оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+16
Сергей sad
алексей Бондаренко
МуЖ 22
николай11
Sib.Sapfir
санёк
berezowski
МИхалыч
григорий
tviks34
Mik77
Dimonmoz
Admin
Sergey K.
андроид
Информатор
Участников: 20

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    алексей Бондаренко
    алексей Бондаренко


    Мужчина
    Количество сообщений : 27
    Возраст : 52
    Географическое положение : Волгоград
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-08-30

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор алексей Бондаренко 2012-09-13, 03:11

    Всем добрый вечер. Искал в своем регионе микрокремнезем, наткнулся на Д5 http://www.gazoblok-volgograd.ru/index.php/articles - вот исчерпывающая информация. Просветите НЕхимика - можно ли это использовать на гипсе и как.
    алексей Бондаренко
    алексей Бондаренко


    Мужчина
    Количество сообщений : 27
    Возраст : 52
    Географическое положение : Волгоград
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-08-30

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор алексей Бондаренко 2012-09-15, 01:53

    Информатор пишет:У Зикама есть свой набор пластификаторов и модификаторов для гипсового вяжущего. Список и описание этих добавок - на странице: http://www.zikam.ru/state/AC:-1.1775570075/

    Однако, в этом топике вы можете делиться своими вариантами модификации гипсов. Кто знает, возможно ваше решение окажется более эффективным, чем наше.. В любом случае, вопросы и обсуждения вариантов улучшения гипсовых растворов всплывают очень часто на страницах форума. Поэтому, имеет смысл свести их в один общий топик.

    Добрый вечер. Искал в своем регионе микрокремнезем, наткнулся на Д5 - комплексная добавка в бетон. Если почитать - ну очень похожа на микрокремнезем, т.е. пуцолан для производства ГЦПВ. http://www.gazoblok-volgograd.ru/index.php/articles - вот исчерпывающая информация. Просветите НЕхимика - можно ли это использовать на гипсе и как.
    Цель всего-то небольшая. Мне не нужен супер прочный камень. Не нужна прочность на изгиб, на удар, не нужна стойкость к полетам в космос. Мне нужно чтобы камень не царапался ногтем и не "протирался" при транспортировке об проложечную бумагу. Можно конечно заказать весь "винегрет" из зикама, но мне так кажется, если нужна стабильная технология - надо нарыть все материалы в пределах своего региона и сделать свои наработки.
    Надеюсь большинство поддержит мое мнение.
    Сергей sad
    Сергей sad


    Мужчина
    Количество сообщений : 194
    Возраст : 46
    Географическое положение : Киров
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2013-02-27

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Сергей sad 2013-02-28, 18:36

    Здрасьте.информатор,вопрос к вам.всё хочу найти оптимальный,во всяком случае для меня,состав гипсовой смеси с помощью одной какой-нибудь добавки:гипер,комплекс модификатор или добавка модификатор.если оценивать по минимальному количеству в граммах на кг гипса,то себестоимость последнего возрастает соответственно на 0,7р.,5р. и 1.1р.читал тут,что добавка модификатор выходит дороже.но исходя из этих цыфр,так не кажется.вопрос:на какой бы добавке посоветовали остановиться?а критерий основной,чтоб гипс был бы по крепче,а себестоимость по меньше.спасибо
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Информатор 2013-02-28, 18:45

    Сергей sad пишет:Здрасьте.информатор,вопрос к вам.всё хочу найти оптимальный,во всяком случае для меня,состав гипсовой смеси с помощью одной какой-нибудь добавки:гипер,комплекс модификатор или добавка модификатор.если оценивать по минимальному количеству в граммах на кг гипса,то себестоимость последнего возрастает соответственно на 0,7р.,5р. и 1.1р.читал тут,что добавка модификатор выходит дороже.но исходя из этих цыфр,так не кажется.вопрос:на какой бы добавке посоветовали остановиться?а критерий основной,чтоб гипс был бы по крепче,а себестоимость по меньше.спасибо

    Комплекс-модификатор является наилучшим вариантом. Он включает в себя целую гроздь добавок, смешанных в оптимальных пропорциях и маханоактивированных. Он специально сделан для упрочнения гипса, повышения его водостойкости, абразивостойкости и удобства литья.

