оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

+8
Информатор
Dux311
amirovsuren
PROKOP
женя запад
Максим
Danila
Северянин
Участников: 12

    Имеет ли смысл

    Северянин
    Северянин


    Мужчина
    Количество сообщений : 3
    Возраст : 39
    Географическое положение : Север крайний
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-08-17

    Имеет ли смысл Empty Имеет ли смысл

    Сообщение автор Северянин 2010-08-24, 13:15

    Доброе время суток уважаемые форумчане, есть идея заняться производством камня, и вообщем то есть все предпосылки для этого (есть средства, нет конкуренции), однако не дает покоя один вопрос. А имеет ли смысл? Дело в том что население города 19 тыс. человек. Не слишком ли мал рынок, даже для маленького производства?
    Если есть опыт в подобном, или есть мнение, буду признателен за ответ.
    Danila
    Danila


    Мужчина
    Количество сообщений : 35
    Возраст : 51
    Географическое положение : Прибайкалье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-08-06

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Danila 2010-08-24, 16:39

    сложно сказать однозначно, возможно что и мало, а может и нет, если есть жуткий дефицит на рынке строй материалов, север он разный Wink
    Северянин
    Северянин


    Мужчина
    Количество сообщений : 3
    Возраст : 39
    Географическое положение : Север крайний
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-08-17

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Северянин 2010-08-24, 17:52

    Danila пишет:сложно сказать однозначно, возможно что и мало, а может и нет, если есть жуткий дефицит на рынке строй материалов, север он разный Wink
    Дефицита не наблюдается вовсе, однако ИК товар редкий, у нас вовсе отсутствует, кто знает может и пошел бы.
    Danila
    Danila


    Мужчина
    Количество сообщений : 35
    Возраст : 51
    Географическое положение : Прибайкалье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-08-06

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Danila 2010-08-24, 19:35

    Ну тогда смотри на:

    1) Наличие платежеспособного спроса, если народ по 100 000 Зп имеет то он явно будет Wink
    2) Наличие компонентов для про-ва или возможность их доставки.
    3) Если народ живет к многоквартирках то видимо имеет смысл интерьерный камень, если живет в своих домах то интертьер и облицовка
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Максим 2010-08-24, 20:08

    Северянин пишет:Доброе время суток уважаемые форумчане, есть идея заняться производством камня, и вообщем то есть все предпосылки для этого (есть средства, нет конкуренции), однако не дает покоя один вопрос. А имеет ли смысл? Дело в том что население города 19 тыс. человек. Не слишком ли мал рынок, даже для маленького производства?
    Если есть опыт в подобном, или есть мнение, буду признателен за ответ.
    Здравый подход к делу: стоит ли вообще его начинать?
    Ну вот тебе инфа для размышлений:
    1) Доходность этого бизнеса в рекламных презентациях существенно завышена. О 500 % (как это описано тут например: http://www.zikam.biz/forum-f8/tema-t114.htm#1117?) остается мечтать только. Хорошо если до 100 % дорастешь и то это случится далеко не сразу. Понадобится не столько умение производить камень, сколько умение вести бизнес.
    2) Начальные вложения будут больше чем указано в различных ТЭО. В вашем случае много больше. Так как гипс и прочее сырье будет привозной. К примеру: доставка 3-тонного контейнера гипса стоит в 2 раза дороже самого гипса.
    3) Рынок действительно мал. Если рядом нет городов покрупнее, то перспектива данного дела очень сомнительна.
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Максим 2010-08-24, 20:18

    Недавно общался с директором одной фирмы.Эта фирма - единственная в нашем небольшом городе(40000 населения), которой удалось создать реальное производство (краски, шпаклевки и т.д.) и выжить на рынке. Сейчас их продукция продается по всему Дальнему Востоку. Но на это ушло 14 лет.
    Так вот что он мне сказал: "Если бы сейчас меня попросили выступить перед начинающими предпринимателями, которые хотят открывать свое производство, то я бы сказал им самое главное - лучше не стоит".
    Вообще он много чего интересного рассказал (например в нашем городе реализуется 1% продукции всего). Если бы я догадался подойти к нему сразу, прежде чем кладывать деньги, то я бы не начал тогда... Человека этого знаю лично - врать не станет.
    Есть тут еще хорошее сообщение от Жени Запада на эту тему. не могу найти только
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор женя запад 2010-08-25, 03:37

