оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

Участников: 5

    Маркетинг и Менеджмент предприятия

    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-15, 14:25

    Приветствую всех в этой ветке. Думаю что для многих в своё время встаёт вопрос - для меня ЭТО хобби(увлечение)или я готов рассматривать ЭТО как бизнес. Говоря ЭТО я подразумеваю не только производство гипсо-цементных изделий, а то, что ты умеешь делать ( в том числе и продавать) не хуже других и при чём получаешь от этого истинное удовольствие. Назовём ЭТО простым и точным словом ПРОДУКТ.

    Итак , отметая сразу всю "воду" уясним основу самого бизнеса. Есть ПОТРЕБИТЕЛЬ с его потребностями в ПРОДУКТЕ.
    Комплекс мер предпринимаемых для создания ПРОДУКТА, продвижения его на рынке с целью удовлетворения ПОТРЕБНОСТИ потребителя, в том числе создания самой ПОТРЕБНОСТИ называется МАРКЕТИНГ. Эта бяка является наукой и для полного его изучения нужны годы , практика и понимание того зачем тебе всё это нужно.
    Всем этим процессом нужно управлять. Для этого существует МЕНЕДЖМЕНТ -это комплекс взаимосвязанных действий: организация и управление (производством и коллективом);постановка и корректировка задач;разработка этапов работы;принятие решений;налаживание коммуникаций (методов и форм передачи информации);регулирование процессов;сбор и обработка информации; анализ информации ,подведение итогов работы. Ошибка многих начинающих предпринимателей заключается в перетасовки этих понятий и как следствие неэффективном и не подконтрольном управлении за процессами.Происходит это из-за того, что эти понятия глубоко взаимосвязаны и работают только если есть продуманная стратегия цели (развития, укрепление на рынке, введение нового продукта в общем всего того, на что нацелены)
    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-15, 15:21

    Сразу бы хотелось акцентировать внимание на том, что я не являюсь асом-маркетологом , я по большей части практик, но жизнь вносит свои коррективы и мне стало просто необходимо расставить весь багаж по своим местам. Надеюсь вы меня понимаете Smile Wink, как собака - всё понимаю а сказать не могу))
    Как то раз я вдруг понял, что мне катастрофически не хватает времени. Пашу как вол, куча дел, недоделок и обязательств. А на охоту и рыбалку друзья ездят без меня Sad Это меня до такой степени "задело" , что я на бумаге расписал всё то, чем я занимаюсь и где задействован, сколько уходит времени на то, на это и соотнёс с тем сколько же стоит моё время. И пришёл к печальному выводу, что средний час моего труда стоит ненамного больше часа моего старшего менеджера. Хотя зарабатывал я гораздо больше потому что работал 18 часов в день 7 дней в неделю включая выходные и праздники.
    Поэтому очень важно было, прежде всего, для меня самого, выявить, над чем работать в первую очередь для достижения максимального результата.
    Я просто сел, проанализировал те привычки и убеждения, которые я в себе выработал за последние несколько лет, и выделил среди них те, которые, на мой взгляд, в максимальной степени содействовали моим ЦЕЛЯМ.
    Возможно, кое-что из того, о чем пойдет речь, Вы уже слышали. Возможно, Вы даже уже сами дошли до этого, или знали с самого рождения Very Happy . Но это и не важно. Потому что я не ставлю перед собой цель удивить Вас. Я просто хочу рассказать о том, что действительно работает и что действительно приносит результат.Если окажется хоть один человек, который не наступит на мои "грабли" я уже буду безмерно рад)))
    ИТАК...

    1. Выбор приоритетов.