    Но если вам нужен какой-нибудь дешевый вариант для получения камня качества "более-менее" из низкомарочного гипса, то рекомендую такой состав:
    - гипс
    - гашеная известь (10% по гипсу)
    - гипер (2-4 грамма на 1 кг гипса)
    - фиброволокно (1% по гипсу)
    Сергей sad
    Сергей sad


    Мужчина
    Количество сообщений : 194
    Возраст : 46
    Географическое положение : Киров
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2013-02-27

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Сергей sad 2013-02-28, 18:50

    спасибо.вот только с известью пока не хочу работать.надо время привыкнуть к новому составу.а сейчас открываю ООО,оборудую цех.пока не до этого
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор inkognito 2013-03-11, 19:15

    Лично мы используем у зикама пластификатор, радует своими показателями, расход по пластификатору слегка притянут за уши процентов на 20 - можно класть меньше. НО при цене нашего камня , у нас львиная доля уходит на гипс , тару и зарплату.
    p.s. как и писало - искали аналог или базу из чего делает зикам, пока безуспешно , работаем с ними же.
    p.s.s. тандем пластификатор зикам и лимонка, не дает залипух на форме, для доказательства когданибудь сюда суну фото своих форм , они отбегали на гипсе ооочень много отливок (по началу был парк форм 0.8 кв.м.) объемы заставляли лить и лить и лить в 2 формы. результат ни залипух не проблем с доставанием не требуется мытья.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Dimonmoz 2013-03-11, 20:37

    Вообще не пойму, для чего в такой пластификатор еще и лимонку добавлять? Если только на среднем помоле работать и большими порциями замес делать. Если хочешь - дам название если не оригинала, то аналога по работе по всем характеристикам. Не на форуме...
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Информатор 2013-03-12, 00:23

    Dimonmoz пишет:Вообще не пойму, для чего в такой пластификатор еще и лимонку добавлять?

    Для чистого гипса почти наверняка не нужно вводить лимонку (гипер сам работает, как замедлитель). А вот на ГЦПВ гипер уже не подрабатывает тормозом Smile Видимо, это связано со смещением баланса ph-среды..
    Валерий
    Валерий


    Мужчина
    Количество сообщений : 685
    Возраст : 49
    Географическое положение : РФ Липецк
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2010-10-04

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Валерий 2013-03-12, 00:34

    Dimonmoz не про мельфлукс наводка?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Dimonmoz 2013-03-12, 04:21

    Валерий пишет:Dimonmoz не про мельфлукс наводка?
    Нет.
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор inkognito 2013-03-12, 05:18

    Dimonmoz пишет:Вообще не пойму, для чего в такой пластификатор еще и лимонку добавлять? Если только на среднем помоле работать и большими порциями замес делать. Если хочешь - дам название если не оригинала, то аналога по работе по всем характеристикам. Не на форуме...
    лимонки добавляем совсем мало. да мы делаем замесы гипса сразу по 50-80кг. и делаем только в целях чтобы успеть КАЧЕСТВЕННО залить формы и утрясти, чтобы не было пузырей.
    Chatka
    Chatka


    Мужчина
    Количество сообщений : 31
    Возраст : 54
    Географическое положение : Украина
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2012-01-18

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Chatka 2013-03-12, 18:29

    inkognito пишет:
    лимонки добавляем совсем мало. да мы делаем замесы гипса сразу по 50-80кг. и делаем только в целях чтобы успеть КАЧЕСТВЕННО залить формы и утрясти, чтобы не было пузырей.
    А зачем на гипсе такие объемы замесов? Получается около 40-ка матриц одновременно. Каждый раз, с новой партией гипса гадать, успеешь долить или нет. Или наоборот, неизвестно сколько расформовки ждать. На меньших объемах, как мне кажется, намного легче смесь контролировать, а время схватывания гипса позволяет матрицы в обороте крутить без особых потерь во времени. ИМХО.
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор inkognito 2013-03-12, 19:05