    Северянин пишет:Доброе время суток уважаемые форумчане, есть идея заняться производством камня, и вообщем то есть все предпосылки для этого (есть средства, нет конкуренции), однако не дает покоя один вопрос. А имеет ли смысл? Дело в том что население города 19 тыс. человек. Не слишком ли мал рынок, даже для маленького производства?
    Если есть опыт в подобном, или есть мнение, буду признателен за ответ.
    Круто подняться с таким количеством населения - это вряд-ли. Если взять среднюю семью из 4 человек, то потребителей будет совсем маловато, а ещё отнять людей с низким доходом, живущим от з/п до з/п - то вообще...
    Если-уж сильно хочется заняться этим делом, можно взять небольшой парк форм. Хоть кто-то да купит, да и своё жильё можно облагородить. На крайняк формы должны окупиться - не такие-уж большие деньги. Если у тебя есть хотя-бы не менее 6-7 знакомых, готовых купить камень, значит свою хату облагородишь задарма.
    Если есть поблизости другие города - надо пробить и там ситуацию с камнем. Возможно найти там посредников (продавцов), например машина завозит к вам в город продукты, а назад везёт твои камни. Разные есть варианты, надо пробивать тему.
    Есть знакомый производственник, живёт в В-Пышме (небольшой городок) недалеко от Екатеринбурга. Так вот к ним везут плитку из Ек-га, а он им навстречу в Ек-г. Там, как пишет, серьёзная конкуренция, но работает и что-то имеет.
    А вообще, конечно, положение у тебя - не фонтан. Я знаю нескольких людей, которые не смогли грамотно организовать производство и главное - сбыт в гораздо более населённых пунктах и уже "закрылись".
    avatar
    PROKOP


    Мужчина
    Количество сообщений : 37
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-29

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор PROKOP 2010-08-25, 21:31

    Доходность этого бизнеса в рекламных презентациях существенно завышена. О 500 % остается мечтать только. Хорошо если до 100 % дорастешь и то это случится далеко не сразу.

    ВОТ ПРАВДА НАПИСАНА!!!
    amirovsuren
    amirovsuren


    Мужчина
    Количество сообщений : 202
    Возраст : 36
    Географическое положение : Ростов-Азов-Сальск
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2010-04-15

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор amirovsuren 2010-08-25, 22:31

    Тут правильно заметили что если рядом есть крупные города, то должно пойти. Я например организовал производство в небольшом поселке с населением 3000 человек, но с расчетом на то что рядом крупные города. Так вот в этом поселке у меня за два с лишним месяца купили около 1000м2 тротуарной плитки, хотя на продажи там я вообще не расчитывал, если сравнить, то в город у меня уехало плитки примерно столько же. Сейчас начал делать камень, и уже есть несколько заказов на внутрянку, и причем тоже из деревни.
    Северянин
    Северянин


    Мужчина
    Количество сообщений : 3
    Возраст : 39
    Географическое положение : Север крайний
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-08-17

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Северянин 2010-08-26, 00:11

    Рядом больших городов нет, однако, население вполне платежеспособно
    Dux311
    Dux311


    Мужчина
    Количество сообщений : 479
    Возраст : 41
    Географическое положение : УРФО
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-09-03

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Dux311 2010-09-03, 13:29

    всем привет, сарафанное радио работает!, ну и конечно говорить надо грамотно и до мельчайших подробностей знать свой товар,применение,итд
    Информатор
    Информатор


    Мужчина
    Количество сообщений : 5169
    Возраст : 53
    Географическое положение : Новосибирск
    Репутация : 196
    Дата регистрации : 2008-12-05

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Информатор 2010-09-03, 16:22

    PROKOP пишет:Доходность этого бизнеса в рекламных презентациях существенно завышена. О 500 % остается мечтать только. Хорошо если до 100 % дорастешь и то это случится далеко не сразу.