    Это то, что я понял относительно недавно, но, на мой взгляд, это одна из самых полезных вещей, о которых я когда-либо слышал и которые когда-либо применял в собственной практике. В то время когда они у меня были не расставлены, я хватался за всё, лежало близко к "руке" или выполнял чью-то работу когда видел что у того не получается... или занимался тем, в чём не было необходимости на данный момент.Путь моего заблуждения заключался в том, что я начинал делать работу со второстепенных вещей, которые, по сути, были абсолютно неважны.Я вставал с утра, намечал в своем ежедневнике план работы, и начинал делать все с тех вещей, которые казались мне наиболее простыми, легкими и вызывали меньше всего страха.Все, чего я боялся или это казалось мне сложным я откладывал до вечера.
    Однако, вечером случалась парадоксальная, хотя, на самом деле, абсолютно закономерная, ситуация. У меня просто не оставалось сил на выполнения важных дел. За день были выполнены все второстепенные дела, но по-настоящему важных дел я даже не касался.
    Настоящий день сурка Smile Просыпаешься, и вместо «завтра» опять наступает «сегодня»
    Поэтому в один прекрасный день я просто сел и выписал все свои дела, которые приносят мне выгоду: прибыль, в случае если это дело касается финансовой стороны моей жизни, или что-то другое, если дело не относится к финансам, но, тем не менее, очень важно для меня.
    И я решил, что именно на этом я и буду сосредотачивать свои собственные усилия. Потому что это то, что приносит мне максимальный результат. Поэтому эти вещи достойны моего внимания в первую очередь.
    Теперь в начале каждого месяца, недели и дня, когда я составляю для себя план работы, я напротив каждого из дел расставляю приоритеты.
    И в первую очередь я делаю те дела, которые являются наиболее важными. Это те дела, которые приносят мне прибыль, либо какой-то другой важный для меня результат.


    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор Информатор 2011-10-15, 20:34

    Планирование - штука хорошая. Но, как говорилось в старой киноленте, "я предполагаю, а господь - располагает" Wink
    yzzeer
    yzzeer


    Мужчина
    Количество сообщений : 1831
    Возраст : 49
    Географическое положение : НСК
    Репутация : 80
    Дата регистрации : 2011-01-06

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор yzzeer 2011-10-15, 20:42

    ипучийслучийскабукф))))еле осилил)))
    а че хотел та)))? Very Happy Wink
    1. Выбор приоритетов.
    Это те дела, которые приносят мне прибыль, либо какой-то другой важный для меня результат.
    ???
    НЕСОГЛАСЕН!
    это те дела которые мне приносят внутренне удовлетворение.
    хозяйка Дома
    хозяйка Дома


    Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Возраст : 62
    Географическое положение : Красноярск
    Репутация : 58
    Дата регистрации : 2011-03-24

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор хозяйка Дома 2011-10-15, 20:53

    Что-то не поняла,куда делось моё сообщение,с благодарностью за то,что заставил задуматься почему катострофически не хватает времени?
    Заново писать не буду,просто спасибо,Макс. Smile
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор Информатор 2011-10-15, 20:58

    yzzeer пишет:ипучийслучийскабукф))))еле осилил)))
    а че хотел та)))? Very Happy Wink
    .
    Юзер, тут в ветке Цена реализации зашел разговор о полезных наработках и идеях в области маркетинга и сбыта. Было решено посвятить этому отдельную ветку. Вот Макс ее и зарядил. С теории, так сказать Smile
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор Информатор 2011-10-15, 20:59

    хозяйка Дома пишет:Что-то не поняла,куда делось моё сообщение,с благодарностью за то,что заставил задуматься почему катострофически не хватает времени?
    хозяйка Дома, зуб даю, никто не покушался Smile
    хозяйка Дома
    хозяйка Дома


    Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Возраст : 62
    Географическое положение : Красноярск
    Репутация : 58
    Дата регистрации : 2011-03-24

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор хозяйка Дома 2011-10-15, 21:04

    Ну ладно,верю.Зубами разбрасываться не стоит,ещё пригодятся. Smile
    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-16, 15:07

    yzzeer пишет:ипучийслучийскабукф))))еле осилил)))
    а че хотел та)))? Very Happy Wink
    1. Выбор приоритетов.
    Это те дела, которые приносят мне прибыль, либо какой-то другой важный для меня результат.
    ???
    НЕСОГЛАСЕН!
    это те дела которые мне приносят внутренне удовлетворение.

