оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+4
Информатор
vlad50
хозяйка Дома
NikDen87
Участников: 8

    "Изготовление камня" пособие для чайника

    avatar
    NikDen87


    Мужчина
    Количество сообщений : 8
    Возраст : 37
    Географическое положение : Россия, Хабаровский край, город Бикин
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-04

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор NikDen87 2011-05-04, 09:05

    Здрасте!Есть большое желание изготавливать камень на продажу,но дело в том что абсолютно запутался во всех добавках,какой гипс или цемент,или ГЦПВ?научите подскажите,пожалуйста!камень буду делать для внутреннего интерьера,ну думаю и фасад тоже окучить.сейчас предо мной вопрос стоит:сделать заказ. так что мне заказывать для полноценного производства камня?пигменты заказал,колировочную пасту тоже,но это для окраски камня.сам камень из чего будет?ПОМОГИТЕ!!!!! Sad
    хозяйка Дома
    хозяйка Дома


    Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Возраст : 62
    Географическое положение : Красноярск
    Репутация : 58
    Дата регистрации : 2011-03-24

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор хозяйка Дома 2011-05-04, 10:42

    На сайте,в наборах есть все добавки,которые нужны для изготовления камня.
    Для внуреннего интерьера нужен гипс,для фасада цемент.
    И стоит почитать тему Любые вопросы от новичков
    avatar
    NikDen87


    Мужчина
    Количество сообщений : 8
    Возраст : 37
    Географическое положение : Россия, Хабаровский край, город Бикин
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-04

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор NikDen87 2011-05-04, 11:15

    просто все по разному говорят,у каждого свои способы рецепты.я сначала вообще думал что гипс,песок,суперпластификатор,ну и пигменты.оказывается известь,потом купоросы,еще всякая химия и так далее.есть обычный рецепт простой и надежный?все равно спасибо
    vlad50
    vlad50
    Модератор


    Мужчина
    Количество сообщений : 649
    Возраст : 74
    Географическое положение : Тюмень
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2010-12-02

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор vlad50 2011-05-04, 11:34

    NikDen87 пишет:просто все по разному говорят,у каждого свои способы рецепты.я сначала вообще думал что гипс,песок,суперпластификатор,ну и пигменты.оказывается известь,потом купоросы,еще всякая химия и так далее.есть обычный рецепт простой и надежный?все равно спасибо

    Начни с внутреннего интерьера, литья каменных обоев из гипса. Для отливки первой болванки нужен только гипс и чуть лимонной кислоты или даже без оной, если будешь быстро шевелить руками. Скачай технологические карты в теме "Файлы". Там всё разжевано, рецепты из самого доступного гипса и сырья, без купоросов, извести, песка... )
    Читай документацию Зикама. Со временем научишься отсеивать информацию, возьмешь то, что тебе нужно.
    avatar
    NikDen87


    Мужчина
    Количество сообщений : 8
    Возраст : 37
    Географическое положение : Россия, Хабаровский край, город Бикин
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-04

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор NikDen87 2011-05-04, 11:48

    другой разговор,спасибо.
    хозяйка Дома
    хозяйка Дома


    Женщина
    Количество сообщений : 1186
    Возраст : 62
    Географическое положение : Красноярск
    Репутация : 58
    Дата регистрации : 2011-03-24

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор хозяйка Дома 2011-05-04, 11:49

    У меня тоже была каша в голове,мне помогли в теме Нужен точный рецепт.
    Прочти 25 страниц,многое станет понятным и простые рецепты тоже есть для начала.
    avatar
    NikDen87


    Мужчина
    Количество сообщений : 8
    Возраст : 37
    Географическое положение : Россия, Хабаровский край, город Бикин
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-04

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор NikDen87 2011-05-04, 12:06

    просто чё думаю,может плитку делать из ГЦПВ.эта смесь будет лучше простого гипса,в плане крепче,не царапаться
    vlad50
    vlad50
    Модератор


    Мужчина
    Количество сообщений : 649
    Возраст : 74
    Географическое положение : Тюмень
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2010-12-02

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор vlad50 2011-05-04, 12:09

    NikDen87 пишет:просто чё думаю,может плитку делать из ГЦПВ.эта смесь будет лучше простого гипса,в плане крепче,не царапаться
    Повторяю - начни с простого гипса! ГЦПВ освоишь потом...
    avatar
    NikDen87


    Мужчина
    Количество сообщений : 8
    Возраст : 37
    Географическое положение : Россия, Хабаровский край, город Бикин
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-04

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор NikDen87 2011-05-04, 20:47

