начнем с того, что я не первый год занимаюсь производством искусственного камня из гипса и цемента.
    На данный момент у меня нету желания "раскрывать лицо", но я с радостью поделюсь технологией, с единственной целью, обезопасить всех тех кто береться за этой новое дело от финансовых лишних затрат, и от многих проблем в плане технологии и подбора интсрументов и компонентов.
    Убидетельня просьба в эту ветку ничего не писать. Пишите ЛС, так как каждому нужен личный подход. Да и тему засорять ни к чему.
    p.s. в моей голове лежит большой объем информации, но писать я не научился, а писать техническими терминами как я умею (по образованию программист) не буду , так как это будем Вам пока сложновато для прочтения.


    Последний раз редактировалось: inkognito (2013-01-11, 17:50), всего редактировалось 2 раз(а)
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-01-11, 15:55

    Заранее прошу, все вопросы писать не здесь, а задавать приватно в ЛС!!!
    Ну что же поехали.
    Наша организация имеет парк Зикамовских форм и форм прочих организаций.
    Поэтапно распишу здесь следующий вопросы.
    1. Покупка форм
    2. Закупка сырья
    3. Производственный цех
    4. Технология заливки
    5. Технология окраски
    6. Сбыт
    7. Реклама
    p.s. все сообщения я буду долго и много раз править уже после написания.
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-01-11, 16:06

    Первое и самое важное при покупке форм, это выбрать то, что имеет спрос.
    Отсюда два варианта развития событий:
    - Выбрать то что понравиться самому = нежелательно
    - Позвонить в Зикам, спросить ходовые позиции. Пройтись не полениться по магазинам, усмотреть что есть у конкурентов. Поискать конкурентов в интернете по своему городу и ближайщим городам. Показать посторонним людям весь ассортимент форм, а они уже выберут, что им нравиться (опросить нужно как минимум 100 человек, не ленитесь работать и проводить исследования).
    Важно
    Формы бывают как из пластика, так и из полиуретана. Пластик дешевле, но он не имеет такую красивую и яркую фактуру как у полиуретана, да и наличие пластика, подразумевает под собой сложность распалубки (чтобы достать из пластика форму, нужно нагреть (она станет шире) и только после этого камень можно достать без боя и сколов).
    Да и работать с полиуретановыми формами намного легче (во всех отношениях) на начальном этапе развития Вашего микро-бизнеса.
    Из сильных поставщиков по полиуретану я лично выбрал Зикам, по многим критериям, не смотря на то, что после покупки, формы едут ко мне 11 дней через 5000 км. Формы не потеряли эластичность даже после того как мой цех был заморожен почти до нуля. Формы не потеряли рельефа после добрых 200 циклов заливки и вечного "шкрябания" по ним шпателем - нашими умными работниками в цеху. Формы имеют красивый рельеф, и имеют угловые наборы.
    Все что Вам могут предложить конкуренты, это взятый у того же самого Зикама рельеф, переделанный не много и проданный под видом своих, но кто будет отрицать, что и зикам когда то взял чей то рельеф и не изменил его до неузнаваемости (Информатор и Надежда, надеюсь без обид. Я пишу честно обо всем)
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-01-11, 16:47