    Ну, как всегда "Баба Яга против!!!" )))) Внутренне удовлетворение- не важный для тебя результат?
    Попробую объяснить что имеется ввиду. Начинал я бизнес как и многие в то дикое время с рынка, киоска , выездной торговли по районам. Причём сам торговал, сам ездил за товаром, и в приоритете у меня было больше заработать и меньше понести расходов.Получал ли я удовлетворение? От работы да... она приносила мне доход, который позволял себя чувствовать более менее комфортно.Внутренне удовлетворение - скорее нет, потому что я знал , что способен на большее, чем сидеть продавцом. Это материальная часть, существует ещё и не материальная. Это опыт, знания, навыки, и с их постепенным пополнением началась вырисовываться несколько другая картина. Поэтому в категорию приоритетов попало желание делать эту работу не хуже, а в идеале лучше чем мои конкуренты. Пришла необходимость планирования. Планирование невозможно без детального анализа , сопоставления и прогнозирования. Но об этом ещё пойдёт речь далее.
    Важно то, что в приоретете у меня появилось РАЗВИТИЕ. Ранний приоритет стать "киосочником" я достиг. Достиг в той мере, что мог сказать ( и не только я) что мои ассортимент, цены, уровень обслуживания покупателей, мобильность были на достойном уровне. Но развитие бизнеса так-же имеет свои приоритеты. Как, с чего начинать, кого задействовать и к какому результату я должен прийти.
    Очень приятно, что моя писанина нашла отклик. Будем продолжать, будем спорить и искать ИСТИНУ. (Её как раз я до сих пор и не нашёл)


    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-16, 15:13

    Информатор пишет:Планирование - штука хорошая. Но, как говорилось в старой киноленте, "я предполагаю, а господь - располагает" Wink
    Информатор , ты то вообще свою работу представляешь без планирования? Господь распологает к тому, кто что-то делает)) Невозможно и непростительно заниматься делом , если нет чёткой, ясной картины что ты делаешь и в какой последовательности. Понятно, что постоянно приходится корректироваться, но для этого и существует планирование.
    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-16, 16:14

    Итак... вторым и не менее важным пунктом является
    Планирование на большие промежутки времени

    Я довольно долго практиковал это раньше.Потом, до сих пор не до конца понимаю почему, настал этап в моей жизни, когда я отошел от этой хорошей привычки.Я просто тупо вставал каждое утро и составлял план только лишь на предстоящий день.Казалось, что я работаю, но на самом деле я занимался простым самообманом, которому, к сожалению, подвергнуты многие и многие.Когда не планируешь на большой срок вперед, хотя бы, как минимум, на неделю, возникает ситуация, когда за деревьями не видишь леса.Тебе кажется, что ты работаешь, однако через месяц понимаешь, что ничуть не продвинулся вперед, потому что весь месяц занимался разбором текучки. И это меня напрягало не подеццки Twisted Evil
    Чем больший срок мы будем планировать вперед, тем лучше мы будем видеть лес. Неплохо придумали коммуняги , это я про "пятилетку" )) Но только не в том смысле "пятилетку, в четыре года , в три смены, двоём, за одну зарплату" Laughing , а в хорошем понитмании этого слова. Причём большой промежуток- он у каждого свой. Предвидя иронию Юзера скажу что он зависит от тех целей которые добиваетесь и от темпов с которыми до них идёте.
    Кстати, чем еще хорошо планирование на большие сроки, так это тем, что Вы точно будете знать, чем конкретно Вы будете заниматься завтра или послезавтра.
    Это очень нужно, потому что чем более влиятельным человеком Вы становитесь, тем больше появляется людей, которые хотят украсть Ваше время.Они будут использовать его, как хотят и на что хотят. И им будет казаться, что они, поступая таким образом, делают все абсолютно правильно. Однако, очень часто оказывается так, что это «правильно» относится только к ним, но никак не к Вам.
    Попросту говоря, эти люди Вас использую, прикрываясь самими благими намерениями. Кстати, в большинстве случаев они этого даже не осознают. Они будут абсолютно уверены, что принесли какую-то пользу и Вам. Это в том числе относится и к Вашим будущим или настоящим работникам, партнёрам, "друзьям" и т.д.
    Решением этой проблемы как раз является планирование на долгий срок вперед. Если вы будете точно знать, чем Вы занимаетесь завтра, у Вас будет законный повод отказать кому-то в чем-то менее важном, чем то дело, которое Вы наметили. И Вам не придется для этого ничего выдумывать. Чёткое описание вашего бизнес-процесса , обязанностей персонала и партнёров, снимет много возникающих проблем, которые в принципе могли бы не возникать..
    Иногда нужно говорить «Нет!». Нужно уметь отказывать.
    Однако, я вовсе не призываю к тому, чтобы становиться сухим и корыстным человеком.Есть тонкая грань, порой незаметная для нас, переходить которую крайне опасно.
    Например, если Вы будете отказывать Вашей маме, или ребенку, которому требуется внимания, то Вы, может быть, достигнете поставленной финансовой цели. Однако, Вы будете неблагодарным сыном и плохим отцом. Разве в таком случае цель будет оправдывать средства? Боюсь, что нет…
    Лично для меня есть круг лиц, которым я просто могу сказать «нет», если я действительно сейчас занят. Просто сославшись на свою работу, которую я наметил, ничего больше не объясняя, потому что я знаю, что если начать это делать, то их ответной реакцией будут уговоры. Опять же хочу оговориться, что по натуре я человек очень мягкий, и в большей степени альтруист, но!!! Если бы я не мог говорить "НЕТ!" у меня не было бы времени писать вам мои соображения))) Вот такая коллизия получается.
    Однако, есть люди, которым я просто не могу отказать. И даже, если приходится это делать, то я стараюсь максимально подробно и мягко, чтобы не обидеть, разъяснить ситуацию. Это касается моих друзей без кавычек, многочисленных родственников Wink и есьтественно тем, кому действительно нужна моя помощь.
    Знаете, возможно, я озвучил довольно жесткую позицию. Однако, я твердо убежден в ее правильности.
    Иногда я общаюсь с людьми, которым я предлагаю те или иные проекты, однако, многие все время не решаются на их осуществление, потому что у них каждый раз встает вопрос отсутствия времени и зачастую финансов.
    Я попробовал понаблюдать за их жизнью и понял, что у них возникает вопрос финансов, потому что у них не возникает вопроса времени. Вот и все. Ну-у-у…, можно еще добавить отсутствие фокуса на одном деле и неумение доводить начатое до конца. Мы все не без недостатков, но видеть , осозновать и, важно! исправлять их великое умение которое дорогого стоит.
    Подведу черту под этим вопросом. Планирование является эффективным инструментом в достижении цели. А так как план состоит из конкретных дел и задач , то именно о них пойдёт речь в третьей части "писанины"))) А пока откланиваюсь, мы поехали за грибами... всей семьёй, под руководством тёщи, которую я очень люблю и уважаю)))
    tviks34
    tviks34