    хорошо.начну с простого.спасибо!
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Информатор 2011-06-19, 16:32

    NikDen87 пишет:Здрасте!Есть большое желание изготавливать камень на продажу,но дело в том что абсолютно запутался во всех добавках,какой гипс или цемент,или ГЦПВ?научите подскажите,пожалуйста!камень буду делать для внутреннего интерьера,


    Для интерьера есть несколько основных простых решений-составов:

    1) На среднемарочных гипсах Г6-Г8: гипс, известь (10% по гипсу) и гиперпластификатор. Камень получается легкий и вполне прочный. Не забыть финишной покрытие. Допустимо небольшое количество заполнителя - керамзитовый песок или мраморный песок.

    2) На высокомарочных гипсах типа ГВВС16. Здесь практически никакие добавки и не нужны. Гипс и так получается прочный.

    3) На низкомарочных гипсах типа Г2-Г5. Дсеь можно применить КОМПЛЕКС-модификатор, который уже включает в себя все необходимое для упрочнения гипса и для технологичного литья.
    avatar
    Otrazhenie


    Женщина
    Количество сообщений : 27
    Возраст : 47
    Географическое положение : Астрахань
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-06-04

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Otrazhenie 2011-06-19, 21:31

    Здравствуйте Информатор! насколько я поняла,известь должна быть гашенной,а как например ее погасить если для начала(попробовать для себя)я буду изготавливать камень в домашних условиях,в квартире.Яму копать негде,да и некому,ну кроме меня самой конечно!И по поводу пластификатора,сколько примерно его нужно? Например 1кг на .....гр? Заранее спасибо за ответ.
    yrik
    yrik


    Мужчина
    Количество сообщений : 302
    Возраст : 38
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2011-02-26

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор yrik 2011-06-20, 00:15

    Otrazhenie пишет:Здравствуйте Информатор! насколько я поняла,известь должна быть гашенной,а как например ее погасить если для начала(попробовать для себя)я буду изготавливать камень в домашних условиях,в квартире.Яму копать негде,да и некому,ну кроме меня самой конечно!И по поводу пластификатора,сколько примерно его нужно? Например 1кг на .....гр? Заранее спасибо за ответ.
    На сайте в разделе сырье ВСЕ написано,что и сколько добавлять Laughing Стоит только почитать Very Happy На 1кг гипса 4гр пластификатора или 1-2гр гиперпластификатора.
    А с известью зачем заморачиваться? попробуй без нее. если для себя и гипса вполне хватит!
    avatar
    Rocky07


    Мужчина
    Количество сообщений : 37
    Возраст : 47
    Географическое положение : Россия
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-13

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Rocky07 2011-07-03, 15:25

    Если не сложно помогите подобрать добавки по бетону и гипсу. У нас в продаже нашел нижеперечисленные:
    Пластификатор С-3
    Пластификатор УП-2
    Пластификатор УП-2М
    Пластификатор УП-3 (противоморозная)
    Диспергатор НФ
    Гидрофобизатор Д-5
    Пластификатор УП-5 (противоморозная жидкая)
    Глениум-51
    Макспен (пенообразователь)
    Реофит 740
    ЛСТ
    Суперпластификатор Ф-1
    Эмульсол
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Информатор 2011-07-03, 16:21

    Otrazhenie пишет:Здравствуйте Информатор! насколько я поняла,известь должна быть гашенной,а как например ее погасить если для начала(попробовать для себя)я буду изготавливать камень в домашних условиях,в квартире.Яму копать негде,да и некому,ну кроме меня самой конечно!И по поводу пластификатора,сколько примерно его нужно? Например 1кг на .....гр? Заранее спасибо за ответ.

    Известь уже продается гашеной. Просто нужно покупать ее посвежее.
    А расход пластификаторов читаем в их тех. описании на сайте: от 1 гр. для гипера...
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Информатор 2011-07-03, 16:23

    Rocky07 пишет:Если не сложно помогите подобрать добавки по бетону и гипсу. У нас в продаже нашел нижеперечисленные:
    Пластификатор С-3
    Пластификатор УП-2
    Пластификатор УП-2М
    Пластификатор УП-3 (противоморозная)
    Диспергатор НФ
    Гидрофобизатор Д-5
    Пластификатор УП-5 (противоморозная жидкая)
    Глениум-51
    Макспен (пенообразователь)
    Реофит 740
    ЛСТ
    Суперпластификатор Ф-1
    Эмульсол

    Rocky07, для бетона попробуй С-3 и Глениум. Они разной эффективности - поэтому, увидишь разницу на практике..
    Олег Текос
    Олег Текос