    ВОТ ПРАВДА НАПИСАНА!!!
    А вы не путайте производственную рентабельность с рентабельностью бизнеса. У меня есть перед глазами примеры как сверхрентабельного бизнеса, так и убыточного. И все это - примерно на одинаковой производственной базе. Короче говоря, мы продаем удочки, а для поймать рыбку нужно самим хоть чуть-чуть поднапрячься..Wink
    Дядя Альф
    Дядя Альф


    Мужчина
    Количество сообщений : 1501
    Возраст : 47
    Географическое положение : Западная Сибирь
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-10-03

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Дядя Альф 2010-11-06, 14:43

    Информатор пишет:Короче говоря, мы продаем удочки, а для поймать рыбку нужно самим хоть чуть-чуть поднапрячься..Wink
    Рыбы то я думаю наловить можно... Самое главное быть уверенным в том - что наш ресторан, помимо любителей мяса, будут посещать и любители рыбы. Хотя, возможно, иногда и любители мяса захотят побаловать себя хорошо приготовленной свежевыловленной рыбкой.
    avatar
    Dotaxak


    Мужчина
    Количество сообщений : 2
    Возраст : 38
    Географическое положение : Тюменская обл
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-01

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Dotaxak 2011-04-01, 19:12

    Здравствуйте, это мое первое сообщение на этом форуме. Долго читал изучал его. Вопрос о Гипсе. Сегодня прошелся по городу есть в наличии гипс Г-4 цена 160 рублей за 39,5 кг; позвонил в соседний город там есть гипс Г-10 219 рублей за 30 кг +доставка до меня 4800 рублей. Вопсрос такого плана что лучше купить тонну Г-4 за 4000 рублей или же тонну Г-10 за 12000? Помогите пожалуйста...
    Действительно ли Г-4 такое ..Авно, сильно ли отличается Г-4 от Г-10
    vlad50
    vlad50
    Модератор


    Мужчина
    Количество сообщений : 649
    Возраст : 74
    Географическое положение : Тюмень
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2010-12-02

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор vlad50 2011-04-01, 19:52

    Сказать трудно, пока не попробуешь! Я лью на Г-4, другого у нас нет, но беру мало, по 4-5 мешков, потому что в партиях он разный. Ты тонну используешь за 2-3 недели? Он быстро влагу набирает, особенно сейчас, весной...
    avatar
    Dotaxak


    Мужчина
    Количество сообщений : 2
    Возраст : 38
    Географическое положение : Тюменская обл
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-01

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор Dotaxak 2011-04-02, 02:48

    Я только начинаю вот и спрашиваю. Но ведь если использовать Г-4 то надо добавлять пластификатор? какой лучше использовать? я конечно узнаю какие у нас есть но читал что С-3 лучше не использовать.... Позже напишу на счет красителей какие у нас есть думаю тоже поможете на счет них... заранее спасибо.
    vlad50
    vlad50
    Модератор


    Мужчина
    Количество сообщений : 649
    Возраст : 74
    Географическое положение : Тюмень
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2010-12-02

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор vlad50 2011-04-02, 02:50

    Пластификатор надо добавлять в любой гипс! А С3 это вообще для цемента. Лучше закажи гиперпластификатор в Зикаме. И читай, читай, читай...)
    mikser2702
    mikser2702


    Мужчина
    Количество сообщений : 440
    Возраст : 41
    Географическое положение : белгород
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-02-15

    Имеет ли смысл Empty Re: Имеет ли смысл

    Сообщение автор mikser2702 2011-04-02, 03:07

    правельно тебе влад говорит,инфо сдесь полезной достаточно,а остальное только твоя практика.Влад,по поводу пластификатора если использовать г_16,то пласт.. евляется как хорошим разжижителем?хотя у г_16 и так крепость буд здаров

      Текущее время 2024-05-20, 09:46