    Мужчина
    Количество сообщений : 317
    Возраст : 54
    Географическое положение : Stalingrad
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2011-10-09

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор tviks34 2011-10-16, 18:32

    МАКС 02RUS пишет: Итак... вторым и не менее важным пунктом является Планирование на большие промежутки времени
    Я довольно долго практиковал это раньше...... А пока откланиваюсь, мы поехали за грибами... всей семьёй, под руководством тёщи, которую я очень люблю и уважаю)))

    Ловись гриб большой и маленький!)))
    ...Молодец Макс, первый внедритель зачинания и "повести" из сво ей практики, а то что-то водичкой попахивало, никто особо не шевелился поделиться, в свою очередь пока добавил "сухой" теории в раздел "библиотека", который пока под вопросом, но пара книг по маркетингу уже лежит в разделе "Работа форума" с темой о библиотеке. Голосуйте, дополняйте контентом.
    yzzeer
    yzzeer


    Мужчина
    Количество сообщений : 1831
    Возраст : 49
    Географическое положение : НСК
    Репутация : 80
    Дата регистрации : 2011-01-06

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор yzzeer 2011-10-17, 09:14

    МАКС 02RUS пишет: А пока откланиваюсь, мы поехали за грибами...
    Че? Отпустило?))) Эвоно под чем ты такие тексты то строчишь, а то я уж было напугалсо))))
    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-17, 13:36

    Могу тебе посылочку загнать)))
    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-17, 14:14

