оборудование & технологии малого бизнеса

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
оборудование & технологии малого бизнеса

Компания Zikam tech: искусственный камень и элитная тротуарная плитка. Оборудование и технологии для высокорентабельного бизнеса

Открылся МАГАЗИН ФОРМ ZIKAM Stone на АлиЭкспресс: формы для искусственного камня.

Участников: 5

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-14, 14:43

    Ребят, может кто химией лучше меня владеет. Подскажите - вот готовим мы гипсовый раствор. Берем гипс воду смешиваем и все. Для увеличения прочности советуют добавить известь либо борную кислоту.
    НО известь - это щелочь, а борная кислота - кислота. Какой все таки должна быть реакция гипсового раствора? кислой или щелочной. И пластификаторы тоже разные. например меламин... - кислые, а поликарбоксилаты щелочные. Короче запутался я что-то
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор Максим 2010-07-14, 19:11

    Странный вопрос. Делай что хочешь в зависимости от того что тебе надо.Тебе же не есть его.
    Бетон имеет жестко щелочную среду и лучше гипса по многим параметрам. Но это не значит, что если твой гипс будет иметь щелочную среду, то он приобретет свойства бетона
    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-14, 19:41

    Но это не значит, что если твой гипс будет иметь щелочную среду, то он приобретет свойства бетона
    конечно не значит. Но кинуть щепотку извести или пару грамм лимонки мне не в лом. Знать бы химию процесса
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор Максим 2010-07-14, 20:09

    Я бы предпочел щелочную среду. Лимонка - она кроме замедления схватывания вообще ничего не дает, а если переборщишь, то и прочность снизится
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор Максим 2010-07-14, 20:43

    Химия процесса секрета не представляет.Есть много литературы.Например "Гипсовые материалы и изделия" Ферронская. Хотел купить эту книгу, но потом удалось скачать бесплатно. Даже не просите прислать-там 212 Мб. Оцифровывать не буду, лажа. Где скачал не помню тоже, но уверяю, что скачать можно.
    Есть еще у меня неплохая докторская диссертация по гипсу: "Экспериментально-теоретические основы получения композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ для сухих строительных смесей и материалов" 435 страниц
    Вот это могу выслать. Но предупреждаю: мне она досталась небесплатно :-)

    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-15, 03:08

    Химия процесса секрета не представляет.
    Так раскройте его на простом русском языке, если это не затруднительно.
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор Максим 2010-07-15, 19:19

    KorolevAndrey пишет:
    Химия процесса секрета не представляет.
    Так раскройте его на простом русском языке, если это не затруднительно.
    В каждом случае могут быть свои особенности. Смотря какая щелочь или кислота. Какой процесс интересует
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор Максим 2010-07-15, 19:41

    Да, определенно стремится надо к щелочной среде. В случае извести расклад такой: известь имеет общий ион с сульфатом кальция. Вследствие чего образуется ионная связь, что делает гипс менее растворимым. Увеличивается водостойкость за счет увеличения доли закрытых пор в структуре пористости. Увеличение прочности может составить до 10%. Оптимальное количество добавки извести - 5 %
    avatar
    KorolevAndrey


    Мужчина
    Количество сообщений : 72
    Возраст : 41
    Географическое положение : Урал-Поволжье
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-17

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор KorolevAndrey 2010-07-15, 19:55

    Увеличение прочности может составить до 10%. Оптимальное количество добавки извести - 5 %
    Спасибо огромное. Это именно то что я и хотел узнать cheers
    И плюсом подщелачивания станет повышение кпд от поликарбоксилатного гипера
    АндрейМир
    АндрейМир


    Мужчина
    Количество сообщений : 47
    Возраст : 41
    Географическое положение : Алексеевка
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-11-22

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор АндрейМир 2010-12-15, 04:31

    А какую марку извести нужно использовать?
    женя запад
    женя запад


    Мужчина
    Количество сообщений : 3155
    Географическое положение : Забанен за грязные интриги и кражу фактур!
    Репутация : 65
    Дата регистрации : 2010-01-01

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор женя запад 2010-12-15, 04:54

    АндрейМир пишет:А какую марку извести нужно использовать?
    Во-первых это писалось пол-года назад - этих людей здесь уже нет.
    Во-вторых - определись, каким способом будешь красить плитку. Потому-что многие упрочняют гипс известью или полимерами, а потом хлопают на форуме ресницами удивляясь, что краска на гипсе не держится. Все эти опыты многократно проведены и расписаны.
    Я тебе не грублю, а желаю работы без лишних ошибок. Даже заново изобретая велосипед - не надо начинать с квадратных колёс.
    avatar
    Максим


    Мужчина
    Количество сообщений : 204
    Возраст : 44
    Географическое положение : Хабаровский край
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-02-15

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор Максим 2011-03-26, 21:14

    женя запад пишет:
    АндрейМир пишет:А какую марку извести нужно использовать?
    Во-первых это писалось пол-года назад - этих людей здесь уже нет.
    Во-вторых - определись, каким способом будешь красить плитку. Потому-что многие упрочняют гипс известью или полимерами, а потом хлопают на форуме ресницами удивляясь, что краска на гипсе не держится. Все эти опыты многократно проведены и расписаны.
    Я тебе не грублю, а желаю работы без лишних ошибок. Даже заново изобретая велосипед - не надо начинать с квадратных колёс.
    Собственно, я пока тут, но очень редко захожу. Скоро и совсем перестану. Андрей, под известью обычно понимается обычная пушёнка. Но советую попробовать известь-кипелку ( у самого руки не дошли). Результат должен быть лучше. Ну это я так, если это кого-то интересует Smile
    Lakki
    Lakki


    Мужчина
    Количество сообщений : 52
    Возраст : 39
    Географическое положение : Чебоксары
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-21

    Гипсовый раствор подщелачивать или закислять? Empty Re: Гипсовый раствор подщелачивать или закислять?

    Сообщение автор Lakki 2011-06-18, 01:27

    женя запад пишет:
    АндрейМир пишет:А какую марку извести нужно использовать?
    Во-первых это писалось пол-года назад - этих людей здесь уже нет.
    Во-вторых - определись, каким способом будешь красить плитку. Потому-что многие упрочняют гипс известью или полимерами, а потом хлопают на форуме ресницами удивляясь, что краска на гипсе не держится. Все эти опыты многократно проведены и расписаны.
    Я тебе не грублю, а желаю работы без лишних ошибок. Даже заново изобретая велосипед - не надо начинать с квадратных колёс.
    вот это очень интересно, я так пинимаю что известь мешает дальнейшей поверхностной окраске? думаю способ окраски от камня сильно зависит, на что-то наносится маска, что-то в объеме красится, а некоторые только аэрографом. А вот рецепт изготовления болванки хотелось бы иметь универсальный, или хотя бы 2 ("нормальной прочности" например гипс Г-7, и "хрен сломаешь" например Г-16 с модификатор, или ГПЦВ)
    Спрашиваю еще потому что на форуме очень многие говорят про ГЦПВ, а как его аэром красить? так же как и обычный средненький гипс? Просто есть опыт поверхностной окраски акриловой грунтовкой камень из пескобетона.... дело скажу неблагодарное краска то ложится в конечном итоге но времени и усилий занимает предостаточно чтоб увидеть конечный результат. Случайно с ГЦПВ нет такой проблемы с поверхностной окраской?

      Текущее время 2024-05-12, 15:04