    Закупка сырья для нас это целая история побед и поражений.
    Когда в далеком 2009 году, мы взялись за это дело, то не нашли ничего умнее, чем тащить гипс из Самары прямо к себе в цех.
    На тот момент за доставку 494 кг мы заплатили 11 тысяч рублей через ПЭК.
    Гипс
    Сейчас, мы отыскали в городе те организации, кто занимаеться сборными грузами по привлекательным ценам.И сейчас уже тащим через посредников Самарского комбината, выбираем на сайте самарского ГК, ближайщих к себе мощных перекупщиков. У них всегда большие объемы, а значит свежий гипс. Узнавал у знакомой девочки , менеджера по продажам на Самарском ГК, кто сколько выбирает в месяц, каждый как минимум по 10 вагонов, Московские клиенты выбирают почти 50 вагонов в месяц.
    Вы должны понимать, что качественный и свежий гипс это не маловажный фактор в технологии.
    Два месяца назад, мы решили сэкономить на сырье, и заказали три тонны (хватает на 2-3-4 недели) Черкесского гипса, и скажу чесно такого ужаса при производстве я давно не видел. Все формы в "залипухах", из формы достаеться еле еле, 20% брак. Мой совет из личного горького опыта, не берите Черкесск, его обороты возможно на столько малы, что к Вам приедет гипс не первой свежести, о чем мы поняли после экперимента (Самара vs Черкесск).
    Пигменты, достать в малых городах невозможно, в средних нужно потрудиться, мы опять же заказывали "за тридевять земель", но оно и ладно, пигмент уходит крайне медленно и закупать его большими объемами и экономить смысла нету.
    Лично мы приобретали Баер (bayer), в наличии всего 4 мешка (черный, желтый, коричневый и оранжевый) остальные реально не нужны (лично нам).
    Пластификатор покупаем строго у Зикама, пытались искать их технологию, изучать химически - все тщетно, так и работаем с ними, качеством довольны, но желание снизить закупочную цену есть.
    Лак для камня, мы изначально использовали Тикурила Панели Ясся. Сейчас же перешли на его аналог лак Symphony (Симфония)! Как мне объяснили та же самая технология, только производство Россия. Пластиковое ведро 2,7л стоит в два раза дешевле.


    Последний раз редактировалось: inkognito (2013-01-11, 17:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-01-11, 17:04

    Производсвтенный цех, это целая наука, и о ней поподробнее.
    Изначально в 2009 году мы въехали в 26 кв.м. основной цех и 4 кв.м. (сушилка).
    После переехали в 86 кв.м. из них сушилка была 15 кв.м.
    Сейчас же, переехали совсем недавно на 105 кв.м. из них сушилка 20 кв.м.
    Вот ее логическая схема (прикреплю через неделю(админ знает о чем я)).
    Выбор критериев при выборе цеха:
    -Тепло (18 градусов)
    -Электричество, минимально 220В, когда будете рости потребуеться 380В.
    -Вода, минимально техническая, максимально очищенная или мягкая (что такое мягкая вода легче всего найти на форуме аквариумистов)
    -Канализация, минимальная (не особо нужна при производстве бетонов, больше нужна при производстве гипсов)
    В цеху все должно быть логично. Верстак для заливки должен быть большим и иметь весы для взвешивания сырья и прочих материалов (вода , пластификатор, пигмент, лимонка). Здесь же на столе лежит вскрытый мешок с гипсом, над столом имееться надстройка, где храняться "под рукой" пластификаторы и пигменты.
    Все столы-верстаки и стеллажи выполены из деревянного бруса. Для столов мы закупали брус 50*50мм, собирали из них каркас, стягивали это все на болты с ггайками, поверхз стелили ОСП плиту, внизу делали полки из бруса и остатков фанеры, для хранения форм и залитых форм (сверху заливаешь форму, внизу форма лежит 40 минут)
    Стеллажи делали из бруса 100*100мм - вертикальные брусья, 50*50мм горизонтальные брусья. Стеллаж получался прочным, шаг между полками делали порядка 25 сантиметров, чтобы туда спокойно вставали на ребро фольшие формы от зикама. Стеллаж 2м*2м, вмещает как минимум 18_20 кв.м. универсального камня.
    При производстве бетона, сушилка обязательный параметр, так как в нем посредством тепловой пушки нагнеталась температура 39-40 градусов, что позволяло нам доставить бетон из формы уже через 10-12 часов после заливки. Так же при прозводстве бетонов понадобиться хороший строительный миксер или бетономешлка (при болших объемах бетоносмеситель(разница ощутимая)) А так же вибростол, заказывали в Ярославле.