    Chatka пишет:
    inkognito пишет:
    лимонки добавляем совсем мало. да мы делаем замесы гипса сразу по 50-80кг. и делаем только в целях чтобы успеть КАЧЕСТВЕННО залить формы и утрясти, чтобы не было пузырей.
    А зачем на гипсе такие объемы замесов? Получается около 40-ка матриц одновременно. Каждый раз, с новой партией гипса гадать, успеешь долить или нет. Или наоборот, неизвестно сколько расформовки ждать. На меньших объемах, как мне кажется, намного легче смесь контролировать, а время схватывания гипса позволяет матрицы в обороте крутить без особых потерь во времени. ИМХО.
    ну в вашем случае 40, а в моем случае на универсальных матрицах это 10-14 матриц.
    время до распалубки 1:15-1:30 часа.
    за это время "я делаю" другие операции. Удаляю с форм излишки , нечаянно выпавшие в процессе заливки. Отмываю смеситель. Отчищаю инструмент.
    Через час тридцать, я делаю распалбку, заливаю снова , с предудущей партии снимаю "облой", складирую камень на ребро в стеллаж.
    Ну вот вчера взяли заказ на 18 кв.м. - за 1 день отлили, завтра уже будут красить и покрывать лаком.
    Послезавтра упаковка и отгрузка товара дизайнерам.
    Сергей sad
    Сергей sad


    Мужчина
    Количество сообщений : 194
    Возраст : 46
    Географическое положение : Киров
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2013-02-27

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Сергей sad 2013-03-12, 19:36

    оперативно.хотя конечно 1,5 часа до распалубки на мой взгляд много.а кто как добавляет в смесь пластификатор?я его бросаю в воду.и стараюсь сделать это по раньше.после этого уже отмеряю гипс,пигменты и всё остальное.просто один раз кинул гипер в воду и пошёл на обед.после него стал замешивать,так раствор оказался гораздо более жидким.гипер видимо полностью растворился
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор inkognito 2013-03-12, 20:21

    Сергей sad пишет:оперативно.хотя конечно 1,5 часа до распалубки на мой взгляд много.а кто как добавляет в смесь пластификатор?я его бросаю в воду.и стараюсь сделать это по раньше.после этого уже отмеряю гипс,пигменты и всё остальное.просто один раз кинул гипер в воду и пошёл на обед.после него стал замешивать,так раствор оказался гораздо более жидким.гипер видимо полностью растворился
    По некоторым формам у нас нету такого количества , льем по малым объемам , 10-15 кг гипса в замесе , там до распалубки 40-50 минут.
    Мы используем следующий порядок ввода компонетов в жикой фазе
    вода - гипер - лимонка - пигменты
    сухая фаза
    гипс
    смешивание.
    заливка, выравнивание , вибрация , выравнивание.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Dimonmoz 2013-03-12, 21:20

    Не пойму только с каким гипсом вы работаете? И как быть с расслоением смеси и неоднородностью покраски при таких замесах. И что за чудо смеситель мыть приходиться. очень хочется увидеть фотки. Сам двигаюсь в сторону максимализма, за раз пока удается разлить на квадратный метр форм.
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор inkognito 2013-03-12, 21:32

    Гипс гввс-16 , расслоения нету. Вода техническая , температура в среднем 12 градусов по цельсию. Получаем Сараский гипс через посредников.
    Технологию свою
    писал здесь
    Ребята, наше производство , уже можно назвать производством. Так как "ник-инкогнито" вы понимаете, что я делать фотки не буду.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Мужчина
    Количество сообщений : 1019
    Географическое положение : Беларусь
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2011-09-12