    Мужчина
    Количество сообщений : 80
    Возраст : 58
    Географическое положение : Геленджик
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-05-02

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Олег Текос 2011-07-03, 16:39

    Вопрос к "Зикаму".
    Как называется полимерная добавка-модификатор для гипса?
    Если в состав смеси входит ПВА (т.к. гипс Г5-Г6) как влияет на свойства плитки использование этой добавки? В каком соотношении на 1 кг гипса Г5-Г6 рекомендуется применять добавку?
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Информатор 2011-07-03, 17:14

    Если в состав смеси входит ПВА (т.к. гипс Г5-Г6) как влияет на свойства плитки использование этой добавки? В каком соотношении на 1 кг гипса Г5-Г6 рекомендуется применять добавку?
    Олег, а почему бы не попробовать и самому не выяснить? ПВА повысит прочность на изгиб и ударную вязкость, уменьшит "маркость" низкомарочного гипса. Это все очевидные изменения, которые можно увидеть невооруженным глазом.
    Из недостатков - возможно усиленное воздухововлечение (лечится подбором ПВА или пеногасителем). Количество ПВА в системе от 3 до 15% (как любой полимер - чем его больше, тем более выраженные свойства)..
    Олег Текос
    Олег Текос


    Мужчина
    Количество сообщений : 80
    Возраст : 58
    Географическое положение : Геленджик
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-05-02

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Олег Текос 2011-07-03, 17:22

    Так пробую и выясняю.
    С ПВА и полимерной добавкой однозначно лучше.
    Но ведь есть же какие-то, скажем, стандартные рекомендации.
    Н-р: на 1 кг гипса Г5-Г6 20-25 гр. ПВА и 3-5 гр полимерной модифицирующей добавки.
    Или есть рекомендованные другие соотношения?
    Я понимаю, что это зависит от разных факторов.
    Есть ли этакая "золотая середина", что ли? Smile
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Информатор 2011-07-03, 17:31

    Есть ли этакая "золотая середина", что ли?
    Вопрос хороший, но неоднозначный. Полимерные добавки заметно влияют на себестоимость. Поэтому, отталкиваться нужно от преследуемых целей. Например, если нужно просто упрочнить отливку из слабого гипса, то известь будет эффективнее и дешевле. Если нужно повысить ударную вязкость для предотвращения транспортного боя, то процентов 3-5 ПВА, думаю, будет достаточно.
    У современных полимерных добавок спектр действия более широк, чем у ПВА. Например, они очень эффективно работают в комплексе с фиброволокном или обладют дополнительным пластифицирующим эффектом. Полимерные добавки могут иметь дополнительный гидрофобный эффект и т.д.
    Олег Текос
    Олег Текос


    Мужчина
    Количество сообщений : 80
    Возраст : 58
    Географическое положение : Геленджик
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-05-02

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Олег Текос 2011-07-03, 17:38

    А какую марку полимерной добавки использует "Зикам"?
    Я с набором купил 3 кг добавки, а маркировки нет, что это.
    Я бы хоть по названию поискал бы, как ее применять. Smile
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Информатор 2011-07-03, 17:42

    Олег, вы же знаете, что происхождение сырья мы не комментируем. Из неплохих аналогов могу посоветовать марку neolith (продается в еврохиме)..
    Олег Текос
    Олег Текос


    Мужчина
    Количество сообщений : 80
    Возраст : 58
    Географическое положение : Геленджик
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-05-02

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Олег Текос 2011-07-03, 17:50

    Спасибо.
    Дело не в том, где продается, а в том, как эффективнее применять.
    Не делеть же соотношение 1кг гипса и 200гр. добавки, в конце концов.
    Плитка золотой будет.
    Я хочу повысить прочность и транспортабельность плитки.
    Известь использовать не хочу.
    Какое количество полимерной добавки Вы мне порекомендуете добавлять на 1 кг гипса Г5-Г6? С учетом того, что добавляю ПВА. Smile
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    "Изготовление камня" пособие для чайника Empty Re: "Изготовление камня" пособие для чайника

    Сообщение автор Информатор 2011-07-03, 17:53

    Какое количество полимерной добавки Вы мне порекомендуете добавлять на 1 кг гипса Г5-Г6? С учетом того, что добавляю ПВА
    А какой смысл добавлять и полимерку, и ПВА?? Для транспортабельности ПВА будет вполне достаточно (как уже говорил, 3-5% по гипсу). Только придется повыбирать ПВА, который поменьше пенится..

      Текущее время 2024-05-12, 20:14