    Последний раз редактировалось: inkognito (2013-01-11, 17:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Admin


    Мужчина
    Количество сообщений : 505
    Возраст : 44
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 49
    Дата регистрации : 2008-12-04

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор Admin 2013-01-11, 17:17

    inkognito, +1 спасибо за почин. Приятно, что если люди, которым сие не безразлично!
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-01-11, 17:32

    Гипс
    В 1 ведро:
    1800 г. воды для затворения(комнатной температуры)
    пигмент(по вкусу)
    лимонки (четверть грамма)
    2 гр. гиперпластификатора зикам.
    Во 2 ведро:
    5200 г. гипса ГВВС-16 Самара
    Взмешали в воде все компоненты.
    Положили форму на кусок фанеры (чуть большей чем форма)
    Добавили в водную составляещую гипс, получили раствор(по внешнему виду напоминает 25% сметану)
    Выливаем гипс в форму, остатки на ведре "выбираем" шпателем(так как расчет очень точный).
    Разравниваем смесь по форме.
    После этого беремся за кусок фанеры и начинаем трясти форму, поднимая и роняя форму, мы заставляем выйти все пузыри с лицевой части плитки и пузыри из тела камня (примерно 30 секунд, если вы строго идете по рецепту).
    После этого берем ведро и споласкиваем его струей воды, остатки сливаем в канализацию. Ведро после этого переворачиваем, чтобы остатки смогли стечь на пол , очистив ведро.
    Через 40 минут при температуре 18-20 градусов, достаем камень из формы, ни каких проблем с распалубкой и залипухах на формах быть не должно.
    Самый "старожила" нашего цеха достает кирпич из формы через 20-25 минут (ни кто повторить этого из нас не может).
    Камень уносим в сушилку, где храним 6 часов плашмя, и лишь после этого, камень можно выложить на стол-плашмя на пару часов, после этого несем в сушилку и ставим на ребро.
    Цемент
    Порядок ввода компонентов, является спорным вопросом, обсуждать в личке.
    В 1 Ведро(бетономешалку):
    1600 белого цемента
    4800 песка фракционного мытого, крупность 2.5мм.
    смешиваем на сухую фазу.
    В 2 ведро:
    560 г.воды для затворения.
    52 г. ПФМ-НЛК (ПФМ-НЛК – это полифункциональная воздухововлекающая добавка-суперпластификатор на основе нафталинсульфоната, обеспечивающая стабильное повышение морозостойкости.
    По своим потребительским свойствам добавка ПФМ-НЛК отвечает требованиям к пластифицирующим, водоредуцирующим и повышающим морозостойкость добавкам, а также к добавкам, увеличивающим воздуховодержание по ГОСТ 24211, а также требованиям ТУ 5745-022-58042865-2007.)
    пигмент.
    И даем настояться этой смеси 5-7 минут(запустить химическую реакцию, так сказать).
    После этого в жидкую смесь высыпаем по 1/3 смеси цемента-песка, смесь идет текучая, но не имеет излишков воды, то что важно.
    Кладем кусок фанеры на вибростол, на нее форму, в формы выкладываем смесь.
    Включаем стол (опытным путем подбираеться время под каждый стол в зависимости от типа стола, силы стола, количества и качества вибраторов).
    Форму на фанере уносим в сушилку, сверху накрываем пакетом или как у меня сделаными из сендвич панелей кожухами.
    Распалубка наступает через 10-12 часов, сразу несем в сушилку и ставим на ребро. И весь цикл по кругу.
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-01-11, 20:27

    Технология окраски, это корень всего нашего зла Smile или мы так критичны к своей работе.
    Наше окрашивание иммет два способа - окрас в массе + поверхностное окрашивание.
    Самый ходовой цвет у нас это бежевый (темно бежевый, светлобежевый, клиенты будто сговорились все), для него напишу стандартную к замесу выше пропорцию 8 коричневого и 16 желтого, если надо светлее то просто делим количество вводимых пигментов на два, а то и на четыре и восемь. И так же в обратную сторону.
    Если с железооксидными пигментами все понятно, то с покраской поверхностно все понятно, то вот по поверхностной это уже другой разговор.
    Во первых при покупке компрессора, мы залезли на сайт аэротовары.ру и купили компрессор за 5000 , позднее нашли его же уже за 3200.
    Там же в аэротоварах решили купить курковый аэрограф, версии "про", обошелся он нам еще в 5000, он быстро умер, а доблестная администрация сказала нам, что руки из неправильного места ростут. Подобные аналоги можно найти на сайте фенгда-рус.ру, сразу скажу берите самые примтивные аэрографы, и берите к ним запчасти, такие как игла (ломают их все в начале работы) и сопло под иглу(мы сипользуем 0,3мм). Весь комплект вам обойдеться в 3000-4000 руб. Не будьте дураками как мы - мы сэкономим ваши деньги вместе!
    Так же я находил на сайтах иглы и сопла по 50 рублей, что дешевле в 3 раза чем на фенгда-рус. Если понадобиться помоч отыскать сайт, напишите ЛС.
    Все окрасы, что у нас выходили это жалкое подобие камня. Красивых мы научились делать сравнительно недавно.
    Изначально колеры используемые для поверхностного окрашивания использовали "ТЕКС", но они имеют свойство обесцвечиваться, но если почти сразу после окраски камень покрыть лаком упомянутым выше то нужный цвет фиксируеться.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор Dimonmoz 2013-01-11, 21:09