    Юзер, с твоего благословения продолжу.
    Итак третий пункт, вытекающий из первых двух- полная фокусировка.
    Уверен, что каждый из нас сталкивается с проблемой когда просто необходимо быть в двух, в трёх местах одновременно. Выполнять одновременно несколько не связанных между собой задач... Мы потеем, ломаем себе мозг, но это же нужно!!! В итоге получаем результат - что то где то не доделано, не предусмотрено, сокращено, забыто ... Все, что сделано наполовину, только лишь отнимает у нас силы, время и деньги. Чтобы довести начатое до конца нужно сосредоточиться только на этом.Но как? Я же должен быть ещё в другом месте... Наблюдая за метаниями своих коллег и знакомых хочется им сказать- посмотрите свой план..или пересмотрите. Некоторые вопросы которые мы решаем безболезненно могут быть делегированы кому-то кто делает это намного лучше вас. Допустим на данный момент я большинство "головняков" от себя передал на аутсорсинг. Уверяю, в итоге получается и дешевле и качественнее. Я теперь не сижу часами выдумывая и разрабатывая рекламу, а занимается профессионал, а своё время я использую на более важные для себя задачи. Раньше я решал вопросы с заявками и доставкой стройматериалов, теперь этим занимается водитель со своим авто по договору со мной. Я не вникаю в ремонт этого автомобиля, страховок и прочей лабуды. Просто это тщательно продумано и обговорено, т.е. прописан один из бизнес-процессов.
    Только законченные проекты приносят нам прибыль! Поэтому необходима полная фокусировка на этом. И если вы хотите добиться результата в чём-то, то этому нужно отдаваться полностью.
    Я знаю людей, некоторые из которых даже очень дороги мне, которые на моих глазах берутся за кучу дел одновременно, ставят перед собой дофигище крупных целей, и в итоге ничего не доводят до конца.
    Такая ошибка, если вовремя ее не устранить, грозит развитием чувства собственной неполноценности, разочарованием и последующей продолжительной депрессией. Хотя люди-то талантливые. Просто неправильный подход. Я до сих пор сам себя ловлю на этих же ошибках.
    А если посчитать затраты, которые я понёс на многих незавершённых или брошенных проектах... Уверяю, не одну сотню квадратных метров форм можно было бы прикупить)))
    Доводите каждое начатое дело до конца!!! Или , как многие это делают, вовремя его его бросьте))
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор Информатор 2011-10-17, 17:18

    Да уж, последнее (по распылению сил) - весьма верно. И где-то даже местами болезненно Wink
    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-17, 19:20

    Информатор пишет:Да уж, последнее (по распылению сил) - весьма верно. И где-то даже местами болезненно Wink

    Уверяю, не только у тебя.. А происходит это потому что мы считаем, что именно эту (не важно какую) работу я сделаю лучше, быстрее, и потом не будет необходимости перепроверять и переделывать. И как правило все задачи являются значимыми , поэтому к тому и приходим. Но тем не менее четвёртым пунктом для себя я обозначил делегирование, о нём я уже вкратце рассказал выше. Хотелось бы добавить что делегирование должно основываться на профессионализме, ответственности и заинтересованности делегируемого. Это ещё одна из "болячек" нашей действительности, кадровая. Здесь уж хоть кол на голове чеши , хоть к всевышнему взывай... Но всё-же есть инструменты, которые эффективно работают в плюс.
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор Информатор 2011-10-17, 19:25

    Это ещё одна из "болячек" нашей действительности, кадровая.
    Собственно, именно эта проблема и тормозит зачастую процесс делегирования. Передать-то функции несложно, а вот получить в ответ надлежащее их исполнение - задача регулярно трудновыполнимая..но не невозможная, ессно.
    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-17, 19:52

    Но тем не менее кое-что делегировать можно и нужно. Знаешь с чем я столкнулся в своём собственном бизнесе года четыре назад ? Друзья- коучи помогли мне провести тестирование сотрудников по категориям от продавцов до управленцев, и выяснилось, что на сто процентов НИКТО из сотрудников не знает процессов в которых участвует . Что взаимодействие между руководством и исполнителем расплывчато и заморочено. Кто же в этом виноват прежде всего? Конечно я. Пришлось сесть и заново всё конструировать и расписывать эти процессы, со всеми должностными инструкциями, формами отчётов и графиком аттестаций.
    Это я к чему. Элементарно многие не то что не могут или не хотят работать, они не понимают что от них хотят или , элементарно, не имеют необходимых знаний. Лично я своих консультантов регулярно "натаскиваю" зачастую сам провожу тренинги, но иногда и приглашаю коучей. Причём я плачу не маленькие деньги за тренинг, и эти деньги я в половине суммы удерживаю с зарплаты самих менеджеров, правда не разом, а распределяя на полгода. Кто хочет- учится и показывает результат, кто не желает- тот плывёт по течению, но не имея результата он долго у меня не задерживается. Безусловно не всё так гладко как кажется, но постепенно , а самое главное планомерно, мы набираем команду. Когда человек проработал у тебя с десяток лет- это уже показатель.. Хотя я сторонник регулярного обновления. Вырос из штанишек- переходи в разряд партнёра, тормознулся- отдай штаны другому. Может и где то жёстко, зато эффективно и обосновано. Есть и перспектива у начинающих и в то же время пендыль "для старичков". А "звёзды" мне не нужны, от них больше демагогии и нервотрепания.
    МАКС 02RUS
    МАКС 02RUS