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Dimonmoz 2013-03-12, 21:47

    Просто зачем разравнивать ГВВС-16? Он сам прекрасно течет и проще не долить 1-1.5 мм, чем разравнивать и снимать обзол, это совсем нетехнологично даже в малых объемах, не говоря уже о производстве.
    Chatka
    Chatka


    Мужчина
    Количество сообщений : 31
    Возраст : 54
    Географическое положение : Украина
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2012-01-18

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Chatka 2013-03-13, 01:10

    Dimonmoz пишет: Сам двигаюсь в сторону максимализма, за раз пока удается разлить на квадратный метр форм.
    Пытался лить по метру, не получилось поймать стабильный темп. Для работы в одиночку для себя накатал 20-ти минутный цикл на четырех-пяти формах (около 0,5м2). Формы - силикон, гипс Г10, пластификатор Ремикрет-СП10, В\Г 0,4. Текучесть смеси - кефир. Цикл - замес, заливка, подготовка ингредиентов к след. замесу, камень от предыдущей распалубки в сушилку, распалубка.
    Chatka
    Chatka


    Мужчина
    Количество сообщений : 31
    Возраст : 54
    Географическое положение : Украина
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2012-01-18

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Chatka 2013-03-13, 01:15

    inkognito пишет:
    ну в вашем случае 40, а в моем случае на универсальных матрицах это 10-14 матриц.
    время до распалубки 1:15-1:30 часа.
    А какая производительность(площадь) у одной универсальной матрицы? (У меня только обойные есть.)
    Сергей sad
    Сергей sad


    Мужчина
    Количество сообщений : 194
    Возраст : 46
    Географическое положение : Киров
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2013-02-27

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Сергей sad 2013-03-13, 02:41

    как-то странно,что время распалубки зависит от объёма раствора.или меньше лимонки кидаете?а я вибростол включаю сразу перед заливкой.и ведро на него ставлю на угол.так весь гипс стекает в нижний угол и его легче доставать
    Chatka
    Chatka


    Мужчина
    Количество сообщений : 31
    Возраст : 54
    Географическое положение : Украина
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2012-01-18

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Chatka 2013-03-13, 04:34

    Сергей sad пишет:как-то странно,что время распалубки зависит от объёма раствора.или меньше лимонки кидаете?
    Если это мне вопрос, то я не проводил такой зависимости, лишь имел ввиду, что небольшое количество смеси(в моем случае 10-12 литров) легче контролировать. К сожалению, качество гипса, или условия хранения у моего поставщика таковы, что на двух мешках гипса, даже бывало из одной партии, случается разлёт по воде. Так в начале замеса сразу чувствуешь, чего добавить, воды или гипса. И я всегда знаю, что время распалубки (при моём объеме замеса)всегда останется в пределах 10-15 мин., а значит могу точно распланировать свой рабочий процесс. Лимонкой давно не пользуюсь, подобрал нужное соотношение гипс-вода-пластификатор.
    inkognito
    inkognito


    Мужчина
    Количество сообщений : 76
    Возраст : 40
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-01-11

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор inkognito 2013-03-13, 06:32

    Ребята спорить здесь бесполезно.
    у меня своя вода и свои инертные , я ориентируюсь на свои показатели.
    Альберт
    Альберт


    Мужчина
    Количество сообщений : 731
    Возраст : 40
    Географическое положение : РБ
    Репутация : 31
    Дата регистрации : 2010-12-22

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Альберт 2013-03-14, 03:34

    Вопрос информатору: в одно время вы мне прислали гипер желтого цвета, а пуцолан какой то оранжеватого цвета.... у вас просто белого цвета этого добра нет?
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса - Страница 4 Empty Re: Пластификаторы и модифицирующие добавки для гипса

    Сообщение автор Информатор 2013-03-14, 04:08

    Альберт пишет:Вопрос информатору: в одно время вы мне прислали гипер желтого цвета, а пуцолан какой то оранжеватого цвета.... у вас просто белого цвета этого добра нет?

    Есть гипер белого цвета и пуццолана серо-белого..

      Текущее время 2024-05-13, 18:13