    Предлагаю создать отдельную тему для обсуждения советов на форуме, а то Инкогнито попросил не засорять сообщениями данную ветку. Это же не блог, а форум scratch
    vlad
    vlad


    Мужчина
    Количество сообщений : 1807
    Возраст : 49
    Географическое положение : Калуга
    Репутация : 102
    Дата регистрации : 2011-02-22

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор vlad 2013-01-12, 00:40

    inkognito пишет:Итак начнем с того, что я не первый год занимаюсь производством искусственного камня из гипса и цемента.
    На данный момент у меня нету желания "раскрывать лицо", но я с радостью поделюсь технологией, с единственной целью, обезопасить всех тех кто береться за этой новое дело от финансовых лишних затрат, и от многих проблем в плане технологии и подбора интсрументов и компонентов.
    Убидетельня просьба в эту ветку ничего не писать. Пишите ЛС, так как каждому нужен личный подход. Да и тему засорять ни к чему.
    p.s. в моей голове лежит большой объем информации, но писать я не научился, а писать техническими терминами как я умею (по образованию программист) не буду , так как это будем Вам пока сложновато для прочтения.
    Сам-то понял чего сказал?
    хозяйка Дома
    хозяйка Дома


    Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Возраст : 62
    Географическое положение : Красноярск
    Репутация : 58
    Дата регистрации : 2011-03-24

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор хозяйка Дома 2013-01-12, 02:54

    У всех по началу такое желание возникает НЕ ЗАСОРЯТЬ.Может и получится,только админ вот начал первый мусорить Wink почистит может.В личку наверно чтобы не отвечать мульён раз на одно и то же.
    Поддерживаю Dimonmoz,давайте отдельную тему...
    Только сомневаюсь я чёй то...читать,в одной,"матюгаться" в другой...Ваши любые вопросы на тему производства A9572829956576cb41deac42039d907b
    Что ж,инкогнито,удачи.
    Lunakot
    Lunakot


    Мужчина
    Количество сообщений : 159
    Возраст : 52
    Географическое положение : Волгодонск.
    Репутация : 18
    Дата регистрации : 2010-03-28

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор Lunakot 2013-01-12, 13:57

    работаю 2 года с черкеским гипсом. нормально!!!!
    yzzeer
    yzzeer


    Мужчина
    Количество сообщений : 1831
    Возраст : 49
    Географическое положение : НСК
    Репутация : 80
    Дата регистрации : 2011-01-06

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор yzzeer 2013-01-12, 19:26

    улыбнуло)))
    ПЫСЫ.. хотелось бы про сбыт почитать Rolling Eyes
    Сергей sad
    Сергей sad


    Мужчина
    Количество сообщений : 194
    Возраст : 46
    Географическое положение : Киров
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2013-02-27

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор Сергей sad 2013-03-01, 02:43

    Информатор.что-то Надежда не отвечает,так-что отдуваться тебе.возникли вопросы по пням.как их красить?я так полагаю,что в два слоя.внутренний можно и не красить.а поверхностный?думаю что в массе.а кору?на форму наносить красители?и какие красители?с корой понятней.а вот с основной массой.мне сказали,что только жёлтый сойдёт.так ли это?надо ли армировать пни для надёжности?и не зависит ли цена на формы от диаметра?еслиучесть,что разница в размере порой больше ,чем в 2 раза,то и на маленькие ПУ уйдёт в 2 раза меньше.вот)
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-03-15, 18:06

    vlad пишет:Сам-то понял чего сказал?
    Влад и тут ты опять хамишь. Позже найду время , скомпоную мысли и напишу про сбыт - самая щепетильная тема.
    vlad
    vlad