    Мужчина
    Количество сообщений : 894
    Возраст : 54
    Географическое положение : Башкирия
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2011-03-23

    Маркетинг и Менеджмент предприятия Empty Re: Маркетинг и Менеджмент предприятия

    Сообщение автор МАКС 02RUS 2011-10-27, 20:45

    Сегодня предлагаю Вашему вниманию выдержку из курса практического обучения мною проходящего Wink , в которой представлена самая суть маркетинга, и алгоритм его внедрения в компании. В дальнейшем , если кому-то будет интересно, из этого цикла мы детально рассмотрим более узкие вопросы и технологии. В курсе много практических заданий которые желательно выполнить. Напоминаю, что просто прочтение не сделает Ваши бизнес более успешным. Выполните задания, примените их к своему бизнесу. Или убедитесь, что что-то в этом не понимаете...

    Повторюсь, маркетинг - это способ взаимодействия с рынком, который позволяет компании быть более привлекательной для клиента, более доходной для владельца. А также решать такие глобальные задачи как развитие технологий, развитие рынка конкурентного товаров и услуг, и в конечном итоге - развитие экономики и общества в целом.

    Маркетинг – одна из ключевых функций управления предприятием, т.е менеджментом. И прежде, чем начать эту функцию улучшать, имеет смысл посмотреть, а для чего, с какой целью ее нужно улучшать?

    Практическое задание 1: Какие задачи решает маркетинг в вашей компании? Для чего он вам нужен? Как маркетинг помогает достигать целей вашего бизнеса?


    В целом можно сказать, что маркетинг призван объяснить, каким образом происходят процессы ОБМЕНА между организацией и клиентами - и дать рекомендации, как следует строить эти отношения обмена.

    Ключевые задачи маркетинга:

    -Систематический поиск новых рынков и выход на них;
    -Создание информационной базы данных о клиентах и работа с этой базой;
    -Сбор и представление информации о внешней среде организации: конкуренты, рынок, регуляторы;
    -Использование маркетинговых инструментов для увеличения сбыта

    Практическое задание 2: Подумайте, какое внимание уделяется в компании каждой из ключевых задач маркетинга? Оцените уровень развития каждой из задач по шкале от 1 до 10. Довольны ли Вы этими цифрами? Почему такая картина сложилась? Что Вас не устраивает? Что Вы хотите изменить?

    Маркетинг не будет успешен, если он не связан с целями организации. Отдельные маркетинговые мероприятия могут быть осмысленно выбраны и проведены лишь тогда, когда можно определить их вклад в достижение цели.
    Существует огромное количество показателей, которые можно выбрать в качестве маркетинговых целей. Предлагаю вам воспользоваться небольшой подсказкой:

    Экономические маркетинговые показатели:

    - доходность продуктов
    - доля рынка
    - уровень проникновения в рынок
    - повышение объемов оборота и сбыта
    - расширение рыночного потенциала

    Психографические маркетинговые показатели:

    - известность продукта или свойств продукта
    - повышение уровня узнаваемости продуктов или организации
    - изменение / усиление имиджа
    - повышение уровня предпочтительности продукта
    - усиление намерения приобрести продукт

    Практическое задание 3: Запишите, какие маркетинговые цели стоят перед вашим бизнесом на ближайший год, два, три. Их не должно быть много, достаточно одной-двух целей из каждого раздела. При формулировке целей помните о том, что цели должны быть конкретные, реалистичные (т.е. у вас достаточно ресурсов, чтобы их достичь), измеримые, ограниченные во времени.

    Маркетинг принято делить на Стратегический и Тактический.

    Стратегический маркетинг выступает в роли полководца. Его задача - создать общий план, охватывающий длительный период времени, определить способ достижения главной цели компании.

    Тактический маркетинг – это регулярная работа по составлению и реализации оптимальных комбинаций маркетинговых инструментов. В рамках тактического маркетинга выполняются коммуникации с клиентами, управление ценами, управление продуктами, управление каналами сбыта.

    С одной стороны, Вы должны иметь долгосрочные, стратегические планы, а с другой – планировать ближайшие действия с использованием конкретных маркетинговых инструментов, создавая так называемый маркетинговый комплекс ("маркетинг микс"). Для этого существует 4 группы инструментов:

    Продуктовая политика: какие продукты / услуги и каким образом Вы будете предлагать рынку?
    Политика сбыта: кому и по каким каналам Вы будете продавать продукты, как продукты будут доходить до покупателя?
    Ценовая политика: на каких условиях и по каким ценам Вы будете предлагать продукты?
    Коммуникационная политика: какие информационные и убеждающие мероприятия Вы будете использовать для повышения продаж?

    Практическое задание 4: Оцените уровень развития в вашей компании каждого из инструментов по шкале от 1 до 10. Как данная картина сложилась? Что Вас не устраивает? Что Вы хотите изменить?

    Итак, как Вы смогли убедиться, маркетинг отвечает на вопрос, что, как и когда сказать клиентам, чтобы они захотели купить продукт, а усилия компании по сбыту были сведены к минимуму. И чем лучше работает маркетинг в компании, тем легче компании работать с клиентами и рынками, тем меньше усилий по продвижению продуктов необходимо прикладывать. Чем лучше реализуется эта функция, тем устойчивее компания, тем она динамичнее, тем успешнее.
    Со временем маркетинг может обрастать дополнительными ответвлениями, утяжеляться, и безусловно время от времени нужно проводить ревизию текущей деятельности и отсекать лишнее.
    В среднем и малом бизнесе собственник зачастую лично выполняет ключевые функции маркетинга. Вы можете делать это самостоятельно, а можете привлекать помощников.

    Но как бы то ни было , если "юзаешь" бизнес, то это нужно делать основательно, он прощает ошибки разовые, а не системные...



    Практическое задание 5: Обдумайте и напишите, насколько вас устраивает текущие состояние маркетинга в вашей компании? Оцените, насколько эффективно удается реализовывать поставленные маркетинговые цели? Определите, какие шаги вам необходимо сделать в первую очередь, чтобы маркетинг стал функцией, поддерживающий движение бизнеса в нужном вам направлении.


    При реализации любого начинания важно делать правильные шаги и соблюдать их последовательность. В своей работе мы постоянно сталкиваемся с одними и теми же вопросами клиентов:

    Что такое маркетинг на самом деле?
    Для чего он нужен?
    Как использовать всю мощь этого инструмента управления бизнесом?
    С чего начинать при разворачивании маркетинга в своем бизнесе?
    Как оценивать эффект от маркетинга и управлять этим эффектом?

    Вот общая схема, где изложена четкая последовательность действий. У меня ушли годы проб и ошибок, чтобы нащупать эффективный путь и устранить типичные предрассудки и "косяки".

    Шаг 0. Определяем цели маркетинговой деятельности (мы разобрали эту тему в прошлом уроке).

    Шаг 1. Проводим анализ исходной ситуации. Уточняем цели.

    Шаг 2. Определяем рынок компании и ее стратегию. Снова уточняем цели.

    Шаг 3. Настраиваем продуктовое предложение под рынок и стратегию.

    Шаг 4. Усиливаем продуктовое предложение – дополнительными услугами и новыми продуктами.

    Шаг 5. Продвигает продукты по каналам сбыта.

    Шаг 6. Информируем клиента и вовлекаем в процесс потребления.

    Шаг 7. Регулируем цены и максимизируем доходность.

    Шаг 8. Организуем персонал: определяем, какие люди нужны, что они будут делать, какая система мотивации будет способствовать их активной работе?



    Практическое задание 6: Напишите план действий по внедрению маркетинга в своей компании. Скажем по опыту, что лучше, если его первый шаг намечен на сегодня. В крайнем случае – на завтра.


      Текущее время 2024-05-20, 09:26