    Мужчина
    Количество сообщений : 1807
    Возраст : 49
    Географическое положение : Калуга
    Репутация : 102
    Дата регистрации : 2011-02-22

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор vlad 2013-03-15, 21:37

    Ну да,представляю сколько это времени займёт.Если за одну цитату 3 месяца думал.
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-03-16, 00:30

    vlad пишет:Ну да,представляю сколько это времени займёт.Если за одну цитату 3 месяца думал.
    еще раз напоминаю хаму - я работаю , а не лезу на форум , в надежде что он за меня решит все проблемы.
    влад не надо писать лишнего. буду благодарен тебе до конца жизни.
    vlad
    vlad


    Мужчина
    Количество сообщений : 1807
    Возраст : 49
    Географическое положение : Калуга
    Репутация : 102
    Дата регистрации : 2011-02-22

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор vlad 2013-03-16, 00:34

    Ключевое слово "не лезу на форум". Вот и сиди тихо со своими утопищными идеями. Не морочь людям голову.А то и вправду кто-нибудь догадается твой бред применить.
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-03-16, 00:39

    vlad пишет:Ключевое слово "не лезу на форум". Вот и сиди тихо со своими утопищными идеями. Не морочь людям голову.А то и вправду кто-нибудь догадается твой бред применить.
    обосновать сможешь ? или ты просто языком трепать умеешь ?
    vlad
    vlad


    Мужчина
    Количество сообщений : 1807
    Возраст : 49
    Географическое положение : Калуга
    Репутация : 102
    Дата регистрации : 2011-02-22

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор vlad 2013-03-16, 00:44

    Обоснование.[b]
    Это какой извращённый остаток мозга надо иметь,что б людям показывать фотки из интернета и говорить:-Я тоже так могу.
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-03-16, 00:53

    vlad пишет:Обоснование.[b]
    Это какой извращённый остаток мозга надо иметь,что б людям показывать фотки из интернета и говорить:-Я тоже так могу.
    так как обоснования не поступило считаю тебя пустозвоном.
    и как раз таки "я тоже так могу" я тебя спрошу - ты сам изготавливал форму ? нет! ты ведь купил чужую идею.
    и я бы с радостью глянул что ты предлагаешь клиенту, у меня пришел клиент принес фото - говорит я хочу тоже самое и мы работаем , а ты ... ты тупи дальше.
    я с легкостью покажу клиенту чужую картинку.
    vlad
    vlad


    Мужчина
    Количество сообщений : 1807
    Возраст : 49
    Географическое положение : Калуга
    Репутация : 102
    Дата регистрации : 2011-02-22

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор vlad 2013-03-16, 00:59

    Удачи.Только бредятину свою оставь при себе.Можешь открыть отдельную ветку.Например: Клоуновская нересь inkognito.Всякая чушь будет сопровождаться. lol! lol! lol!
    Валерий
    Валерий


    Мужчина
    Количество сообщений : 685
    Возраст : 49
    Географическое положение : РФ Липецк
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2010-10-04

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор Валерий 2013-03-16, 01:25

    Да хватит вам уже . На пустом месте холивары разводить lol!
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор inkognito 2013-03-16, 05:54

    vlad пишет:Удачи.Только бредятину свою оставь при себе.Можешь открыть отдельную ветку.Например: Клоуновская нересь inkognito.Всякая чушь будет сопровождаться. lol! lol! lol!
    ответа так и не поступило.
    vlad
    vlad


    Мужчина
    Количество сообщений : 1807
    Возраст : 49
    Географическое положение : Калуга
    Репутация : 102
    Дата регистрации : 2011-02-22

    Ваши любые вопросы на тему производства Empty Re: Ваши любые вопросы на тему производства

    Сообщение автор vlad 2013-03-16, 23:47

    inkognito пишет:
    vlad пишет:Удачи.Только бредятину свою оставь при себе.Можешь открыть отдельную ветку.Например: Клоуновская нересь inkognito.Всякая чушь будет сопровождаться. lol! lol! lol!
    ответа так и не поступило.
    А чего ждёшь-то?

      Текущее время 2024-05-13, 22:17